За 2017 год Amnesty International зафиксировала 993 смертных казни

0

Около тысячи человек было казнено во всем мире в прошлом году. Данная отметка на 4 процента меньше, чем это было годом ранее. Информацией об этом поделились представители неправительственной организации Amnesty International.
При этом, как отмечают сотрудники ведомства, по всему миру около 22 тысяч людей ожидают, пока высшая мера наказания в их отношении будет исполнена.

За 2017 год Amnesty International зафиксировала 993 смертных казни

Представители Amnesty International уточняют, что за прошлый год ими было зафиксировано 993 казни, которые проводились в 23 странах по всему миру. Показатель действительно падает с каждым годом. Более половины от всех зафиксированных казней было проведено в Иране. Также не сильно от него отстают Пакистан, Иран, Саудовская Аравия. Государства привели в исполнение более 84% от общего количества смертных приговоров.

Статистика также не включает в себя тысячи смертных приговоров и казней, которые, как считает Amnesty International, были вынесены и приведены в Китае, где данные о подобных мероприятиях являются государственной тайной.

Наблюдатели ведомства побывали с исследованием и в Беларуси. По их мнению, власти станы пока не демонстрируют никакого намерения по отказу от применения смертной казни или смягчения практики тайного приведения смертных приговоров в исполнение.