Высадка рассады капусты в открытый грунт в мае-июне 2020 по лунному календарю и правила посадки

710

Высадка рассады капусты в открытый грунт в мае-июне 2020 по лунному календарю и правила посадки

Высадка рассады капусты в открытый грунт производится в зависимости от сорта и региона. Раннеспелые сорта высаживают в середине мая, другие в последних числах месяца и в июне. Эти сроки актуальны для средней полосы. На юге капусту высаживают немного раньше. А в холодных регионах, соответственно, позже. Если вы выращиваете капусту для потребления в свежем виде, то ее лучше сажать на грядку в несколько этапов. Благодаря этому у вас в течение длительного времени будет созревшая, но не переспевшая капуста. Сажать капусту на постоянное место не рекомендуется в новолуние и полнолуние. Лучше делать это сразу после этих дней – рассада легче приживется на новом месте и быстрее тронется в рост.

Когда и как высаживать рассаду капусты в открытый грунт?

Рассада подросла и вроде бы уже готова к высадке в грунт. Всё идет к тому, что вот-вот надо будет отвезти её на дачу. Но как определить, когда именно лучше это сделать, на что обратить внимание и как правильно подготовиться к посадке?

Далее вы узнаете, когда и как высаживать капусту в открытый грунт, что добавлять в лунку при посадке, а также на какую глубину заглублять саженцы.

Сроки высадки рассады капусты в открытый грунт

Капуста может пережить небольшие заморозки, поэтому высадкой её рассады начинают заниматься довольно рано, буквально, когда почва только прогреется до минимальных плюсовых значений (+5 и выше).

Совет! Вы можете ориентироваться по природным «термометрам-индикаторам», проще говоря, народным приметам. Пожелтел (зацвел) одуванчик, у березы листья стали размером с копеечку = почва прогрелась, и можно начинать сажать.

Как понять, что рассада достаточно окрепла, и её можно высаживать в открытый грунт?

  • Готовая к высадке в грунт капуста должна иметь где-то 4-5 хороших настоящих листочков, на это, как правило, уходит около 30-55 дней после посева и появления всходов, т.е. рассада должна быть в возрасте 30-55 дней.

Как известно, белокочанная капуста — достаточно холодостойкая культура, которая даже выносит небольшие заморозки (до -5 градусов). Поэтому её можно высаживать, не дожидаясь того, когда пройдут возвратные весенние заморозки. Естественно, к этому моменту саженцы должны быть соответствующего возраста.

То же самое касается краснокочанной капусты, а также кольраби, брокколи, брюссельской и савойской капусты.

  • А вот цветная капуста — относительно теплолюбива, поэтому с её высадкой в открытый грунт лучше повременить и высадить уже после заморозков (примерно одновременно с томатами).
Сроки высадки рассады капусты в открытый грунт в регионах

Таким образом, ориентировочные сроки высадки капусты в открытый грунт в разных регионах следующие (актуально для белокочанной):

  • На Юге — с марта-начала апреля (Волгоград — это Юг России, но совсем не Краснодарский край).
  • В Средней полосе (в Подмосковье) — со второй половины апреля-начала мая.
  • На Урале и в Сибири — не раньше мая. Схожие сроки высадки капусты и на Северо-Западе (в Ленинградской области).

Тем не менее, вы должны понимать, что необязательно высаживать капусту в грунт как можно раньше (Многие сажают даже в июне!). Другое дело, если у вас есть возможность, то почему бы и не высадить.

По лунному календарю на 2020 год

Благоприятными днями, по лунному календарю, для посадки в открытый грунт всех видов капусты (в том числе цветной) в 2020 году являются:

  • май — 2-4, 6, 9, 10-12, 15-17, 20, 21, 25-29;
  • июнь — 2-4, 7-9, 11-14, 16-19, 30.

Важно! Если у вас по каким-то причинам не получается выполнить посев в благоприятные дни, то следует принять во внимание периоды новолуния и полнолуния, когда посадка любых культур крайне нежелательна, так как при посеве в это время саженцы получаются слабыми и вытянутыми. А также период, когда Луна находится в Водолее, поскольку это бесплодный и сухой знак — выделен курсивом)

Неблагоприятными днями, по лунному календарю на 2020 год, для посадки капусты в грунт (как и любых других культур) являются следующие дни:

  • в мае — 7, 13-14, 22;
  • в июне — 5, 9-11, 21.

По данным лунного календаря, из журнала «1000 советов дачнику».

Как правильно высаживать рассаду капусты: поэтапное руководство

Выбор места для грядки и подготовка почвы

Естественно, место под грядку для капусты должно быть хорошо освещенным (солнечным), при этом защищенным от сквозняков.

Капуста очень любит солнце, влагу и простор.

Что касается правил севооборота, то хорошими предшественниками для капусты будут бобовые культуры (фасоль, горох), тыквенные и бахчевые (арбузы, дыни, огурцы, кабачки), а также особенно пасленовые (томаты, перцы, баклажаны, картофель) и луковые (лук, чеснок).

Плохие предшественники — все растения семейства крестоцветные, т.е. редис, редька, репа, дайкон и сама капуста.

Кстати! Очень хорошо каждый год засеивать грядки сидератами.

Однако! Капусту не стоит сажать после крестоцветных сидератов: горчицы, масличной редьки, рапса и сурепки (сурепицы).

Лучшими соседями по грядке для капусты являются бархатцы (можно посадить по края грядки), которые, по идее, будут своим ароматным запахом отпугивать вредителей.

Капуста, как и почти любая другая овощная культуре, будет лучше расти на хорошо удобренной почве. При этом почва должна быть рыхлой (воздухо- и влагопроницаемой).

