Умерших от коронавируса москвичей предложили хоронить в необычных гробах

0

Умерших от коронавируса москвичей предложили хоронить в необычных гробах

Гробы для умерших от коронавируса в Москве будут оборудованы стеклянной крышкой с той целью, чтобы родственники человека могли проститься с ним, соблюдая все меры безопасности. В целом же, они выглядят как обычные и не отличаются внешне, сообщили в столичном ГБУ «Ритуал». Также там подчеркнули, что процедура не станет обязательной, необычная услуга может быть использована по желанию.

Инициатива захоронения умерших от Covid-19 в стеклянных гробах

Умерших от коронавируса москвичей предложили хоронить в необычных гробах

В Москве умерших от коронавируса граждан будут хоронить по-новому. Сообщается, что с этой целью профильное предприятие «Ритуал» приступило к изготовлению гробов, которые отличаются от обычных.

Новые гробы будут делать частично стеклянными. Речь идет о самой крышке, которая будет иметь вставку из оргстекла. Как сообщают специалисты ГБУ «Ритуал», все соединения будут полностью герметичными. Это связано с тем, чтобы новый вирус не смог распространиться на родственников, которые будут принимать участие в траурной церемонии прощания.

На предприятии также подчеркивают, что предусмотрели и прочие случаи. Так, например, находясь в шоковом состоянии, люди зачастую, провожая родственника в последний путь, пытаются получить к нему доступ. Для того чтобы избежать контакта, сама крышка из стекла сделана как промежуточная, и монтируется в дополнение к основной.

«Подобная технология также позволяет избежать возможных злоупотреблений во время организации доступа родственников на церемонию прощания с умершим», — подчеркивают специалисты компании «Ритуал».

Что же касается отношения экспертов к такому нестандартному нововведению, то они подчеркивают, что такого рода гробы действительно соответствуют всем нормам, в том числе и санитарным требованиям, однако в них, вероятно, нет острой необходимости. Такое мнение выразил президент Союза похоронных организаций и крематориев России Павел Кодыш.

Эксперт также склонен считать, что нововведение может вызвать ряд вопросов с религиозной точки зрения. Таким образом, сама идея с большой вероятностью не получит поддержки среди москвичей, помимо тех, которые «желают уйти из жизни красиво».

Правила церемонии прощания с умершими на московских кладбищах

Умерших от коронавируса москвичей предложили хоронить в необычных гробах

Как сообщают представители предприятия «Ритуал», на столичных кладбищах, как и прежде, продолжают действовать некоторые ограничения, связанные с угрозой распространения корнавирусной инфекции.

Речь идет о необходимости использования средств индивидуальной защиты, а также об обязательном соблюдении всех мер социального дистанцирования. Отдельные правила и ограничения также вступают в силу при захоронении людей, которые скончались в результате заболевания коронавирусом.