Ученые предупреждают о глобальном потопе на Земле

2

Ученые предупреждают о глобальном потопе на Земле

К концу века уровень Мирового океана повысится более чем на полметра, что приведет к затоплению островов и прибрежных городов. Соответствующее исследование американских климатологов из Колорадского университета в Боулдере опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, пишет РИА Новости.

Благодаря динамическим моделям, построенным с опорой на данные аэронаблюдения, ученым удалось выяснить, что уровень моря ежегодно повышается на 2,9 миллиметра. При этом за последние 25 лет ускорение роста в среднем составляло 0,084 миллиметра в год. С учетом полученных результатов специалисты пришли к выводу, что к 2100 году воды мирового океана поднимутся на 65 сантиметров по сравнению с началом 21 века. При этом климатические модели, в которых не учитывается ускорение подъема уровня моря, предсказывают рост лишь на 30 сантиметров за тот же период.

При расчетах климатологи минимизировали роль локальных событий, таких как извержение филиппинского вулкана Пинатубо, а также феномена, получившего название Эль-Ниньо, который проявляется в колебаниях температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана.

В том случае, если расчеты специалистов окажутся верными (погрешность измерений составляет порядка 30%. — прим. ред.), некоторые прибрежные города и небольшие острова могут уйти под воду.

Ученые считают, что наводнения ударят по побережьям Южной Флориды, Бангладеша, Шанхая и части Вашингтона. Причиной будущих катаклизмов они называют катастрофическое таяние ледников в Гренландии и Антарктиде из-за глобального потепления.