Выдача аттестатов об основном общем образовании в 2020 году пройдет в разные дни

26

Выдача аттестатов об основном общем образовании в 2020 году пройдет в разные дни

Представители Министерства просвещения подробно разъяснили вопрос того, как будет происходить в 2020 году выдача аттестатов об основном общем образовании. Из-за некоторых нюансов, которые связаны с все еще действующими карантинными мероприятиями, школьную администрацию попросили не устраивать массовые традиционные вечера с вручением документов. Вместо этого им дали возможность самостоятельно выбирать дату вручения.

Особенности выставления оценок по завершении основного общего образования

Карантин и его последующее продление, пусть и со смягченными правилами самоизоляции, внес целый ряд корректив в обычный процесс выставления отметок в аттестаты об общем образовании. Больше всего изменений коснулось выпускников 9-х классов, которым правительство решило вообще отменить ОГЭ. Сделано это было ради безопасности самих школьников и сохранения их здоровья. Ведь часто случается так, что заболевший коронавирусной инфекцией представляет собой бессимптомного носителя.

Выдача аттестатов об основном общем образовании в 2020 году пройдет в разные дни

На практике это означает, что такой больной может даже сам не знать о том, что инфицирован, но при этом заразить едва ли не половину окружающих, которые вступили с ним в контакт. Чтобы такого не произошло, президент принял решение отменить обычный ОГЭ. Но при этом эксперты в сфере образования отметили, что от стандартных Всероссийских проверочных работ школьникам все равно никуда не деться.

Вместо того чтобы проводить контрольный срез знаний в конце года, такие контрольные всероссийского образца попросту перенесли на начало следующего учебного года.

Что касается результатов ГИА в 9-х классах, то тут было принято решение использовать форму промежуточной аттестации. Итоги по такой проверке представляют собой фундамент для выдачи аттестатов общеобразовательного образца. Согласно ранее утвержденному алгоритму, аттестационные документы могут получить только те девятиклассники, которые получили:

  • итоговые оценки не ниже «удовлетворительно» по всем предметам;
  • «зачет» по собеседованию по русскому языку.

Если речь идет об особенно отличившихся школьниках, которые блеснули знаниями, получив по всем предметам «отлично», то им выдадут аттестат с отличием. Но при условии, что и за собеседование по русскому у них тоже будет прописано «зачет».

Нюансы заполнения аттестационных документов об образовании в 2020 году

Если речь идет о документах, подтверждающих статус среднего общего образования, то тогда здесь действует немного другой механизм. Претендовать на получение такого аттестата вместе с соответствующим приложением, смогут только те лица, которые помимо получения по всем предметам отметки не ниже «удовлетворительно» смогли получить «зачет» по итоговому сочинению (изложению).

Что касается 11-классников, которые претендуют на аттестат с отличием, им нужно сдать сочинение (изложение), получив за него «зачет», а также собрать по всем предметам оценки «отлично».

Отдельно стоит выделить пути получения своих документов. Это можно сделать несколькими путями:

  • лично;
  • отправив кого-то получить его вместо себя, используя доверенность;
  • почтовой пересылкой.

Кроме этого каждый желающий может получить и сканированную копию своего аттестата. Для этого нужно предусмотрительно заявить о своем желании заранее, после чего администрация перешлет скан-копию по адресу озвученной электронной почты.

Выдача аттестатов об основном общем образовании в 2020 году пройдет в разные дни

Не менее важным вопросом является то, каким образом будет производиться расчет для получения золотой медали после 11 класса. И здесь экспертная комиссия из Министерства просвещения каких-то четких инструкций не выдает. Речь идет о том, сколько баллов по ЕГЭ необходимо набрать, чтобы иметь возможность претендовать на получение аттестата с отличием.

В 2019 году этот показатель составлял не ниже 70 баллов по русскому и математике профильного направления, либо приравнивался к 5 баллам по математике базового уровня в рамках проверки знаний по системе Единого государственного экзамена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Повышенное пособие по безработице полагается всем россиянам, но с оговорками

Проведение ЕГЭ и выдача аттестатов

В Минпросвещения несколько раз делали акцент на то, что сдавать ЕГЭ должны будут все те выпускники, которые планируют после школы поступать в высшие учебные заведения. Все остальным хватит и обычного аттестата, о выдаче которого сообщит дополнительно школьная администрация. Ведь этот документ об образовании не связан с сертификатом о сдаче Единого государственного экзамена.

Напоминают специалисты и о том, что учащиеся 10-х классов не могут стать участниками ЕГЭ.

При этом все сдающие экзамен государственного образца имеют право поменять список предметов, которые им нужны для поступления в вуз. Также они смогут написать заявку для участия в сдаче экзаменов не в основном потоке. Для этого нужно подать соответствующее заявление в экзаменационную комиссию своего региона хотя бы за 2 недели до самого первого тестирования (как минимум). И представить комиссии веские основания для объяснения причины своего изменившегося желания. Только если члены комиссии одобрят заявление, выпускник сможет сменить дату и предметы.

Выдача аттестатов об основном общем образовании в 2020 году пройдет в разные дни

А в заключение стоит напомнить о том, что ЕГЭ будет проводиться в один день для всех регионов РФ. И хотя некоторые специалисты говорили о том, что тестирование может быть проведено по регионам с оглядкой на эпидемиологическую ситуацию, в образовательном ведомстве решили следовать традиционному плану, и проводить срез знаний в единый день для всей страны.

Напомним, ранее в Минобрнауки рассказали о поступлении в вузы в 2020 году на фоне карантина.