У ребенка болит сердце: причины

243

Боли в сердце у детей, в отличие от взрослых, встречаются крайне редко. Причиной таких колющих ощущений в области сердца может быть воспаление миокарда или нарушение кровообращения. Дискомфорт за грудиной также возникает на фоне общего заболевания организма. С помощью электрокардиограммы, эхокардиограммы или ультразвукового обследования устанавливается точная структура органа, что позволяет диагностировать заболевание у ребенка.

Почему колет сердце у ребенка?

Если болит сердце у ребенка, причины могут быть следующими:

1. Воспалительные заболевания сердца:

• Миокардит

При этой патологии поражается сердечная мышца. Провоцирующими факторами являются: инфекционные и аллергические заболевания, интоксикация организма. Патология сопровождается увеличением границ сердца, тахикардией, отдышкой, общим недомоганием, тошнотой, рвотой, цианозом. Недуг достаточно широко распространен и встречается в основном у мальчиков и подростков.

• Перикардит

Перикард – это своего рода сердечная капсула, которая удерживает сердце в правильном положении внутри грудной клетки. Перикардит может протекать бессимптомно или иметь острое начало, о чем свидетельствует резкое поднятие температуры тела. При этом заболевании ребенок жалуется на боли в сердце, озноб, потерю аппетита, головные боли. Недуг может сопровождаться образованием воды в пространстве миокарда, что существенно ухудшает общее самочувствие и требует немедленной госпитализации.

• Эндокардит

Это острое воспаление сердечных клапанов. В большинстве случаев развивается в комплексе с миокардитом. Признаками заболевания являются умеренные колющие боли в сердце на вдохе, шумы сердца, серовато-желтушный цвет кожи, тахикардия. Тромбоэмболия и инфаркт могут возникать как грозное осложнение эндокардита.

2. Аномалии развития:

• Нарушения развития коронарных сосудов

Коронарные сосуды обеспечивают адекватное кровоснабжение сердечной мышцы. Вследствие врожденного порока развития этих сосудов, определенные участки миокарда недополучают необходимые питательные вещества. Кислородное голодание сердечной мышцы сопровождается болевым синдромом и может привести к некрозу участка миокарда. Перевозка больных по Москве реально поможет вам, если есть необходимость возить в больницу и обратно.

• Аортальный стеноз

Сужение аортального клапана препятствует перекачиванию крови в большой круг, что требует значительного увеличения активности миокарда. Такие процессы могут привести к формированию хронической ишемии сердечной мышцы. Аортальный стеноз проявляется жалобами на то, что колет сердце у ребенка, уменьшается активность, появляются признаки интоксикации.

• Аневризма аорты

Это врожденный дефект развития соединительной ткани кровеносных сосудов. Коронарные артерии становятся весьма мягкими структурами. Такое качество сосудов может привести к чрезмерному растяжению стенки сосуда и даже к кровоизлиянию из него. Заболевание характеризуется общими симптомами интоксикации и приводит к кислородному голоданию.

3. Нарушения сердечного ритма:

• Аритмия

Колит сердце у ребенка вследствие нарушения коронарного ритма. Такая патология формирует непропорциональную работу отдельных сегментов миокарда. Основным проявлением аритмии является интенсивная боль в грудной клетке во время физических нагрузок. Проявления недуга подлежат лечению в детском кардиологическом отделении.

Что делать, если колет сердце у ребенка?

Скорую Помощь необходимо немедленно вызывать при первых проявлениях нижеуказанных симптомов у ребенка:

1. Внезапное возникновение боли в области сердца, сопровождаемое потерей сознания;
2. Колющие боли сердца с головокружением и появлением холодного пота;
3. Возникновение проблем с дыханием;
4. Высокая температура, вялость, сонливость.