Умерла хирург Алла Левушкина: в Рязани 25 января 2020 года прошла гражданская панихида

4

Умерла хирург Алла Левушкина: в Рязани 25 января 2020 года прошла гражданская панихида

На днях стало известно, что умерла известная российская хирург Алла Левушкина. В связи с ее смертью, а она была очень неординарной личностью, установившая несколько невероятных рекордов, пользователи в Сети ищут информацию об умершей.

С хирургом Аллой Левушкиной простились 25 января: что известно о семье и детях врача

Ушла Алла Ильинична из жизни 23 января 2020 года в городе, где жила и работала, это ее родная Рязань. Ей было 92 года и главное ее достижение в том, что она была самым старым практикующим хирургом в Российской Федерации.

Еще ее один рекорд это почти 70 лет работы в системе здравоохранения (без 3 лет), как врач-практик. Из больницы на свою пенсию она ушла всего год назад (в 91 год) из-за состояния здоровья. У нее были проблемы с ногами и она проводила операции сидя.

Интересно, что до последнего она сохраняла точность рук и если бы не ноги она продолжала бы работать. Непонятно, почему именно умерла известный медик, но в ее возрасте это вполне понятно. Видимо организм не справился из-за нагрузки по причине болезни ног.

Читайте также: Конституционный суд обязал медиков раскрывать врачебную тайну посмертно

25 января в городской больнице Рязани прошла церемония прощания с умершей и ее похоронили на местном кладбище. На панихиду пришли десятки коллег врача и сотни благодарных пациентов. За свою жизнь проктолог провел около 10 тысяч операций.

В 2014 году премию ей вручил премьер РФ (тогда Медведев). Всю свою жизнь она посвятила медицине и у нее не было ни семьи, ни детей. Она никогда не быдла замужем.

Алла Левушкина: биография хирурга

Алла Илинична родилась в начале мая 1927 года. Семья у нее была простая: мама учитель, отец лесничий. Девушка хотела стать геологом, так как много времени проводила в походах, но прочитала известную книгу о враче и решила пойти по этой «дороге».

Она попробовала поступить на медицинский в Москву, но с первого раза не смогла, а на следующий год смогла это сделать. Это был 1946 год. За время учебы посещала кружок известного практикующего хирурга и ее это  ее заинтересовало. В 1951 году начала практиковать, а немного позже прошла подготовку и стала хирургом. В 1961 году решила выбрать специализацию проктология.

Читайте также: Юрий Соломин попал в больницу: ошибка врачей однажды чуть не стала причиной его смерти

Работала три десятка лет в санитарной авиации и летала на самолете в глухие деревни родной области. На нее даже нападали волки. Чуть менее 20 лет назад она начала работу в одной из городских больниц города, как действующий хирург. Уже тогда ей было больше 70-ти лет.

Последние 30 лет свой жизни важное место в ее жизни занимала христианская вера. Она много молилась за своих пациентов, посещала храм и даже была некоторое время там старостой. Всю свою жизнь еще с молодых лет очень любила животных. У нее было больше десятка кошек и она старалась помогать бездомным животным. До последнего ухаживала за инвалидом племянником.