Зачем нужны роликоопоры ленточных конвейеров

10

Роликоопоры поддерживают и центрируют конвейерную ленту. Правильно подобранные, надежные опоры увеличивают срок службы полотна и упрощают техническое обслуживание транспортера.

Сфера применения роликоопор

На ленточных желобчатых конвейерах грузонесущую ветвь транспортерной ленты поддерживает верхняя желобчатая роликоопора. Она же придает полотну форму желоба. Для этого боковые ролики конструкции устанавливаются под уклоном 20-45 градусов.

Роликоопоры этого типа устанавливаются на транспортеры для перемещения сыпучих материалов и продуктов. Например, для этого конвейера, который разрабатывался для семян подсолнечника, были использованы ролики 76 мм и роликоопоры с шагом верхних роликов 1200 мм и нижних 2400 мм.

Зачем нужны роликоопоры ленточных конвейеров

Плоские или прямые роликоопоры монтируют на верхней и нижней ветви конвейера с плоской грузонесущей лентой. Конструктивно они представляют собой два кронштейна с гладким роликом. Используются преимущественно на прямых конвейерах с гладкими, футерованными и дисковыми роликами. Выпускаются в верхнем и нижнем исполнении.

Амортизирующие роликоопоры устанавливают на участках с высокой динамической нагрузкой. Они защищают груз от повреждения при загрузке конвейера и смягчают ударные нагрузки на ленту. Как и желобчатая конструкция, амортизирующие роликоопоры состоят из металлического основания и трех роликов, работающих в одной плоскости. Амортизирующий эффект обеспечивают обрезиненные кольца и встроенные подшипники на сквозных не вращающихся осях на роликах, а также система пружин в самом основании. Вариантов решений для амортизирующих роликоопор множество.

Зачем нужны роликоопоры ленточных конвейеров

Расположение роликоопор зависит от места установки. На верхней ветви транспортера их монтируют на расстоянии 1-1,2 м друг от друга. На нижней ветви дистанция между опорами больше — 2-3,5 м. На участке загрузки конвейера, даже при наличии амортизирующих роликоопор, устанавливаются сразу 3-4 опорных элемента на расстоянии 40-50 см.

Эксплуатация роликоопор

Все типы роликоопор изготавливаются в трех исполнениях. Тяжелая серия — для конвейеров, работающих в сложных условиях эксплуатации, например, в горнорудных шахтах (экстремальные температуры, тяжелый груз, пыль). Легкая и средняя серия предназначена для транспортеров в помещениях и производственных цехах со стандартными условиями работы.

Роликоопоры не относятся к расходным материалам. Их меняют редко, чаще всего из строя выходят ролики, их меняют по мере износа поверхности и загрязнения подшипников. Выходят из строя опорные устройства на участке загрузки конвейера, но если роликоопоры изготовлены из качественной стали, с большим запасом прочности и правильно рассчитанным углом наклона, они служат по 10-15 лет. Именно такое роликоопоры выпускает воронежский завод «ИнтерМаш», предлагая их отдельно или в комплекте с роликами для транспортера.