Здоровый сон ребенка

201

Здоровый сон ребенка

Маленькому ребенку, равно как и взрослому человеку, должно быть комфортно спать. Здоровый сон – залог хорошего настроения и состояния. Поэтому обязательно обустройте своему малышу комфортное спальное место!

Подбираем правильный матрац

Новорожденному ребенку не нужна подушка, но матрац обязательно следует подобрать правильно. Он должен быть четко по размеру кровати, без комков и бугров, в чехле из прочной натуральной ткани. А вот какой наполнитель будет внутри – модное нынче кокосовое волокно или обычная вата, на которой спали многие поколения наших родителей и бабушек – это, по большому счету, не так уж важно. Главное, чтобы это был экологически чистый и безопасный материал.

Малышу – несколько одеял

У малыша в нашем климате должно быть 3 одеяла. На зиму хорошо подходят пуховые или шерстяные одеяла (последние могут быть как валяные, так и стеганые, с наполнителем). Постарайтесь избегать синтепоновых, силиконовых и прочих синтетических одеял.

Понятно, что соблазн купить малышу новинку 21-го века велик, но синтетика есть синтетика, и при выборе между синтепоном и пухом/шерстью решение должно быть не в пользу первого. На осень и весну следует иметь так называемое байковое одеяло, а для лета лучшим вариантом будет махровая простыня. Кстати, в маленькой кроватке в качестве простыни можно использовать большое махровое полотенце.

Постельное белье – только натуральное

Постельное белье также должно быть подобрано по размеру кровати (простыня – по размеру матраца, пододеяльник – по размеру одеяла). Основное требование к детскому постельному комплекту – натуральности ткани. Смесовая ткань по типу поликоттона, не говоря уже о чистом полиэстере, никуда не годится.

Подушка для вашего ребенка

В возрасте около года ребенок начинает нуждаться в подушке. Вы поймете это по тому, как у спящего на ровной поверхности малыша в положении «лежа на боку» головка начинает как бы «свешиваться» с плеча. Это означает, что пропорции изменились, и ребенку уже нужна подушка. Вашим выбором может стать ортопедическая подушка для сна, или же обычная, пухово-перьевая. Помните о том, что чисто перьевые подушки – очень жесткие, поэтому, несмотря на дороговизну, выбирайте все же подушки, в которых пуха больше, чем пера.

Заметка: хотите узнать почему ребенок храпит во сне уже долгое время? В таком случае рекомендуем посетить профильный портал prostarenie.ru.