У пятерых саратовцев – болезнь Лайма из-за укуса клеща

1

У пятерых саратовцев - болезнь Лайма из-за укуса клеща

С начала 2020 года 5 жителей Саратовской области заразились клещевым бореллиозом (болезнью Лайма) после укусов клещей. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

По информации ведомства, за весь период сезона активности клещей в больницы области обратились 958 человек, в том числе 275 детей (28,7%). Этот показатель на 3,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Для профилактики инфекций, передаваемых клещами, на территории области были проведены акарицидные обработки на общей площади 475,92 га.

Специалисты ФКУЗ “РосНИПЧИ “Микроб” Роспотребнадзора и ФБУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области” проводили мониторинг зараженности клещей. Всего они исследовали 1128 экземпляров клещей, провели около 4 000 исследований клещей на наличие клещевых инфекций. Также было выявлено 13 проб, положительных на клещевой боррелиоз, из них 12 проб клещей, снятых с людей и 1, отловленных в природных биотопах на территории Аткарского района.

Специалисты напоминают, что клещи являются переносчиками многих инфекционных заболеваний, актуальными для Саратовской области, например таких, как туляремия и клещевой боррелиоз. Наличие природных очагов этих инфекций подтверждается при ежегодных исследованиях территорий области.

“Саратовская область не является эндемичной территорией по клещевому вирусному энцефалиту. Однако при выезде в эндемичную территорию следует знать, что клещевой вирусный энцефалит — это природно-очаговая трансмиссивная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, общей интоксикацией, поражением центральной нервной системы”, — поясняют в Роспотребнадзоре.

Как считают в ведомстве, наиболее эффективным методом защиты от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. Полный курс вакцинации состоит из 3-х прививок. Горожанам рекомендуют начинать вакцинацию против клещевого энцефалита в октябре — ноябре, чтобы вторую прививку сделать весной (в марте–апреле), не менее чем за две недели до наступления сезона активности клещей.

“Эти две прививки защитят от заболевания клещевым вирусным энцефалитом на год. Через год прививку однократно повторяют, в последующем проводится ревакцинация с периодичностью 1 раз в 3 года. Профилактическую прививку от клещевого энцефалита можно сделать в поликлинике по месту жительства”, — отмечают в ведомстве.