Закат Мундиаля и восход «индивидуалов»

6

Закат Мундиаля и восход «индивидуалов»

В очередном обзоре главных событий недели Денис Коньков и Сергей Романов напоминают, что, помимо футбола, есть другие виды спорта.

Проходящий в России футбольный чемпионат мира для многих саратовцев отошел в тень после вылета подопечных Станислава Черчесова. Собравшись в кафе и ресторанах, болельщики не давали спать «мирным жителям» – так переживали события четвертьфинала против Хорватии. В нем Россия, чудом избежав поражения в основное (вспомним попадание Ивана Перишича в штангу) и дополнительное (гол Марио Фернандеса на 115-й минуте – самый поздний в истории российской дружины) время, во второй раз подряд пытала счастья в серии пенальти. Два раза «снаряд Фортуны» в одну воронку не попал – 3:4.

Первый из послематчевых пенальти плохонько исполнил Федор Смолов – мяч, летевший по центру ворот, отбил вратарь соперника Даниел Субашич. За свое пижонство саратовец подвергся обструкции – в основном мужской половины населения России. Прекрасный пол за стильного красавчика вступился – ему адресовались теплые слова Ксении Собчак и Полины Гагариной, в Сети посвящались стихи. Товарищи по команде тоже Смолова поддержали. Ведь тот нашел нужные слова, чтобы извиниться. «В раздевалке Федя извинился перед командой, нашел нужные слова. Помню, сказал еще, что благодаря команде попал в четвертьфинал, а команда из-за него не попала в полуфинал. Мы все поддержали человека, такое с каждым может случиться. Проигрывает не один игрок, а команда. В конце концов, он не побоялся ни с испанцами, ни с хорватами первым пойти к точке», – рассказал полузащитник сборной России Юрий Жирков.

До конца Мундиаля осталось всего два матча. 14 июля в 18.00 «Первый канал» покажет спор за третье место Англии и Бельгии, 15-го в 19.00 на «России-1» можно будет увидеть спор за «золото» обидчиков сборной России хорватов и Франции. А уже через три дня после этого поединка ФОНБЕТ – Первенство ПФЛ в зоне «Центр» откроет «Сокол». Его первым соперником будет «Динамо-Брянск» из Брянска, в прошлом сезоне набравшее на пять очков меньше и оказавшееся в таблице на три строки ниже (десятая против седьмой), чем саратовцы. Однако, несмотря на скромность оппонента, наш клуб решил максимально скрыть карты и последний контрольный матч межсезонья – в Балакове против «Сызрани-2003» (Сызрани, Самарская область) провел в закрытом режиме. Не известны ни составы, ни подробности игры – только счет, 0:0. Наверняка в этом матче дебютировали в «Соколе» последние новобранцы: полузащитник столичного «Локомотива-Казанки» Денис Анисимов и нападающий «Динамо-СПб» (Санкт-Петербург) Федор Дворников. С их учетом саратовский клуб пополнился восемью новичками, потеряв девять футболистов.

Футбол – конечно, король первой половины лета. Но праздник Мундиаля подходит к концу, и на авансцену выходят другие виды спорта. Заканчиваются отпуска у других игровиков. Саратовские гандболисты, подписав контракты с пятью новичками (в частности, вернув своего бывшего вратаря Евгения Лысакова из волгоградского «Каустика» и местного воспитанника Михаила Шаркова из подмосковных «Чеховских медведей»), уехали на двухнедельные сборы в Тольятти. «Автодор» заявил о том, что от состава-2017/18 оставлен лишь один баскетболист – капитан команды Артем Забелин – и узнал соперников по квалификации Лиги Чемпионов. При наилучшем раскладе саратовским баскетболистам придется провести шесть матчей в Швейцарии, Косове либо Голландии, Турции. Только при успешном завершении всех трех дуэлей «Автодор» сыграет на групповом этапе Лиги Чемпионов (в случае неудачи он, как в прошлом году, перейдет в четвертый по рангу еврокубок – Кубок ФИБА-Европа).

В Саратовской области прошли два крупных соревнования по неигровым видам спорта. Областной центр принял Кубок России по настольному теннису среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, посвященный памяти чемпионки Паралимпиады Наталии Мартяшевой, в котором хозяева получили 12 медалей. В Хвалынске шахматисты из семи стран мира оспорили «Кубок Никиты Матиняна» по быстрым шахматам, и нашим землякам достались семь призовых мест. Потом лучшие участники турнира в «саратовской Швейцарии» объединились с двукратным победителем Кубка памяти Мартяшевой Денисом Палиным в Самаре – на имеющем международный статус этапе Кубка России по классическим шахматам «Мемориал Льва Полугаевского». После трети дистанции таблицу возглавляют саратовец Евгений Шапошников и балаковец Матинян. А байдарочница Кира Степанова из Энгельса в Москве выиграла два «золота» и «серебро» чемпионата России по гребле на байдарках и каноэ. С понедельника к тренировкам приступят хоккеисты «Кристалла». Так что эстафета Мундиаля – в надежных руках. Скучно не будет!

Следите за командой!

14 июля, суббота

20.00     Спидвей. Финал личного чемпионата Европы. Гюстров (Германия).

18 июля, среда

19.00     Футбол. «СОКОЛ» – «Динамо-Брянск» (Брянск). Саратов, стадион «Локомотив».

Примечание. Время начала матча – местное.

Источник