«Адмирал Горшков» поднял большие волны — о геополитическом значении дальнего похода российского фрегата

1

«Адмирал Горшков» поднял большие волны — о геополитическом значении дальнего похода российского фрегата

Фрегат Северного флота ВМФ России «Адмирал Горшков» на этой неделе заходил в порт Джидда в Саудовской Аравии, что стало первым подобным событием за последние десять лет.

Это событие не осталось незамеченным как в Вашингтоне, где ревностно следят за своими традиционными союзниками-саудитами, так и в другом полушарии, где пристально наблюдают за дрожащим балансиром весов уже многополярного мира. Так, индийский телеканал WION полагает, что волны от захода «Адмирала Горшкова» из Красного моря докатились до берегов Потомока — геополитическому значению дальнего похода российского фрегата посвящён отдельный сюжет.

Пройдя путь от ЮАР через Китай и Иран до Саудовской Аравии, корабль наделал немало шума.

4 января он покинул Мурманск, отправившись в длительный поход до южноафриканского Дурбана, принял участие в продолжавшихся неделю в Индийском океане совместных военно-морских учениях с силами ЮАР и Китая.

Боевые корабли и суда поддержки трёх стран отработали артиллерийские удары по морским целям, а также потренировались в освобождении захваченных кораблей с заложниками на борту.

Проведение учений совпало с годовщиной начала СВО и на Западе такой выбор даты назвали «проявлением бестактности». Впрочем, власти ЮАР заявили, что имели полное право принять у себя учения. Напомним, ЮАР входит в блок BRICS.

После этого корабль отправился в Иран, где поучаствовал в учениях под названием «Пояс морской безопасности — 2023» вместе с китайскими и иранскими силами, проходившими в Аравийском море рядом с иранским портом Чехбехар.

WION напомнил, что фрегат оснащён гиперзвуковыми крылатыми ракетами «Циркон», которые являются центральным элементом гиперзвукового арсенала России.

«Россия считает эти ракеты инструментом для преодоления всё более технологически сложной противоракетный обороны США, которая, как предупреждал Путин, может однажды получить возможность сбивать российские ядерные ракеты», — говорится в сюжете.
Собственно заход в саудовский порт Джидда WION называет кульминацией похода и выпадом в сторону США.

«Это не понравится администрации Байдена — ведь её некогда близкий союзник Саудовская Аравия прямо на её глазах постепенно отдаляется от Вашингтона», — резюмирует телеканал.

Саудовская Аравия после начала СВО не встала на сторону США, заняв так называемую миротворческую позицию, призывая урегулировать конфликт дипломатическим путём.

Справка

WION (World Is One News) — индийский новостной телеканал, освещающий в основном события Южной Азии — Индии, Пакистана, Бангладеш, Непала, Шри Ланки.

Источник