Выходные в феврале 2022: 23 февраля — отдыхаем или нет, будет ли 22 февраля сокращенным рабочим днем – производственный календарь 2022

5

Февраль — самый непродолжительный месяц в году, на который приходится дополнительный выходной в честь Дня защитника Отечества. Рассказываем о рабочих днях в феврале, праздниках и выходных, а также выясняем, выгодно ли брать отпуск в этом месяце.

Выходные в феврале 2022 года: будем ли отдыхать 23 числа

23 февраля в 2022 году выпадает на среду — отдых ждёт работников ровно в середине недели, поэтому длинных выходных не предвидится.

После Дня защитника Отечества будни продолжатся: предстоит отработать четверг и пятницу.

В феврале 2021 года выходной был перенесён с субботы, 20-го числа, на понедельник, 22 февраля, а сам День защитника Отечества пришёлся на вторник. Поэтому россияне отдыхали три дня подряд — с 21 по 23 февраля, чему предшествовала шестидневная рабочая неделя.

Производственный календарь: будут ли каникулы в честь 23 февраля

В феврале текущего года Роструд обещает россиянам дополнительный выходной и один сокращённый рабочий день. Всё это в честь Дня защитника Отечества. Об этом сообщается в Telegram-канале Роструда.

Отметим, в общей сложности в феврале-2022 будет 9 выходных и 19 рабочих дней. Сокращённым объявлен рабочий день накануне праздника, 22 февраля.

Поскольку само 23 февраля в этом году выпало на среду, к нему не прибавятся календарные выходные, а потому сколько-нибудь продолжительного отдыха не получится. Зато и работать в праздничную неделю предстоит всего три полных и один неполный день.

В честь Международного женского дня отдохнуть получится три дня подряд с 6 по 8 марта. Сокращённым рабочим днём решено также объявить 5 марта.

А вот майские праздники в этом году стартуют уже 30 апреля. Первый этап выходных продлится до 4 мая, когда уже нужно будет выйти на работу. Но уже через три дня снова каникулы с 7 по 10 мая.

В честь Дня России будем отдыхать с 11 по 13 июня, а в честь Дня народного единства – с 4 по 6 ноября с сокращённым рабочим днём 3 ноября.

Будет ли 22 февраля сокращенным рабочим днем

Так как 22 февраля предшествует празднику, рабочий день будет сокращённым на 1 час — это правило закреплено в статье 95 Трудового кодекса.

Сколько будет рабочих дней в феврале 2022 года

Что касается рабочих дней, то их количество в феврале равно 19. Меньше только в январе и мае.

В первом зимнем месяце 16 трудовых дней из-за длинных новогодних каникул. А в конце весны россиян ждут 18 дней на работе из-за двух периодов майских праздников.

Норма рабочих часов в феврале 2022 года

Норма рабочих часов для февраля выглядит следующим образом:

  • если у вас 40-часовая рабочая неделя, то вы должны отработать 151 час;
  • при 36-часовой рабочей неделе норма — 135,8 часа;
  • при 24-часовой рабочей неделе — 90,2 часа.

День защитника Отечества – история праздника

Главный государственный праздник месяца — День защитника Отечества, который каждый год отмечается 23 февраля. История этого события уходит корнями в ХХ век.

28 января 1918 года В. И. Ленин принял декрет, согласно которому учреждалась Рабоче-крестьянская Красная армия. Вскоре было решено создать День Красной армии, однако эта дата должна была стать не праздником, а агитационным мероприятием. В этом же году 22 февраля вышел декрет-воззвание «Социалистическое отечество в опасности!». А на следующий день стартовал массовый набор в Красную армию. В 1919 году отмечалась первая годовщина учреждения РККА.

В течение следующих двух лет событие не праздновали. В 1922 году на Красной площади прошёл военный парад, а вечером состоялось заседание Моссовета вместе с членами воинских частей. С тех пор День Красной армии начали отмечать по всей стране. Официальный статус он получил в 1923 году по решению Революционного военного совета.

Название события менялось ещё несколько раз:

  • В 1946 году 23 февраля стало Днём Советской армии и Военно-морского флота.
  • В 1995 году — Днём победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) — Днём защитников Отечества.
  • В 2002 году праздник объявили нерабочим днём. А в 2006 году он получил привычное нам название — День защитника Отечества.

Для современных россиян 23 февраля стало не совсем армейским праздником: событие воспринимают как день всех мужчин, оберегающих Отечество. Поздравления звучат и для женщин, являющихся ветеранами войны, а также причастных к военной службе.

Могут ли заставить работать в праздничные выходные

Работодатель не имеет права заставить сотрудника работать 23 февраля. Согласно статье 113 Трудового кодекса работа в праздничные и выходные дни запрещена. За исключением некоторых случаев, включая ситуации, когда специалист дал согласие выходить на работу по просьбе руководителя.

В этом случае сотрудник должен подписать письменное согласие, а работодатель — издать соответствующий указ и ознакомить с ним персонал.

Церковные праздники в феврале 2022

Что касается церковных праздников, на февраль выпадает Сретение Господне, которое празднуют 15-го числа, а с 14 по 19 февраля длится праздник мытаря и фарисея. Сретение Господне отмечается в честь важного для христиан события — встречи в храме Иерусалима младенца Иисуса с праведным старцем Симеоном. Неделя мытаря и фарисея считается подготовительной перед началом Великого поста.