Зарплата полиции в 2020 году

639

Зарплата полиции в 2020 году

Последнее заметное увеличение заработной платы сотрудникам правоохранительных органов, которые отвечают за свободу, а также защиту здоровья и жизни граждан российской федерации, производилось в 2012году. При этом стоит сказать, что преобразование самого ведомства за последние семь лет производилось неоднократно. В данном случае реформировался штат сотрудников, происходил перевод с милиции на полицию и обновлялся кадровый состав. Все эти реформы, безусловно, увеличили престижность такой ответственной и опасной профессии, но на зарплате сотрудников МВД это не отразилось. Однако в грядущем 2020году правительство все же обещает выделить деньги на повышение оплаты труда полиции.

Повышение зарплаты, миф или реальность

Правительство российской федерации обещает поднять оклады сотрудникам правоохранительных органов на 150% в сравнении с 2012годом. Причем данное существенное повышение должно реализовываться поэтапно, до 2024года. Таким образом, жалование полицейских с 1 января следующего года должно вырасти, как минимум на 3,8% .

Кроме того в начале 2019года министерство внутренних дел анонсировало новую реформу, которая должна будет полностью реализоваться до конца текущего года. Согласно данному преобразованию в силовых ведомствах должны произойти следующие изменения:

  1. Объединение некоторых подведомственных структур.
  2. Перемещение определенных полномочий из одного ведомства в другое.
  3. Сокращение рабочих единиц.
  4. Отклонение от высвобождения сотрудников после достижения ими пенсионного возраста.
  5. Новая переаттестация.

В связи с новой реформой у служащих правопорядка возникает один наболевший вопрос, как это отразится на их заработной плате? На данный вопрос ответил официальный представитель министерства финансов, который заявил, что правоохранительным органам не стоит ожидать резкого повышения окладов. Но при этом стоит учитывать, что правительство РФ уже внесло в проект государственного бюджета расходную часть финансовых средств, которые будут направлены на увеличение довольствия полицейским в 2020году.

Также, кроме окладов служащих МВД, правительство обещает поднять и пенсии бывшим сотрудникам правоохранительных ведомств. Кроме того, как заверяют специалисты, пенсионный возраст с 2020года для данной категории военнослужащих повышаться не будет. Но при этом увеличиться выслуга лет, и составит 25лет.

Насколько поднимется заработная плата полицейских в 2020 году

Первоначально правительство собиралось проиндексировать зарплату сотрудников МВД на 4,5%, это позволило-бы перекрыть девальвацию окладов из-за ежегодной инфляции. Однако минэкономразвития РФ прогнозирует на следующий год уровень инфляции не выше 3,%%. Именно от этого показателя министерство финансов и будет отталкиваться при составлении бюджета на следующий год, который впоследствии будет распределен между бюджетными организациями, в том числе и силовыми структурами.

Зарплата полиции в 2020 году

В связи с прогнозируемым экономическим кризисом в стране, аналитики предсказывают два варианта развития ситуации с зарплатами полицейских:

  1. Правительству придется уменьшить показатели жалования до уровня инфляции.
  2. Минфину нужно будет значительно увеличить оклады на фоне девальвации доходов.

При этом из официальных источников стало известно, что чиновники планируют внести в проект федерального бюджета на 2020год повышение заработной платы правоохранительным органам на 4,3%.

Если до утверждения бюджета ничего не изменится, и проект останется в той редакции, в которой имеется сейчас, то с 1 января 2020года, оклады полицейских  вырастут на 4,3%.

Какая будет зарплата у полицейских в случае ее повышения

Прежде чем говорить о возможной сумме оплаты труда сотрудников МВД после ее повышения, необходимо сказать, что она формируется из следующих составляющих:

  1. Должностной оклад, который определяется региональными органами самоуправления, и является фиксированным для каждого должностного лица в отдельности.
  2. Надбавки за различные заслуги и звания. Сюда же можно отнести выслугу лет, которая в зависимости от стажа может составлять от 10% до 40% от суммы должностного оклада.
  3. Доплаты для служащих, которые заочно получают высшее образование.
  4. Региональный коэффициент. Данный показатель начисляется в зависимости от географической местности, где правоохранитель несет службу.
  5. Надбавка, которая начисляется за несение службы в особо опасных и сложных условиях. Стоит учитывать, что максимальная сумма такой прибавки не может быть больше 40% от фиксированного оклада.
  6. Премиальные вознаграждения, сумма которых зависит от степени и вида государственной награды.

Согласно прогнозируемым данным, в 2020году средняя заработная плата полицейских Российской Федерации буде иметь следующие показатели:

  1. Служащие, имеющие стаж работы в милиции-полиции не менее 5-ти лет, будут получать 37тыс. рублей.
  2. Офицеры, выслуга лет которых составляет 15лет, будут зарабатывать 41тыс. рублей в месяц.
  3. Жалование силовиков со стажем больше 15лет будет оцениваться в 45тыс. рублей.
  4. Больше 100тыс. рублей государство будет платить первым руководителям полицейских подразделений, у которых имеется соответствующее звание и необходимая выслуга лет.

В данном случае стоит отметить, что вышеперечисленные показатели заработной платы являются обобщенными, и после обещанного повышения могут сильно отличаться. В первую очередь разница в зарплате будет зависеть от места несения службы. Получается, что правоохранители, выполняющие свои служебные обязанности в Москве или Санкт-Петербурге, будут получать заработную плату почти вдвое больше, чем полицейские, которые работают в регионах с низким или средним уровнем дохода.

Зарплата полиции в 2020 году

Также стоит сказать, что новая зарплата будет зависеть не только от должностных окладов, но и от надбавки за звание полицейского, которая, как и в прежние годы будет умножаться на коэффициент 1,043. Получается, что размер надбавки будет напрямую зависеть от суммы оклада. Тоже самое касается премиальных и других доплат.

Сроки увеличения зарплаты в 2020году

Как только появились первые слухи о предстоящем повышении зарплаты полицейским, средства массовой информации сразу подхватили эту тему, и начали озвучивать различные сроки планируемой индексации. Так многие СМИ заявили, что увеличение заработной платы правоохранительным органам в 2020году запланировано на январь, апрель и сентябрь.

Однако представители министерства финансов совместно с руководителями МВД сделали официальное заявление о том, что в апреле 2020года повышение зарплаты силовикам не запланировано. Тоже самое касается и января месяца. При этом специалисты Минфина оговорились, что в январе или апреле 2020года все-таки может состояться незначительное повышение окладов у полицейских, но только в том случае если будет увеличен МРОТ по всей стране в целом.

Получается основная индексация заработной платы правоохранительных органов, о которой говорят политики, состоится не раньше сентября 2020года.