Ученые выяснили, что в бородатых мужчинах привлекает и отталкивает женщин

0

Ученые выяснили, что в бородатых мужчинах привлекает и отталкивает женщин

Женщины чаще отдают предпочтение бородатым мужчинам, так как эта деталь делает их более мужественными и социально доминирующими. В то же время, бороды – признак худшей гигиены, потому те женщины, которым импонируют чисто выбритые мужчины, по эволюционным причинам на подсознательном уровне опасаются передачи вшей или блох. У таких женщин также наблюдается наиболее выраженный страх перед другими паразитами, пишет журнал Royal Society Open Science.

В исследовании приняли участие около тысячи жительниц США. Их спрашивали об отношении к растительности на лице возможных будущих долговременных партнеров. Большинство респонденток отдали предпочтение бородатым мужчинам с выраженной челюстью и широкими скулами. В опросе участвовали женщины в возрасте от 18 до 70 лет. Им демонстрировали 30 снимков трёх разных мужчин. Каждый из них был представлен в 10 образах. Мужчины представали как чисто выбритыми, так и отпустившими густую бороду. Кроме того, при помощи ретуши им предавали феминные или маскулинные черты.

Модный мужской тренд на ношение бороды ранее заинтересовал медиков. Оказалось, что борода – идеальная среда для размножения бактерий. В ходе исследования в бородах добровольцев ученые обнаружили бактерии, которые обычно находят в кале. В целом бородатые мужчины, как показывали ранее проведенные исследования, распространяют больше бактерий, чем гладко выбритые. Это потенциально небезопасно для пациентов, ведь даже маски, используемые врачами, не спасают от передачи бактерий больным.