Выбираем погрузчик для сельского хозяйства: шасси, навеска и другие характеристики

7

Главное правило при выборе любой спецтехники — отталкиваться от того, какие виды работ она будет выполнять и в каких условиях будет эксплуатироваться. На сельхозпредприятиях мини-погрузчики могут выполнять самые разные задачи: от уборки и планировки территории до подачи кормов и пересадки деревьев. Часто они используются как помощь основному, более мощному фронтальному или телескопическому погрузчику в самые загруженные периоды. Спектр выполняемых задач и будет влиять на то, какая спецтехника вам нужна.

Гусеничное или колесное шасси?

Колесные погрузчики, в зависимости от конструкции, могут разворачиваться в ограниченном пространстве, практически вокруг своей оси. Выбирать такую модель следует, если вам важна маневренность или нужно будет работать в ограниченном пространстве. Они оказывают меньше негативного влияния на поверхность, на которой работают, поэтому некоторые из них можно спокойно использовать даже на газонах. А еще они могут самостоятельно передвигаться по асфальтовым дорогам и подойдут для хозяйств с обширной территорией.

Гусеничные погрузчики, в отличие от колесных, могут испортить асфальт, поэтому для их перевозки на большие расстояния потребуется другая спецтехника. Зато на сложных грунтах и бездорожье им нет равных. За счет распределения веса по всей площади машины их грузоподъемность больше. Погрузчик 3 тонны массой справится с такими сложными задачами, как рытье котлованов, планировка территорий или корчевание деревьев.

Конструктивные особенности

Существуют модели погрузчиков с радиальным и вертикальным подъемом стрелы. Первые больше приспособлены для работы со щетками, отвалами, некоторыми видами ковшей, их используют для работ, связанных с толканием: корма на кормовом столе, навоза при уборке стойла. Погрузчики с вертикальным подъемом рассчитаны на вилы, ковши, тюковые захваты, поэтому их используют для складирования и погрузки.

Навесное оборудование

Оно значительно расширяет функциональность погрузчика. В сельском хозяйстве могут использоваться:

  • ковши для погрузочных работ;
  • отвалы для подталкивания корма или навоза;
  • щетки с системой орошения для чистки коровников и уборки территории;
  • гидромолот или бур для установки столбов и ограждений;
  • мульчер для прореживания растений на заросших участках.

Погрузчик, подобранный в зависимости от спектра выполняемых задач, при активном использовании может окупиться меньше, чем за год.