Заработок в Интернет. Просто всё не так просто.

19

Заработок в Интернет. Просто всё не так просто.
В сети Интернет можно найти массу предложений, в которых всем желающим предлагается «уникальная» возможность заработать быстрые деньги. Причём для того, чтобы получать стабильный дополнительный заработок, не нужно обладать какими-то специальными знаниями и навыками… даже без первоначальных финансовых вложений. Некоторая часть из предлагаемых схем действительно позволяет получать небольшой доход, но значительная часть из общей массы – является мошенническими схемами, участие в которых, влечет за собой финансовые потери. В этой статье, мы расскажем о нескольких таких схемах, суть которых заключается в том, что по условиям организаторов, на одном из этапов, «работнику» необходимо осуществить гарантийный, страховой, обеспечительный и т.д. перевод собственных денег. Забегая вперед скажем, что такие предложения нужно обходить за версту, потому что потеря собственных денег, времени и нервных клеток гарантирована, практически со стопроцентной вероятностью и к безопасным сделкам в Интернет эти манипуляции не имеют никакого отношения. Как же понять, что перед Вами мошенники? Разобраться с возможными рисками, возникающими в процессе подработки и дистанционного заработка в сети Интернет нам помог Лев Фисун – эксперт в области интернет-трейдинга и кибербезопасности. Рассмотрим самые распространённые способы.

Удалённая работа в оффшорной компании. Звучит и оформлено такое предложение довольно внушительно и заманчиво, и зачастую доверчивые граждане покупаются на работу в «как бы солидной» фирме. А зря. Ничего, кроме солидного названия в этой организации нет. Как же действуют мошенники? Как правило, на электронную почту приходят письма с фантастическим предложением: заработать порядка трёхсот долларов за час! К тому же делать практически ничего не нужно. Бизнес-модель заключается в том, что на счёт работника просто переводят денежные средства, а ему необходимо просто перевести их на другие счета. Подобные письма содержат полную информацию о фирме, банковские реквизиты, контактные данные и отзывы других работников о том, как они быстро начали зарабатывать в этой чудесной организации. Всё это, в человека не очень опытного, вселяет определенный оптимизм. Далее, после прохождения быстрой регистрации на счёт новоиспеченного сотрудника поступают средства, которые необходимо перевести на другой счёт. Складывается впечатление, что начинается обещанная работа. После осуществления денежных транзакций, на счёт работника, в аккаунте этой компании, «поступает оплата» за совершённые действия, в обещанном размере. И вот уже счастливый работник прогнозирует, когда он заработает свой первый миллион и мысленно тратит эти деньги на собственные нужды, строя оптимистичные планы. Но траты будут совсем другими. Оказывается, что для вывода заработанных денег необходимо сделать одноразовый заказ чего-нибудь (на усмотрение организаторов). Стандартная сумма такого заказа около ста долларов. Обычно, «сотрудник» к этому времени уже полностью уверен в надёжности данного проекта и спокойно перечисляет свои кровные деньги, а далее… «работодатель» исчезает. Ни по одному из указанных контактов «сотрудник» не может получить ответ на простой вопрос: где же его 300$, честно им заработанные? Это, безусловно, способ заработка, но не для работника, а для работодателя, выстроившего эту мошенническую схему.

Набор текста. Ещё один популярный способ лишить вас собственных денег – это набор текста. Тут всё очень просто. Мошенники размещают на всевозможных досках объявлений и сайтах фриланса объявление о том, что требуются высокооплачиваемые наборщики текста. Работа которых заключается в том, что отсканированный текст необходимо перевести в печатный формат, например в Word. Для связи будущему Исполнителю оставляют адрес электронной почты, куда нужно отправить ответное письмо с соответствующей пометкой, кстати работнику, как правило, обещают достаточно солидную оплату. Отвечают, как правило, не сразу. Через день или два приходит письмо с заданием и карточкой крупного издательства. Там же есть отзывы от людей, заработавших деньги, и даже скриншоты выплат и благодарностей. Всё это делают, конечно же, сами мошенники со своих липовых аккаунтов. Со стороны всё выглядит довольно понятным и прозрачным, а сама работа несложной. Когда соискатель соглашается, приходит ещё одно письмо с платёжными реквизитами для внесения страхового взноса. Какого же такого взноса? Оказывается, всё просто! Работодатель просто хочет застраховать себя от «обманщиков», которые берут работу и не выполняют её в срок или вовсе пропадают… а бизнес терпит убытки. Понятно, что после перевода указанного страхового сбора пропадают сами работодатели. Вот такая незамысловатая схема обмана. Жаль, что исполнитель подстраховаться не успел.

Волшебные кошельки. Ещё одной мошеннической схемой, гуляющей по сети Интернет, является бизнес-кейс с очень милым и интригующим названием «Волшебные кошельки». Давно известная и предельно простая схема обмана, на которую до сих пор попадаются наивные соискатели, которые в погоне за легкими деньгами не удосуживаются задуматься о соблюдении элементарных правил обеспечения безопасности ведения бизнеса в Интернет. В чём её суть? Обманщики скидывают на почту ссылку на «реальный проект», который «давно и успешно» работает по следующей схеме: на указанный (анонимный) кошелёк необходимо перевести деньги, а потом с него вам возвращается сумма, превышающая отправленную. Единственное условие, чтобы всё получилось – нужно переводить несколько раз и небольшими суммами. Тогда точно пойдут обратные транзакции, сумма которых превышает ваши вложения в несколько раз. Вот только, как не трудно предположить, ничего не происходит, точнее не возвращается. Можно сколько угодно экспериментировать: менять время, размер платежа и количество переводов, результат будет один – потеря собственных денег. Закономерная печалька( Но на этом организаторы не останавливаются! Существует и вторая часть этого «Марлезонского балета». Мошенники находят форумы, где пострадавшие горячо обсуждают свою ошибку и ищут способы наказания виновных, прикидываются такими же обманутыми участниками системы, сопереживают и с течением времени входят в доверие. А потом практически шёпотом сообщают, что раскусили секрет этой хитрой схемы. Она, дескать, всё-таки работает, просто всю сумму надо перевести за один раз, и она уже точно вернётся с хорошим бонусом, а мошенники, которые их обманули, будут наказаны – ведь деньги спишутся с «рабочей, но неафишируемой системы», оставив обманщиков с носом. Как ни странно, но многие из тех, кто уже один раз обжёгся и потерял деньги, повторяют те же самые действия в надежде совершить акт возмездия, ну и конечно вернуть потраченные средства. Вот такая вот незамысловатая схема.

Для того, чтобы не стать жертвой мошенников и не потерять собственные сбережения, необходимо соблюдать несколько простых правил безопасных сделок в сети Интернет:

  • прежде всего запомнить одну простую истину – ни одна организация не будет работать себе в убыток или оплачивать работу наемного сотрудника выше, чем в среднем по рынку;
  • не принимать решение самостоятельно, обходимо обсудить свое участие в подобных подработках со своими близкими, знакомыми и коллегами, а по возможности – экспертами;
  • проанализировать отзывы размещенные в сети Интернет, а также в электронных СМИ, об организаторе (организации) и самой схеме заработка;
  • проверить организацию, учредителей, руководство в общедоступных сервисах проверки контрагентов. Для поиска такого сервиса, достаточно в любом поисковике набрать «сервис проверки контрагентов».
  • ну и конечно, не принимать поспешных и эмоциональных решений, быть благоразумным. В идеале – проводить любые сделки в сети Интернет через гарантов.

Помощь редакции при подготовке данной статьи оказал Лев Фисун – эксперт в области интернет-трейдинга и кибербезопасности.