Американский «мозговой центр» выдал план развала РФ из 12 пунктов. План больше похож на бред маразматика

2

Американский «мозговой центр» выдал план развала РФ из 12 пунктов. План больше похож на бред маразматика

Японский политолог Ёсихиса Комори, десятки лет проработавший в Америке опубликовал попавший в его распоряжение доклад Гудзоновского института «12 мер по предотвращению вторжения России на Украину». Судя по содержанию этого документа, там работают люди давно поражённые маразмом, настолько этот доклад ненормален.

Какие же меры предлагают Байдену?

1. Отправка ВМС США в Черное море. Россия будет стремится контролировать Черное море во время своих военных операций против Украины. Поэтому действия кораблей ВМС США в Черном море окажут на Россию сильное давление в плане ее сдерживания.

Вообще-то это довольно бесполезно. Сдержать наш флот можно только вступив с ним в военное противостояние. При этом, в гипотетическом вторжении на Украину флот не особо и нужен. Учитывая протяженность общей границы, вполне можно провести полностью сухопутную операцию. Цена же содержания американских кораблей в Чёрном море в течение неопределённого срока может оказаться высоковатой. Учитывая, что Украина это оплачивать не будет.

2. Укрепление сотрудничества между Румынией и Болгарией. Для Соединенных Штатов сотрудничество между Румынией и Болгарией, которые являются членами Организации Североатлантического договора (НАТО), поможет предотвратить реализацию амбиций России в отношении Украины.

Интересно, а авторы доклада поинтересовались у Румынии и Болгарии их желанием влезать в гипотетическое противостояние Украины и России? Тем более, что Украина не страна НАТО и её не обязаны защищать? Что-то я сомневаюсь…

3. Стратегическое сотрудничество с Японией. В сотрудничестве с Японией можно при необходимости принять меры по морской блокаде российской военной базы Владивосток для сдерживания военных действий на Дальнем Востоке России.

Вот тут авторы доклада как-то не удосужились посмотреть на карту, иначе задались бы вопросом, как можно воевать с Украиной с Дальнего Востока и нет ли у России войск и флотов поближе…

4. Давление на Северный военный округ России. В последние годы Россия значительно укрепила свой военный потенциал в Северном военном округе, угрожая близлежащим Финляндии и Швеции. Войска США должны активнее демонстрировать свое присутствие в регионе и оказывают фланговое военное давление на Россию.

Тут такой же вопрос как и по пункту 2. А хотят ли Финляндия и Швеция так обострять отношения с РФ? И может ли США реально разместить там свои крупные контингенты (с северными зарплатами).

5. Кибероперации в «серой зоне». Кибер-войска США должны осуществлять операции с использованием широкого спектра электромагнитных волн против российских войск в районах вблизи восточных границ Украины. Такие операции по существу не являются военными.

Похоже докладчики пересмотрели фантастики. Только там РЭБ через границу не будет восприниматься как военные действия. В реальности всё по другому. И ответные меры могут сильно не понравится «миротворцам».

6. Усиление информационного потенциала украинской армии. Следует помочь украинской армии в укреплении ее возможностей по сбору разведывательных данных, наблюдению и разведке (ISR).

За чей счёт банкет? Разведоборудование довольно дорого, а авторы доклада искренне верят, что США готовы остаться без штанов ради помощи Незалежной?

7. Поставка систем ПВО украинской армии. Украинской армии необходимо предоставить ​​дополнительное количество систем ПВО ближнего радиуса действия американского производства.

И снова, за чей счёт банкет? Да и вообще, почему ВСУ не перевооружить за счёт американских налогоплательщиков, поставить системы ПРО, ПВО. И разместить на Украине большую часть армии США? Тогда точно никто не нападёт…

8. Санкции для обрушения российского рынка. В случае российского вторжения на Украину Соединенные Штаты должны немедленно ввести такие экономические санкции, которые кардинально подорвут и нанесут ущерб российской экономике и рынкам.

А как же порванная в клочья российская экономика? Неужели Обама соврал? И снова что-то придумывать надо… А не убьют ли санкции такого уровня экономику целых регионов, если не всего мира?

9. Ослабление коррумпированного российского политикума. В России все еще существует системная коррупция, а политическая жизнь в стране подвержена криминальной коррупции и хищениям. Уничтожением российской коррупционной системы и санкциями Соединенные Штаты смогут подорвать российское государственное управление, и в целом ослабить и разрушить существующий сейчас в России политический класс.

Вот почему на западе считают, что если их коррумпированная система рассыплется, если убрать из неё коррупцию, то у нас так же? Так-то никто не против уничтожения коррупции, но нашу политику этим не победить.

10. Разъяснение мер военного усиления США. Президент Байден должен объявить о политике военного усиления США в ближайшем будущем.

Интересно, на какие деньги? Армия и флот США сегодня и так сыпятся из-за нехватки денег, а тут ещё и расширение и всё из-за Украины. Не пора ли этот университет закрывать, как подрывающий экономику и военную мощь США?

11. Обеспечение европейской поддержки антироссийским санкциям США.

Ну вот сейчас эти санкции поддерживают и сами новые вводят. Помогло?

12. Обеспечение возложения на Россию ответственности за контроль над вооружениями.

А если РФ не согласится с этим? Что дальше? Истерику устроите?

Как видно, весь документ является просто вершиной маразма и глупости. Подобные американские институты давно просто проедают деньги и пишут красивые отчёты наверх. А когда их просят поработать, выдают вот такие убогие документы с претензией на программу действий.