Выбрана главная елка России 2021 года

15

Выбрана главная елка России 2021 года

Елка является главным атрибутом новогодних праздников. Лесные красавицы украшают площади городов, театры, клубы, школы, дома россиян. Есть одна елка, которую ждет вся страны – Кремлевская. Ее выбор, транспортировка и установка в столице – целый ритуал. Главная елка России 2021 года уже выбрана и подготовлена к установке.

Как выбирается главная елка

Поиски самой красивой елки в России начинаются задолго до Нового год, еще летом. Она должна соответствовать определенным требованиям:

  • высота – 25 м;
  • диаметр ствола – 60 см;
  • размах нижних ветвей – 10 м;
  • форма – строго пирамидальная;
  • должна расти на полянке, чтобы удобно было спилить и вывезти.

Возраст новой избранницы – 96 лет, место рождения – Наро-Фоминское лесничество. Нашла ее сотрудница лесного хозяйства Наталья Ковалева, которая, по установившейся традиции, получит новогодний подарок – автомобиль. А лесничество получит в подарок саженец новой елочки.

Главная елка была выбрана из 50 предоставленных на конкурс претенденток из разных российских лесов.

В прошлые годы на поляне возле выбранной елки ставили самовар и устраивали праздничное гулянье. В 2020 году из-за карантина все массовые мероприятия пришлось отменить.

На выбранной елке очень много шишек. Их постараются сохранить для украшения и в дальнейшем для выращивания «деток» этой красавицы. Биологи высадят живые шишки и вырастят из них новые елочки.

После спила елку аккуратно упаковывают в автопоезд и отправляют в столицу. Едут ночью, чтобы не создавать проблем на дороге. В Москве ее встретили 11 декабря в 22-00 на Красной площади.

Где будет стоять главная елка страны

Выбрана главная елка России 2021 года

Место для главной елки выбрано – Соборная площадь Кремля. Простоит она до конца зимних каникул. Точная дата не объявлена, предположительно это 20 января 2021 года.

Украшение будет традиционным – много огней, трехцветные шары, игрушки. Готова елка будет к 21 декабря 2020 года. В этом году детей не зовут на площадь к елке, ее покажут по телевидению в новогоднюю ночь.

Каждый год в украшении елки применяется особая «изюминка», которая пока держится в секрете. Обычно на елке умещается более 2 тыс. игрушек и почти 2 км гирлянд.

В период карантина сфотографироваться у главной елки России можно будет во время экскурсии по Кремлю, купив билет.