Японский чай матча

3

Японский чай матча

В последнее время довольно популярным стал японский чай матча, который многие называют новым кофе. Его привозят из путешествий, активно заказывают в интернет-магазинах. В Америке и азиатских странах матча стал популярным достаточно давно, и вот теперь напиток добрался и до российского потребителя. Что же это за чай, чем он так полюбился людям и стоит ли его покупать.

Что это за чай матча

Невозможно найти японца, который бы не знал, что это за напиток. Японский чай матча или маття – разновидность зеленого чая, которую изготавливают в виде порошка. Этот напиток часто используют в традиционных японских чайный церемониях, добавляют при приготовлении кулинарных блюд либо десертов.

В отличие от черных чайных сортов матча производится без участия ферментации, да и листья для продукта собираются по особой технологии.

  1. За 2,5-3 месяца до начала сбора кусты чая затеняют, чтобы повысить сочность листа и предотвратить его чрезмерное иссушение.
  2. В листиках не образуется танин, потому вкус матча получается заметно мягче, чем традиционного черного чая.
  3. Дополнительно укрытие также позволяет листьям накопить много полезных аминокислот, делая сырье для напитка максимально полезным.

После сбора листики очищаются от прожилок и тщательно высушиваются в несколько этапов. Чтобы получить всего 100 г продукта, нужно потратить больше 2 часов. Более низкие сорта матча готовят из листьев со стеблями и прожилками, которые высушивают и протирают через жернова. Тогда у напитка появляется характерная горечь, указывающая на низкий сорт.

Полезные свойства

Японский чай матча стоит употреблять из-за многочисленных полезных свойств напитка. Чем же так отметился матча среди остальных сортов чайной продукции.

  1. Эффективно выводит токсические скопления. Это свойство обеспечивает большое скопление антиоксидантных веществ в составе листьев. Выраженный детокс-эффект делает матча эффективным средством для изгнания шлаковых отложений. Яркий зеленый цвет чая, отличающий его от других сортов, обеспечивается за счет высокого содержания хлорофилла, который эффективно выводит из организма соли и вредные вещества.
  2. Излечивает ЖКТ патологии. Напиток оказывает антисептическое и успокаивающее воздействие на систему пищеварения. Благодаря уникальному составу чай уничтожает патогенную микрофлору в ЖКТ, купируя воспалительные процессы. При лечебно-профилактическом употреблении маття защищает от язвенных поражений ЖКТ и почечного камнеобразования, желчных патологий и пр.
  3. Профилактирует развитие сердечно-сосудистых патологий. При регулярном приеме способствует активному растворению вредного холестерина, что обеспечивается за счет присутствия в составе катехинов, которые не просто сокращают риски развития патология сосудов и сердца, а еще и повышают устойчивость сердечно-сосудистой системы к данным заболеваниям.
  4. Тонизирует. Если пить в небольших количествах, то матча может успешно заменить традиционный зеленый китайский чай. Одна чашка матча соразмерна по полезности с 15 чашками обычного зеленого чая. Антиоксиданты тонизируют организм, защищают нервную систему от стрессовых перегрузок и повышают настроение.
  5. Стимулирует головномозговую деятельность. Напиток обладает успокаивающим нервносистемным воздействием, способствует концентрации внимания, настраивает мозг на правильную работу, не имея при этом никаких противопоказаний.
  6. Помогает похудеть. Маття способствует разгону метаболических процессов и активному жиросжиганию, повышает выносливость на тренировках, многократно превышая эффективность специальных ПП-коктейлей для похудения.
  7. Полезен при гастритах. Содержит много кофеина, но имеет щелочной состав, поддерживая благоприятное кислотно-щелочное равновесие в желудке и сглаживая воспалительные обострения.

Помимо вкусовых преимуществ, матча отличает от многих чайных напитков масса доказанных полезных свойств, о которых говорилось выше. В сравнении с кофе он не оказывает окисляющего действия, полезность зеленого чая он превышает в 15 раз. Только из-за этого японский чай матча стоит хранить дома и употреблять стоит регулярно.

Источник: https://yapochai.ru/pages/matcha-health