Женщина и карьера

4

Женщина и карьера

Женский карьерный рост разительно отличается от мужского, так как в первую очередь женщину воспринимают, как хранительницу очага, домохозяйку и главного воспитателя детей. Если ребенок приболел, то остаться должна мама, если проблемы в школе, то к учителю идет мама, и при этом она еще успевает работать, приготовить ужин, проверить уроки и навести в доме порядок. Поэтому возникшие в карьере сложности вполне очевидны, и, тем не менее, многие как-то умудряются расти и даже вырываться вперед мужчин.

Как часто женщина, не смотря на свою работоспособность и профессионализм, остается на одном и том же месте в течение нескольких лет, а то и до пенсии? И как часто в команду приходит молодой человек без особого опыта и уверенно занимает высокое положение? Почему же происходит такая несправедливость? Давайте обратим внимание на некоторые моменты в поведении женщин.

Отсутствие напористости и активности

Многие женщины страдают от своей же пассивности. Они могут годами продуктивно и качественно работать в надежде, что их качества будут замечены. Однако нужно понимать, что начальник возможно просто не замечает, так как под его руководством работает много людей, и вряд ли он присматривается к каждому, главное что «работа работается».

В такой ситуации, нужно действовать самостоятельно. Не ждите, пока вас наконец-то заметят, аккуратно и тактично указывайте начальнику о своей проделанной работе.

«Поднимите» свою самооценку

Психологи установили, что большинство женщин не верят в себя. Они не говорят о своих положительных качествах, стесняются проявить свой профессионализм, и это мешает в переговорах карьерного роста и повышении зарплаты.

Если вы уверенны в себе, и понимаете, что вас недооценивают, заявляйте об этом не стесняясь, учитесь требовать то, на что вы имеете полное право.

Иногда сложно самостоятельно поправить свою самооценку, особенно в относительно короткие сроки. В таких случаях имеет смысл пройти тематические тренинги, или же обратиться к психологу индивидуально. При отсутствии возможности или желания посещать психолога лично в своем городе, современная альтернатива – психолог по скайпу. Большой выбор психологов за приемлемую цену.Истерики и слезы

Женщины порой могут быть излишне эмоциональны, и иногда это помогает в достижении каких-либо целей, но только не на работе. Поверьте, никакие слезы не помогут вам решить вопросы в переговорах и профессиональных решениях. Такое поведение может только испортить вашу репутацию и к вам перестанут относиться как к профессионалу.

Запомните, женские приемы и хитрости можно использовать только на своем муже, с деловыми партнерами такой фокус не пройдет.

Чрезмерная откровенность

Не подумайте, врать мы вас учить не будем. Но вот немного скрывать действительность не помешает. К примеру, вы пришли на собеседование, и вас спрашивают « умеете ли вы делать то-то и то-то?» А вы откровенно заявляете – нет, не умею. Такой фразой вы можете с собеседования уйти ни с чем. А если вы ответите «не умею, но быстро учусь и все схватываю на лету» или «как только приступлю к работе, сразу начну осваивать новый навык». С таким ответом вы предстанете, как инициативный и желающий учиться работник.

Вот, пожалуй, и все главные женские ошибки, которые «тормозят» карьерный рост. Устраните их и вы заметите, как ваша жизнь измениться.