У домашних питомцев есть свой праздник 30 ноября

1

У домашних питомцев есть свой праздник 30 ноября

Всемирный день домашних животных отмечается во многих странах. Это неофициальный праздник и не выходной день, однако очень важный и любимый взрослыми и детьми. Все мероприятия праздника направлены на привлечение внимания к проблемам животных, помощи им, организации приютов и открытию новых клиник, воспитанию доброты и ответственности у детей, борьбе с жестоким обращением с домашними питомцами.

Как животные стали домашними

У домашних питомцев есть свой праздник 30 ноября

На Земле проживают 140 тыс. видов животных, только 47 тыс. из них человеку удалось приручить. Сближение произошло еще в доисторические времена, когда люди заметили, что лай волка отпугивает других хищников. Поэтому люди стали приручать волков для охраны жилья. Волки – предки собак, которые стали самыми верными друзьями человека. Собака может все: сопровождать слепых, искать потерявшихся, спасать в огне пожара и в воде, помогать на охоте, сторожить дом и детей, ловить преступников. А самое главное – любить хозяев самоотверженно и верно до конца своей жизни.

Вторым любимцем человека стала кошка. Историки до сих пор спорят – кто кого приручил: человек кошку, чтобы ловила мышей, или кошка человека, чтобы ее любил и кормил. Да это и не важно. Важно, что кошки являются лучшими утешителями, психотерапевтами и докторами для любящих хозяев. Ученые доказали, что у владельцев кошек продолжительность и качество жизни гораздо выше, чем у тех, кто не любит кошек.

Первое общество помощи животным было организовано в 1840 году королевой Великобритании Викторией. Общество собирало пожертвования на содержание животных и строго следило за обращением с ними. Для защиты домашних питомцев в 1931 году во Флоренции учредили День домашних животных.

Россия присоединилась к этому начинанию только в 2000 году, благодаря инициативе Международного фонда защиты животных. Праздник отмечают все владельцы пушистых, пернатых и прочих домашних любимцев, ветеринарные доктора, кинологи, волонтеры и зоозащитники.

Как отмечается Всемирный день домашних животных

У домашних питомцев есть свой праздник 30 ноября

Мероприятия праздника каждый год отличаются разнообразием, наполнены добротой и глубоким смыслом.

В этот день владельцы дарят своим любимцам вкусности, позволяют делать все, что те не могут в другое время, покупают специальные игрушки для животных.

Популярны благотворительные акции, сбор средств для приютов, посещение приютов и усыновление животных, выставки кормов и различных приспособлений для владельцев животных.

В большинстве цивилизованных стран давно приняты и применяются строгие законы в отношении жестокого обращения с животными, жестко караются люди, выбрасывающие животных на улицу – вплоть до тюремного заключения.

Нередки случаи установки памятников домашним животным – спасателям, верным друзьям, компаньонам. Сняты многочисленные художественные и документальные фильмы о животных, которые оказывают исключительное воспитательное воздействие на взрослых и детей. Значение домашних питомцев в жизни человека трудно переоценить.