Как известно, готовить грядки нужно еще с осени, внося в них под перекопку фосфорно-калийные удобрения (суперфосфат или костную муку, сульфат калия или древесную золу), а весной лишь добавляя азотные удобрения (мочевинуаммиачную селитру или птичий помет, коровяк). Для разрыхления глинистой почвы обязательно добавляйте перегной, компост, торф и песок.

Однако! Если вы привыкли готовить грядки весной, то, помимо перегноя и компоста, можно просто вносить комплексное удобрение, например, нитроаммофоску (в котором есть азот, фосфор и калий в равных долях, по 16%).

Также очень важно проверить кислотность вашей почвы, т.к. капуста предпочитает скорее даже более щелочную почву (pH ближе к 7), чем близкую к нейтральной (pH ближе к 5,5), ведь в кислой почве она чаще поражается болезнями (особенной килой).

Если окажется, что почва у вас на участке кислая, то её нужно обязательно раскислить, еще говорят «произвестковать», т.е. внести ту же древесную золуизвестняковую или доломитовую муку, известь пушонку, мел, гипс.

Подготовка рассады

Прежде чем высаживать капусту в грунт, очень правильно будет заранее подготовить рассаду к уличным условиям.

Для этого за 7-10 дней до высадки капусты в открытый грунт рассаду следует закалить — сначала просто открывать форточку в помещении на пару часов, а затем уже выносить в теплицу на 3-4 часа. В последние же дни перед посадкой на грядку емкости можно оставлять непосредственно в саду (если погода позволит).

Совет! А за сутки перед высадкой рассады вы можете пролить рассаду раствором Фитоспорина (для профилактики болезней, той же килы).

Непосредственная высадка рассады

Пошаговая инструкция по высадке рассады капусты в открытый грунт:
  • Заранее подготовить грядку, удобрить почву и выкопать небольшие луночки (глубиной 15 см).

Если вы не стали предварительно вносить удобрения в почву,то можете их добавить прямо в лунку при посадке капусты: 3 горсти перегноя или компоста, по 1 ст. ложке сульфата калия и суперфосфата (или просто нитроаммофоску), а также по 2 горсти доломитовой муки и древесной золы (в качестве раскислителя, кальциевого и калийного удобрения), а затем тщательно перемешать.

  • Перед высадкой лунки обильно пролить водой (на каждую лунку до 2 литров воды).

Можно пролить раствором Фитоспорина для обеззараживания.

  • Схема посадки капусты: оптимальное расстояние между саженцами — 40-70 см (чем крупнее капуста, тем больше расстояние между растениями). Как всегда, сажать лучше в шахматном порядке.

Помните! Капуста сильно разрастается. И если вилки сомкнутся, им будет тесно, да и вам станет неудобно ухаживать.

  • Аккуратно достать рассаду из емкостей, полностью сохранив земляной ком.

Если семядольные листочки еще сами не отпали, то их нужно удалить самостоятельно

  • Высадить во влажную почву (прямо в жижу), заглубив до первых настоящих листьев, и слегка обжать.
  • Присыпать сухой землей.
  • Если вы сильно переживаете, что капусту прихватит морозом, то можете накрыть растения 5-литровыми пластиковыми бутылками со срезанным дном.
  • Не закалили и боитесь, что сгорит на солнце, тогда притените, например, сделав временный парник на дугах и накрыв спанбондом.

Как сразу защитить капусту от вредителей и болезней

  • Если у вас наблюдалась кила, то в лунку обязательно следует добавить кальциевую селитру (1 ст. ложку), серосодержание препараты и/или известковые раскислители (древесную золудоломитовую муку, известь).

Если решили не вносить сухие раскислители, то раствором извести (стакан извести на ведро воды), еще говорят пролить «известковым молочком».

  • От медведки — можно заделывать в почву на глубину 2-5 см специальные гранулированные инсектицидные средства, например, Гризли.

Самое народное средств для отпугивания вредителей — это берёзовый дёготь. Нужно слегка его налить вокруг высаженного саженца. Но только именно под кустик, ни в коем случае не по листу!

  • От капустной мухи — рассыпать по поверхности почвы при высадке рассады препарат Террадокс, Мухоед.
  • От слизней и улиток — рассевать по поверхности почвы, в междурядьях и на дорожках препарат Слизнеед.

От других вредителей (капустной и репной белянки, капустной совки, капустной моли) вам придется проводить опрыскивания уже в период вегетации. Например, подойдет Сэмпай, Шарпей, Алиот, Герольд, Фитоверм (биопрепарат!).

Дальнейший уход за капустой в открытом грунте после посадки

Безусловно, для хорошего роста и развития (плодоношения) растениям от вас потребуется тщательный уход, который будет включать в себя:

  • своевременный полив;
  • регулярные прополки и рыхления (после поливов);
  • подкормки;

Если листья капусты стали фиолетовыми, то растению не хватает фосфора или он плохо усваивается.

  • и обязательные мероприятия по защите капусты от болезней и особенно вредителей.

Конечно же, вам нужно вовремя убрать урожай и правильно заложить его на хранение.

Что ж, теперь вы знаете, в какие сроки можно высаживать рассаду капусты и как это правильно делать, чтобы растения быстро прижились на новом месте. Больших и сочных вам кочанов!

Читайте также:

  • Выращивание капусты белокочанной
  • Выращивание цветной капусты
  • Краснокочанная капуста: способы выращивания
  • Выращивание брюссельской капусты
  • Самые лучшие и актуальные сорта белокочанной капусты

Автор Надежда Чиркова