Всероссийский день гимнастики отмечается 31 октября 2020 года

0

Всероссийский день гимнастики отмечается 31 октября 2020 года

Спортивный праздник гимнастики отмечается каждый год в последнюю субботу октября. В 2020 году этот день приходится на 31 число. Неофициальное торжество установлено по инициативе Федерации спортивной и художественной гимнастики России в 1999 году. Праздник имеет свою историю и традиции проведения.

Чем вызвано появление особого праздника

Гимнастика является старейшим видом спорта на земле. Мнения ученых расходятся в вопросе о родине гимнастики: называются древние Китай, Индия и Греция.

Всероссийский день гимнастики отмечается 31 октября 2020 года

Впервые она упоминается в документах, относящихся к 5 веку до н.э., тогда в Древней Греции гимнастикой занимались для укрепления здоровья и духа, упражнения входили в обязательную программу подготовки к участию в Олимпийских играх.

Европейцы узнали этот вид спорта в 18 веке. Во всех странах начали устраивать гимнастические соревнования. Первые соревнования по гимнастике в России прошли в Москве в 1885 году, в следующем году гимнастика вошла в состав современных Олимпийских игр. Мировые первенства начали проводить с 1903 года. Женщин допустили к участию только в 1934 году.

На сегодня Международная федерация гимнастики объединяет спортсменов из 112 стран мира.

Гимнастика делится на спортивную и художественную. К спортсменам предъявляются несколько разные требования. Оба вида одинаково красивые и зрелищные. Любовь спортсменов и зрителей к этому виду спорта в России привела к появлению отдельного праздника, целью которого является популяризация гимнастики, активного и здорового образа жизни, привлечение детей и взрослых к занятиям для поддержания хорошей формы и долголетия.

Как отмечается Всероссийский день гимнастики

В день праздника поздравления принимают тренеры, работники спортивных школ, спортсмены всех возрастов, ветераны спорта, судьи и организаторы соревнований.

Традиционно проводятся такие мероприятия:

  • дни открытых дверей в спортивных школах;
  • показательные выступления спортсменов;
  • мастер-классы для всех желающих начать заниматься гимнастикой;
  • инструктаж начинающих;
  • вручение наград и премий;
  • присвоение очередных высоких спортивных званий;
  • торжественные концерты.

Всероссийский день гимнастики отмечается 31 октября 2020 года

Тренеры являются не только спортивными наставниками своих подопечных, но и педагогами, психологами. Лучшие из них остаются друзьями своих учеников на всю жизнь.