50 лет тюрьмы требуют в Турции задержанным за подделку тестов, а супермаркетам за завышеные цены штраф 2.6 млрд. лир

2

50 лет тюрьмы требуют в Турции задержанным за подделку тестов, а супермаркетам за завышеные цены штраф 2.6 млрд. лир

Не совсем туристические новости, не о еде и отелях, но довольно интересные.

Жизнь и происходящее в самой Турции во многом схожи с тем, что происходит в России, да и пожалуй во всём мире. Так же растут цены на всё, растёт безработица, преступность и пр. Как и везде в связи с популярным сейчас недугом требуются справки, тесты и коды.

Для выезда за границу нужно сдать тест и при этом заплатить за него, в случае если он положительный, поездка отменяется. Естественно, что нашлись несознательные граждане, которым плевать на себя и окружающих. Они согласны платить за поддельные справки, а спрос рождает предложение.

В Турции арестовали изготовителей поддельных тестов и уже запрошены большие тюремные срока

В Турции, как и в России нашлись умельцы, которые начали изготавливать для туристов выезжающих за границу поддельные тесты. Стоимость одного теста — 150 долларов.

Управление по борьбе с финансовыми преступлениями в Стамбуле раскрыло целую группу, занимавшуюся продажей поддельных ПЦР-тестов. Всего арестовано 15 человек. 12 задержали ещё в феврале 2021 года, а 3 совсем недавно в сентябре. Сейчас они находятся в тюрьме и как пишут в новостях, Генпрокуратура Стамбула уже запросила тюремные сроки для всех задержанных.

Трём «умельцам» запросили по 50 лет тюремного заключения, до 46 лет ещё двоим и по 4 года для оставшихся десяти.

Что сказать, по «полтинничку на гриву», нормальные такие срока.

Власти Турции объявили борьбу с ростом цен и выставили рекордные штрафы крупнейшим торговым сетям

О растущих ценах в Турции не писал уже только совсем ленивый. В реальности так всё и происходит, я уже сбился со счёта сколько раз за этот год поднимали тарифы, недавно опять подорожали бензин и газ. В продуктовых магазинах уже не удивляют увеличивающиеся цифры на ценниках. Что-то больше дорожает, что-то меньше, но инфляция рекордная в этом году.

Эрдоган объявил борьбу с ростом цен, заявил об этом на всю страну и …спустил Антимонопольную службу на крупнейших сетевиков. Всем известные — BİM, CarrefourSA, Migros, ŞOK, A 101 и Savola Gıda.

Сейчас об этом пишут все турецкие СМИ. Штраф рекордный для Турции, в общей сложности сумма составляет — 2 миллиарда 671 миллион лир.

Суммы штрафов следующие:

  • BIM — 958 129 194,39 TL;
  • Carrefour — 142 469 772,07 TL;
  • Migros — 517 672 762,75 TL;
  • ŞOK — 384 369 037,15 TL;
  • A 101 — 646 582 329,39 TL;
  • Savola Gıda — 22 210 998,63 TL.

Вопрос в том, как такая мера может повлиять на цены. Эти крупные компании конечно имеют свои производства и выпускают некоторую продукцию своих марок, которую и реализуют в своих магазинах, но в основном закупают её. Цены поднимают производители, которым надо оплачивать электроэнергию, газ, бензин, а также посредники.

Первым начал опротестовывать иск Мигрос, а сегодня опубликовали новость, что БИМ тоже отказался оплачивать. Компании попросту не согласны с обвинениями в их адрес по поводу завышения цен и организации картеля. Мера конечно сомнительная и на рост цен точно никак не повлияет.

Кстати с 31 ноября подорожают турецкие бублики — симиты. Фигня конечно эти бублики, но многим нравятся.

И в заключение ещё новостей — о превышении скорости и условиях возвращения ограничений из-за новой волны.

В Аланье решили бороться с водителями превышающими скорость и не пропускающими пешеходов

50 лет тюрьмы требуют в Турции задержанным за подделку тестов, а супермаркетам за завышеные цены штраф 2.6 млрд. лир

Турецкие водители — это головная боль для всех, как местных жителей, так и туристов. Очень много ДТП, много пострадавших, иностранцы и наши соотечественники в том числе. В Аланье происшествия на трассе Д-400 постоянно на первых страницах новостей.

Недавно в дорожной полиции Аланьи организовали акцию «Приоритет жизни» и раздавали всем водителям на трассе Д-400 листовки-брошюры, в которых на трёх языках — турецком, русском и английском рассказывается, что нельзя превышать скорость и надо пропускать пешеходов. Водителям туристических автобусов тоже вынесли предупреждения.

Заговорили в Научном комитете и о возможном возвращении ограничений.

Доктор Альпер Шенер, член Научного комитета объявил, что ситуация может ухудшится и тогда придётся вернуть некоторые запреты. Назвал и условия, при которых будут приняты эти меры.

Такие последние новости из Турции. Надеюсь вам было интересно, ссылки на официальные источники выделены синим цветом.

Сейчас сюда приедет много россиян на выходные, всем пожелаю хорошего отдыха на этой неделе.