Запрет касательно выхода на улицу в выходные дни заработал в Турции с ноября 2020 года

0

Запрет касательно выхода на улицу в выходные дни заработал в Турции с ноября 2020 года

В Турции с ноября 2020 года заработал запрет на выход на улицу в выходные дни. Сделано это было ради уменьшения количества новых случаев инфицирования коронавирусом в стране. Карантин выходного дня послужил для некоторых потенциальных туристов проблемой, так как предполагает необходимость безвылазно сидеть в отеле весь отпуск. В действительности все не совсем так.

Особенности запрета о выходе на улицы Турции

По всему миру в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации вводят новые ограничения. В ряде стран сообщили о локдауне, но власти оставшихся государств стараются обходиться более мягкими мерами вроде карантина выходного дня. По идентичному принципу поступили в Турции, которая одной из первых стала принимать туристов со всего мира и Российской Федерации в частности.

Алгоритм запрета на выходные дни прост: в субботу с 20-00 до 10-00 следующего дня и с 20-00 воскресенья до 05-00 понедельника вводится комендантский час.

На практике внедрение условия обязывает в определенное время находиться исключительно дома. Предупредили всех пребывающих в страну о том, что ресторанные комплексы, как и кафе, расположенные в отелях, будут принимать исключительно тех, что проживает на их территории. Пришлось отказаться и от практики предоставления питания во время туристических поездок на прогулочных судах и во время туров.

Запрет касательно выхода на улицу в выходные дни заработал в Турции с ноября 2020 года

Изменения не затронут разве что магазины и точки общепита, который располагаются на территории аэропортов. Они будут функционировать по стандартному рабочему графику, а вот всем остальным придется переформатировать расписание. Торговые заведения должны открывать двери перед посетителями не раньше 10 утра, а закрывать их не позже 8 вечера. С заведениями общепита вообще все строго: им разрешается придерживаться озвученного графика только в случае работы в рамках доставки. Просто посидеть в кафе не получится.

Изменения для туристов с ноября 2020 года в рамках карантина выходного дня

Пресс-служба турецкого МВД разъяснила, стоит ли российским туристам переживать касательно карантина выходного дня. На иностранных граждан правило комендантского часа не распространяется, как и на волонтеров из числа тех, в чьи полномочия выходит кормление домашних животных.

Ужесточение вступило в силу с 20 ноября, но вот до какой даты продлится – никто точно ответить не может.

Ограничения на перемещения в определенное время, как и работа общепита исключительно в рамках программ «доставка» и «вынос», не являются единственными правилами. Отдельно власти упоминали о том, что старшему поколению после 65 лет ограничивают выход из дома, но такое положение часто встречается в других странах, а вот его действие по отношению к тем, кто младше 20 лет – довольно новый подход.

Запрет касательно выхода на улицу в выходные дни заработал в Турции с ноября 2020 года

В рамки сокращенного графика, предусматривающего расписание с 10 утра до 8 вечера, попали:

  • парикмахерские;
  • салоны красоты;
  • магазины.

Спортивные залы, как и подчиняющиеся указаниям Министерства культуры и туризма кинотеатры, музеи, перестали принимать посетителей. Если уж спортивное состязание проводится, то зрителей туда пускать не будут.

Перспектива полного запрета выхода на улицу

Запрет касательно выхода на улицу в выходные дни заработал в Турции с ноября 2020 года

В последующие 15 дней турецкие власти будут следить за тем, поможет ли введенная мера. Если же в практических условиях окажется, что ужесточение не смогло положительно повлиять на общую статистику заболеваемости коронавирусом, то правила пересмотрят.

Чиновники не исключают, что при неудовлетворительной эффективности придется перейти к радикальным мерам. Одним из таких шагов считается полный запрет на выход из дома на протяжении всех выходных. Затронет ли это иностранцев – пока неизвестно.