13 марта – день в нашей истории

4

13 марта – день в нашей истории

13 (1 по ст. ст.) марта 1888 года в городе Белополье Сумского уезда Харьковской губернии (ныне Сумской области) в семье рабочего-маляра родился Антон Семенович Макаренко (1888-1939) – педагог и писатель, автор «Педагогической поэмы». Член Союза писателей СССР (1934). В 1926-1928 годах Макаренко возглавлял трудовую колонию им. М. Горького на Полтавщине, в 1927-1935 годах – детскую коммуну им. Ф. Дзержинского близ Харькова, на базе которой был создан знаменитый завод «ФЭД». Он написал «Марш 30 года» (1932), «Педагогическую поэму» (1935), «Флаги на башнях» (1938). Книги увидели свет благодаря личному участию М.Горького. В 1936 году вышла его первая крупная научно-педагогическая работа «Методика организации воспитательного процесса». Летом-осенью 1937 года вышла в свет первая часть «Книги для родителей». ЮНЕСКО А.С.Макаренко отнесён (1988) к четырём педагогам (наравне с Д.Дьюи, Г.Кершенштейнером, М.Монтессори), определившим способ педагогического мышления в XX веке.

13 (3 по ст. ст.) марта 1669 года были подписаны Глуховские статьи. Их подписали уполномоченные государем Алексеем Михайловичем князь Г.Г.Ромодановский, управляющий Посольским приказом А.С. Матвеев и гетман Войска Запорожского левого берега Днепра Д. Многогрешный. Статьи регламентировали положение казаков Войска Запорожского и жителей Малороссии в составе России. Действовали до подписания Конотопских статей 1672 года.

13 (1 по ст. ст.) марта 1872 года киевские газеты сообщили: «открылось снабжение водой из городского водопровода по улицам Александровской, Крещатику, Васильковской (до улицы Шулявской) и Бибиковскому бульвару».

13 марта (28 февраля по ст. ст.) 1913 года в Москве в семье коллежского асессора родился Сергей Владимирович Михалков (1913-2009) – поэт, баснописец, соавтор текста гимна Советского Союза 1944 года и автор текста гимна СССР 1977 года, а также гимна РФ 2000 года. Председатель Союза писателей РСФСР (1970-1990), а с 1992 по 2008 год – председатель Международного сообщества писательских союзов. Наибольшую известность Михалкову принесли его произведения для детей. Герой Социалистического Труда (1973), Заслуженный деятель искусств РСФСР (1967), лауреат Ленинской (1970), трёх Сталинских премий второй степени (1941, 1942, 1950) и Государственной премии СССР (1978), академик Российской Академии образования.

13 марта 1938 года было принято постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «Об обязательном изучении русского языка в школах национальных республик и областей». В постановлении отмечалось: «Необходимость преподавания русского языка, как предмета изучения в школах национальных республик и областей, диктуется тремя основными мотивами. Во-первых, в условиях многонационального государства, каковым является СССР, знание русского языка должно явиться мощным средством связи и общения между народами СССР, способствующим их дальнейшему хозяйственному и культурному росту. Во-вторых, овладение русским языком способствует дальнейшему усовершенствованию национальных кадров в области научных и технических познаний. В-третьих, знание русского языка обеспечивает необходимые условия для успешного несения всеми гражданами СССР воинской службы в рядах Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Военно-Морского Флота». В постановлении определялись сроки начала преподавания русского языка как предмета в начальной (1-4 класс), неполной средней (7 классов) и средней (10 классов) школах, сроки подготовки учебников, учебных планов и программ, объемы знаний по русскому языку в этих школах, меры по подготовке учителей русского языка. В постановлении указывалось, что как правило, «преподавание русского языка в начальных школах должно вестись учителями, владеющими родным языком учащихся». Целый ряд задач был поставлен перед Наркомпросом РСФСР. В частности, он обязан был «выделить в помощь союзным и автономным республикам и областям для проведения курсов по переподготовке кадров учителей по русскому языку в летнее время 150 – 200 человек квалифицированных методистов»; «направить в 1938 году на постоянную работу в пятые, шестые, седьмые, восьмые, девятые и десятые классы неполных средних и средних школ Киргизской, Узбекской, Таджикской, Казахской, Туркменской ССР и автономных республик и областей РСФСР учителей русского языка». Местным органам власти было предложено «ввести с 1 сентября 1938 года обязательное изучение русского языка во всех педагогических училищах, педагогических институтах и университетах, в 2-месячный срок пересмотрев их учебные планы и программы, с тем, чтобы лица, оканчивающие педагогические учебные заведения, хорошо владели русским языком». «Вместе с тем, – указывалось в постановлении, – ЦК ВКП(б) и СНК Союза ССР подчеркивает, что родной язык является основой преподавания в школах национальных республик и областей, что исключения из этого правила, имеющие место в некоторых автономных республиках РСФСР, могут носить лишь временный характер и что тенденция к превращению русского языка из предмета изучения в язык преподавания, и тем самым к ущемлению родного языка, является вредной и неправильной». Это должны знать нынешние националисты и русофобы в бывших союзных республиках СССР.

13 марта 1944 года войска 3-го Украинского фронта (Р.Я. Малиновский) освободили от фашистских захватчиков город Херсон. За период оккупации Херсона гитлеровские злодеи расстреляли и замучили до 17 тыс. мирных советских граждан, до 40 тыс. военнопленных-красноармейцев. За мужество и героизм, проявленные при освобождении города, 15 воинам Красной Армии было присвоено звание Героя Советского Союза, более тысячи человек были награждены орденами и медалями. 13 марта в честь воинов, освободивших Херсон, в Москве был произведен салют из 224 пушек 20 артиллерийскими залпами.

13 марта 1954 года указом Президиума Верховного Совета СССР был образован Комитет государственной безопасности (КГБ) при Совмине СССР.

13 марта 1989 года была изобретена Всемирная паутина (WWW, World Wide Web) – интернет. Изобрели интернет английский ученый Тим Бернерс-Ли и его коллеги, работавшие в Европейском совете по ядерным исследованиям (CERN).

Источник