Закон о запрете снюса в России: правительство объявило войну никотиновым пластинам

21

Закон о запрете снюса в России: правительство объявило войну никотиновым пластинам

Закон о запрете снюса в России могут принять уже весной 2020 году. В 2019 году Роспотребнадзор приравнял его к еде, и начал изымать из продажи, так как у этого продукта нет декларации качества. Все эти меры необходимы в связи с тем, что употребление снюса принимает масштабы эпидемии, в особенности среди детей.

Снюс запретят в России в 2020 году

Снюс стал настоящей бедой в России в 2019 году. Правительство объявило войну табачному изделию, которое приносит огромный вред здоровью детей. Совет Федерации планирует ввести запрет на продажу снюс, и это может произойти весной 2020 года. Роспотребнадзор уже начал изымать это вещество из оборота торговых точек.

Закон о запрете снюса в России: правительство объявило войну никотиновым пластинам

Ведомство сообщает, что было проведено 19 тыс. проверок. В результате Роспотребнадзор изъял 872 тыс. единиц такой продукции. Кроме того, закрыто несколько предприятий, которые занимались производством снюса.

Продавцы же никотиносодержащего вещества утверждает, что сейчас идет запугивание населения. Так, на федеральных каналах появились программы, в которых рассказывали, что в порции снюса содержится 75,3% табака, 11,8% куриного помёта, 9,4% верблюжьего помёта, а также мак, гашёная известь, укроп, корень имбиря.

Производители же утверждают, что это бред и что пластинки абсолютно легально продаются во многих странах. Врачи же твердят об увеличении количества случаев отравления снюсом среди подростков.

Роспотребнадзор изымает снюс из торгового оборота

В настоящее время в России снюс представляет собой безтабачный продукт, с высоким содержанием никотина. Несколько лет назад в стране ввели запрет на снюс с табаком, признав его потенциально опасным для здоровья. Производители же этого вещества быстро обошли запрет. Они изменили название, а также заменили натуральный табак на синтетический.

Закон о запрете снюса в России: правительство объявило войну никотиновым пластинам

Стоит отметить, что снюс запрещен в большинстве европейских стран. Исключение составляет Швеция. В этой стране при помощи снюса боролись с курением. В Швеции большая часть жителей этой страны отказалась от сигарет. Кроме того, Швеция входит в топ-10 самых здоровых стран на планете.

В России Роспотребнадзору развязал руки закон, который фактически приравнял снюс к еде. К пищевой продукции его приравняли по способу употребления и форме выпуска. Это конфеты для рассасывания или жевательная резинка в большинстве случаев. А это значит, что для продажи их потребуется декларация качества.

Получить же ее никто из производителей не смог. Таким образом «белая» продажа снюса в России стала невозможной, но «черная» по-прежнему процветает.

Почему приняли решение запретить снюс

Решению, которое было принято Роспотребнадзором, предшествовали сюжеты и статьи в СМИ страны. Было проведено расследование, и определенно убийственное действие этого вещества.

Распространение снюса сравнили с эпидемией. Наиболее уязвимой стала категория школьников от 7 до 9 классов. В стране наблюдается огромное количество отравлений среди детей. Так, только за неделю до новогодних праздников в Ленинградской области подозрительными конфетами отравилось семеро школьников.

Закон о запрете снюса в России: правительство объявило войну никотиновым пластинам

Страну охватила паника. Подобные случаи фиксируются уже несколько месяцев. Родители не всегда могут пресечь употребление снюса, так как он не имеет запаха. К тому же их и покупать дешевле, если сравнивать с сигаретами. До запрета Роспотребнадзор, такой снюс можно было купить в любом табачном ларьке или алкомаркете.

Несколько месяцев назад в Новосибирске погиб мальчик. Это считают результатом употребления снюса, но официально Следственный Комитет это не подтверждает.

В чем опасность употребления снюса

Опасность снюса состоит в довольно высоком содержании никотина. Он оказывает негативное воздействие на нервную и сердечно-сосудистую систему, особенно у ребенка.

Всасывание в кровь происходит через слизистую оболочку. Уже через несколько минут содержание никотина в крови сильно возрастает. При этом количества никотина в одной сигарете ниже чем в снюсе примерно в 2-5 раз. Ведет он и к возникновению никотиновой зависимости.

Закон о запрете снюса в России: правительство объявило войну никотиновым пластинам

У отравившихся никотином наблюдается тошнота, рвота, галлюцинации, судороги и другие признаки. Если вовремя не оказать помощь, то возможна кома и летальный исход. Кроме того, употребление снюса повышает шанс заболеть онкологическим заболеванием.