«Скоро конец?»: военная операция РФ на Украине, последние новости на 12 марта 2022 — добровольцы, дефолт, карта боевых действий

12

«Скоро конец?»: военная операция РФ на Украине, последние новости на 12 марта 2022 — добровольцы, дефолт, карта боевых действий

12 марта 2022 года — семнадцатый день военной спецоперации РФ на территории Украины по демилитаризации страны. О главном к этому часу — в ежедневном дайджесте от наш сайт.

Путин сообщил о позитивных сдвигах в переговорах с Украиной

Путин сообщил Лукашенко, что есть определенные позитивные сдвиги в переговорном процессе с Украиной. Лукашенко рассказал, что Украина готовилась нанести удар не только по Донбассу, но и по белорусской территории, а также что странам ОДКБ и ЕАЭС нужно обговорить условия взаимной торговли, чтобы вместе противостоять западным санкциям, сообщает РИА Новости.

На встрече в Москве Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко договорились о поставках Минску современных образцов военной техники. Об этом сообщила пресс-секретарь белорусского президента Наталья Эйсмонт.

«Много внимания в ходе беседы уделили развитию военно-промышленного комплекса и обороны Союзного государства», — приводит ее слова Sputnik Беларусь.

Эйсмонт отметила, что в первую очередь Путин и Лукашенко предметно обсудили «ситуацию в мире, в регионе», в том числе спецоперацию на Украине и двусторонние переговоры Москвы и Киева.

Кто из добровольцев отправится воевать на Украину в марте 2022 года

Путин предложил пойти навстречу тем людям, которые хотят отправиться добровольцами в Донбасс. Позже пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков уточнил, что пока на помощь Донецкой и Луганской народным республикам готовы отправиться выходцы с Ближнего Востока, но не из России.

Ход операции России на Украине: главные события за сутки на 12 марта 2022 года

Группировка войск ДНР освободила город Волноваха, также взяты под контроль населенные пункты Ольгинка, Велика-Анадоль, Зеленый гай, продвижение в глубину составило до 6 км. Подразделения республики продолжают сжимать кольцо окружения в Мариуполе, общее продвижение с восточного, северного и западного направлений составило до 800 метров. Подразделения ВС РФ вышли на рубеж Петровское – Евгеновка — Октябрьская, продвижение вперед составило 17 км, передает РИА Новости.

Высокоточным оружием большой дальности нанесен удар по объектам военной инфраструктуры Украины, выведены из строя военные аэродромы в Луцке и Ивано-Франковске, сбиты три украинских вертолета Ми-24, восемь беспилотных летательных аппаратов, в том числе пять «Байрактаров ТБ-2», авиацией поражено 107 объектов.

Новая карта военной спецоперации на Украине — свежие данные

«Закругляемся»: военная операция РФ на Украине, последние новости на 12 марта 2022 — добровольцы, дефолт, карта боевых действий

Обстановка в ДНР и ЛНР сегодня, 12 марта 2022 года

Освобождение Волновахи — это маленькая победа, которая приведет к установлению контроля над Мариуполем. Об этом в пятницу, 11 марта, заявил представитель народной милиции Донецкой Народной Республики (ДНР) Эдуард Басурин.

«Взяли опорный пункт украинских военных, который находился между Донецком и Мариуполем, сопротивление было очень серьезное. Но это маленькая победа, которая приведет к большой победе взятия Мариуполя», — сказал он в эфире «Россия 24».

Он уточнил, что дух украинских военных теперь будет сломлен, потому что они убедились, что на помощь к ним никто не придет. Басурин также подчеркнул, что более 80 населенных пунктов находятся под контролем военных ДНР.

Дом-интернат для пожилых и инвалидов обстрелян ВСУ

Украинские войска в пятницу обстреляли дом-интернат для пожилых и инвалидов в Горловке Донецкой народной республики, сообщил мэр города Иван Приходько.

«В результате обстрела ВФУ (вооруженных формирований Украины – ред.) серьезные осколочные повреждения получило здание дома-интерната для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением г. Горловка, расположенное в поселке Кондратьевский по ул. Санаторная, 5», — написал Приходько в своем Telegram-канале.

Карта районов Украины, перешедших под контроль российских войск

Минобороны России (МО РФ) показало точную карту районов Украины, которые перешли под контроль Вооруженных сил РФ (ВС РФ) при выполнении спецоперации на Украине. Ее предоставил официальный представитель ведомства, российский военный деятель генерал-майор Игорь Конашенков, пишет Ura.ru.

«Группировка войск Донецкой народной республики (ДНР) при огневой поддержке ВС РФ вышла к населенным пунктам Новоандреевка, Кирилловка и блокировала Благодатное. Продвижение в глубину составило восемь километров», — сообщил генерал-майор «Ленте.ру».

