Закон о любительском рыболовстве вступил в силу в России с 1 января 2020 года

14

Закон о любительском рыболовстве вступил в силу в России с 1 января 2020 года

1 января является традиционной датой в Российской Федерации для введения новых законов, повышения налоговых ставок, тарифов ЖКХ и индексации всевозможных выплат. По этой причине люди, увлекающиеся ловлей рыбы, интересуются законом о любительском рыболовстве, который вступил в начале 2020 года.

Что сказано в законе о любительском рыболовстве, действующем с 1 января 2020 года

Закон о любительском рыболовстве вступил в силу в России с 1 января 2020 года

Новый закон «о любительском рыболовстве», который вступил в силу с 1 января 2020 года на территории Российской Федерации, гласит, что рыбак-любитель, занимающийся своим хобби в водоёмах общего пользования, не должен никому платить за проведение своего досуга. Однако, стоит отметить, что при этом вводятся некоторые ограничения. Таким образом, рыбак-любитель имеет право ловить только фиксированный по весу улов в день, который может различаться в зависимости от типа рыбы:

  • окунь — не более 10 кг в день;
  • хариус — не более 3 кг в день;
  • лещ — не более 5 кг в день;
  • плотва — не более 10 кг в день;
  • щука — не более 4 кг в день.

При этом стоит учитывать, что данные показатели могут различаться для каждого региона. Эта мера является способом сохранения необходимого количества мальков в водоёмах. Таким образом, разрешенный в день улов в Московской области может представлять собой: 3 судака, или 5 щук, или 30 раков, или 50 мальков. Главным является то, чтобы улов не составлял более 5 килограммов. В том случае, если любитель поймает больше, то он обязан отпустить рыбу обратно в водоём.

Мнение народа о законе «о любительской рыбалке», что вступил в силу с 1 января 2020 года

Закон о любительском рыболовстве вступил в силу в России с 1 января 2020 года

Новый закон «о любительской рыбалке», который вступил в силу с 1 января 2020 года, был встречен в народе лояльно. Согласно распространённому мнению, 5-10 килограмм улова в день являются достаточными для того, чтобы суметь прокормить и себя, и семью. Введённые ограничения не были восприняты как урезание прав человека, так как рыбаки понимают, что в России, согласно статистике, ещё 25 млн человек увлекается данным увлечением. Фиксированный улов в регионах позволяет следить за тем, чтобы рыба в водоёмах не вымирала, к тому же, если человек занимается ловлей рыбы для продажи, то ему надлежит получать сопутствующее разрешение, которое не нужно рыбаку-любителю.

Закон о любительском рыболовстве вступил в силу в России с 1 января 2020 года

Некоторые из профессиональных рыбаков сомневаются, что нарушители закона о любительской рыбалке будут отлавливаться, так как структуры рыбнадзора не получили дополнительного финансирования или расширения штата. Складывается ситуация, что фактически, можно словить и привлечь к административной ответственности за нарушение действующего законодательства, однако, это невозможно, так как обычно водоёмы никем не проверяются. При этом, если сотрудник рыбнадзора нашёл рыбака и хочет узнать сколько килограмм составляет его улов — он не сможет это сделать, так как невозможно доказать сколько дней пробыл человек за ловлей рыбы. Тем не менее, профессиональные рыбаки не рекомендуют проверять сказанное ими и нарушать закон.