5 правил, как нужно пить воду, чтобы похудеть

3

Сегодня уже, наверное, нет такого человека, который бы не слышал, что обычная питьевая вода помогает избавиться от лишних килограммов. Не верится, что это правда. Предлагаем остановиться на всех вопросах и узнать, как правильно пить воду, чтобы похудеть.

1. Сколько воды нужно пить, чтобы похудеть
5 правил, как нужно пить воду, чтобы похудеть 
Оказывается, нет такой цифры, которая будет подходить каждому человеку. Все мы разные, все мы уникальные, а значит и суточная норма воды для каждого своя. Как утверждают диетологи, в день взрослому человеку весом 60 кг нужно выпивать 2 л воды. То есть получается, что на каждые 30 кг – по 1 л.

Как узнать, сколько нужно пить человеку, вес которого вот-вот приблизится к отметке 100 кг или уже перевалил за эту цифру? Если воспользоваться простой формулой, то получается, что в день нужно заставить себя выпить больше 3-х литров воды. Это очень много и естественно, что мнение диетологов может быть опровергнуто. Считается, что  нужно учитывать не только свой вес при расчете количества воды, но и количество калорий, употребленных сегодня. Например, если дневной рацион рассчитан на 1200 ккалорий, тогда минимум нужно выпить 1.5 л воды, а максимум – 2,5 л воды. Причем нужно пить исключительно воду, а не соки, чай и т.д.

2. Зачем человеку в день пить столько воды
5 правил, как нужно пить воду, чтобы похудеть 
Разберемся, какова польза:

  •     вода запускает все обменные процессы в организме, а значит быстрее сжигается жир и выводятся токсины;
  •     каждая клеточка, насыщенная влагой, отвечает за молодость и красоту, а также поможет растворить жиры;
  •     вода, как метелка, выгоняет все ненужное из организма.


3. Какую воду нужно и можно пить, чтобы похудеть

5 правил, как нужно пить воду, чтобы похудеть 
Вполне естественно, что пить нужно качественную очищенную воду. Идеально – колодезную или родниковую. Также можно пить воду из-под фильтра, только не нужно забывать о том, что если вы фильтруете воду самостоятельно, то сменный картридж необходимо вовремя менять.

Если доверяете фирмам-поставщикам очищенной воды, попросите сертификат качества, для уверенности, что вам поставляют действительно качественный продукт.

Если в день вам необходимо выпивать 1.5-2 л воды, то это должна быть именно вода. Кофе, чай, соки, кисломолочные продукты – не учитываются.

4. Как пить воду правильно, чтобы похудеть

5 правил, как нужно пить воду, чтобы похудеть 
Не каждый человек знает, что воду пить нужно с умом, правильно распределяя нагрузку на почки.

Как это делать:

  •     Сразу после пробуждения выпейте стакан теплой водички на голодный желудок. Это отличная профилактика запоров и если вы никак не можете отказаться от утренней чашечки кофе, то организм будет подготовлен к нагрузке.
  •     Если очень хочется что-нибудь перекусить, попробуйте обмануть себя и просто выпейте стакан воды. Пейте медленно, маленькими глотками.
  •     Перед тем, как приступить к завтраку, обеду или ужину, нужно выпить за 20-30 минут стакан воды.
  •     Если занимаетесь спортом, то обязательно необходимо поддерживать водный баланс. При выполнении физических нагрузок ускоряются все обменные процессы, теряются запасы жидкости.
  •     Распределяйте свою дневную норму воды разумно. Например, поделите 1.5 л воды на 6-7 стаканов воды. Пейте по стакану через каждые 2-3 часа. Пить на ночь перед сном нежелательно, чтобы избежать отеков и частых подъемов ночью в туалет. Последний стакан воды желательно выпить в 6 часов вечера.

5. Частые ошибки или как научиться пить воду правильно
5 правил, как нужно пить воду, чтобы похудеть 
Вроде бы вы пьете много воды, укладываетесь в свою норму, а вес стоит на месте. Почему? Частые ошибки:

  •     перед приемом пищи воду пить нежелательно, потому что пища может плохо перевариваться из-за того, что желудочный сок смешивается с водой, а часть полезных ферментов смывается;
  •     если пить воду во время еды, то есть запивать еду, то такая привычка приводит к отложению жиров;
  •     перед сном много пить не нужно, так как запускаются обменные процессы, придется часто вставать в туалет. Также не исключены отеки;
  •     если в организме недостаточно жидкости, то человек может ощущать слабость, головокружение;
  •     чтобы не навредить своему организму, желательно проконсультироваться со специалистами. Особенно если имеются проблемы с работой сердечно-сосудистой и мочеполовой системами;
  •     как уже было сказано ранее, пить воду нужно небольшими порциями и не стоит заставлять себя в первые дни выпивать по 2 л воды. Начинать нужно с 0.5-1 л, плавно увеличивая норму. Таким образом почки и мочевой пузырь будут постепенно привыкать к нагрузкам.