Вячеслав Володин обманутым дольщикам: Государство сделало все, чтобы не допустить подобных случаев

5

 Вячеслав Володин обманутым дольщикам: Государство сделало все, чтобы не допустить подобных случаев

Государство сделало все, чтобы не допустить повления новых обманутых дольщиков. Об этом на встрече с саратовскими дольщиками сообщил председатель Государственной думы Российской Федерации Вячеслав Володин.

“Думаю, вас эта ситуация многому научила. Я бы не перекладывал все эти проблемы и вину на тех, кто выбор сделал в пользу той или иной строительной компании –  все-таки вопросы контроля никто не отменял. И, если бы кто-то из представителей власти взял и сказал: “Вот это мошенник”, “А вот это уже перебор -15 участков” и, более того, обратился бы в правоохранительные органы, нам бы многих исправлений удалось избежать”, – сказал Володин, подчеркнув, что повторения ситуации допустить нельзя.

По словам спикера Госдумы, современное законодательства “полностью блокирует такие возможности”, в частности посредством введения банковского контроля, который делает невозможным использование средств дольщиков на строительство другого объекта.
“Сейчас нам нужно нешить накопленные ранее проблемы”, сказал Володин, подчеркнув, что он уверен в том, что проблема обманутых дольщиков будет полностью решена.

В конце встречи Вячеслав Володин поручил изучить дома с “нулевым циклом”, чтобы выяснить насколько они привлекательны для потенциальных инвесторов, а также проанализировать семьи из реестра обманутых дольщиков с позиции социальной обеспеченности.

“Необходимо проанализировать семьи с позиции социальной обеспеченности: многодетные матери одиночки, кто брал ипотеку, какая процентная ставка. Кроме того, нужно провести ревизию каждого дома. Начнем с тех, кто имеет высокую готовность, но в силу разных причин находится в замороженном состоянии”, – сказал Володин.