Согласно данным, украинские военные полностью потеряли населенный пункт Волноваха. Российские военные вышли на рубеж населенных пунктов Новодонецкое—Новомайское—Егоровка.

«Закругляемся»: военная операция РФ на Украине, последние новости на 12 марта 2022 — добровольцы, дефолт, карта боевых действий

Фото — Минобороны РФ

Сколько уничтожено украинской военной техники — свежие новости боевых действий

Всего за время проведения операции выведено из строя 3213 объектов военной инфраструктуры Украины, уничтожены 98 самолетов, 118 беспилотников, 1041 танк и других боевых бронированных машин, 113 реактивных систем залпового огня, 389 орудий полевой артиллерии и минометов.

Какие новые санкции наложили на Россию на 12 марта

  • Американский президент Джо Байден в телеобращении к нации заявил, что США, ЕС и G7 отменят режим наибольшего благоприятствования в торговле с Россией. Это позволит Вашингтону наложить на российский импорт пошлины и другие торговые санкции. США вводят запрет на импорт алкоголя, бриллиантов и морепродуктов из России, запрещают поставки предметов роскоши в РФ, по сообщению РИА Новости.
  • Байден отметил, что страны G7 согласились лишить Россию доступа к финансированию через международные организации, в том числе МВФ. США получат полномочия запрещать новые инвестиции в любой сектор российской экономики.
  • Байден подписал указ, согласно которому США запрещают поставки в Россию долларовых банкнот.

Какие компании ушли с российского рынка на 10 марта — читайте здесь.

12 тысяч американских военных стоят на границе с Россией

Военные США отправлены к границам РФ, Штаты ответят на любой шаг РФ в сторону НАТО, хоть это и приведет к мировой войне, заявил президент США Джо Байден, пишет РИА Новости.

«Мы продолжим стоять с нашими партнерами и посылать явное сообщение: мы будем защищать каждый дюйм территории НАТО… Одно движение… Вот почему я отправил 12 тысяч военных на границы с Россией — в Латвию, Эстонию, Румынию и так далее. Потому что если будет хоть одно движение, гарантирую, мы ответим. И будет третья мировая война. Но у нас есть священное обязательство», — сказал Байден на демократической конференции.

Работают ли военные биологические программы на Украине?

ООН не располагает данными о реализации военных биологических программ на Украине, заявила замгенсека ООН, высокий представитель по вопросам разоружения Идзуми Накамицу, передает РИА Новости.

«Я знаю о сообщениях СМИ касательно утверждений о программах биологического оружия. ООН не в курсе каких-либо программ биологического оружия», — сказала Накамицу на заседании СБ ООН.

Напомним, что все страны-члены обязались никогда ни при каких обстоятельствах не разрабатывать, не производить, не накапливать и не приобретать и не хранить биологическое оружие.

Армия РФ доказала, что не стреляла в роддом Мариуполя

Постпред РФ при ООН Василий Небензя показал в совете безопасности ООН фотографии, которые опровергают заявления, что российская авиация нанесла удар по роддому в Мариуполе. Он заявил, что это фейк, передает Ura.news.

«Вы видели фотографии якобы разрушенного бомбой или ракетой роддома? Они у меня есть. На них видно здание без окон. Оно не разрушено. Вы представляете себе, что должно было случиться со зданием, которое было подвергнуто бомбовому или ракетному удару, и с теми, кто находился внутри здания?» — заявил Небензя, передает РИА «Новости».

По его словам, на фото показан беспорядок внутри здания, перевернутая мебель. «Вы представляете, какие следы разрушений должны были остаться после бомбового или ракетного удара по зданию?» — высказался постпред РФ при ООН.

Что ещё происходит вокруг операции на Украине на сегодня: события, санкции

  • В субботу вечером президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что 11 марта из Энергодара, Бучи, Гостомеля и Козаровичей по гуманитарным коридорам было эвакуировано 7144 человека.
  • Соединенные Штаты ввели санкции против жены пресс-секретаря Дмитрия Пескова Татьяны Навки, а также двух его взрослых детей. Это означает, что их активы в США будут арестованы, и им не будет разрешено поддерживать деловые контакты с американскими предприятиями.
  • Из-за отсутствия страхового покрытия в России авиакомпания Qazaq Air прекращает полеты в эту страну. Согласно предыдущим сообщениям, аналогичные заявления сделали авиакомпании Air Astana и Pegasus Airlines.
  • США вводят санкции в отношении Геннадия Зюганова, заявили в Минфине США.
  • Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия будет укреплять свои западные границы. По его словам, НАТО и отдельные зарубежные страны используют спецоперацию на Украине для усиления своего силового потенциала у границ России.