Ансамбль дорожной больницы в Саратове признан объектом культурного наследия

0

Ансамбль дорожной больницы в Саратове признан объектом культурного наследия

В Саратове еще один исторический комплекс зданий стал объектом культурного наследия регионального значения. Речь идет об “Ансамбле дорожной больницы”, который находится на 1-м Станционном проезде. Комитет организовал проведение историко-культурной экспертизы в минувшем году, на текущей неделе был подписан приказ о включении ансамбля в Единый государственный реестр. Об этом сообщает пресс-служба комитета культурного наследия.

Саратов в конце XIX века стал крупным железнодорожным узлом, располагавшим большим количеством станций, мастерских, депо, а также массой различных вспомогательных предприятий. Тут были заняты трудом тысячи служащих и рабочих. При круглосуточной и интенсивной работе не обходилось без различных травм. Так как возникала необходимость предоставлять лечение работникам, к 1908 году были построены первые корпуса больницы. До настоящего времени они не сохранились“, – говорится в сообщении.

Сохранилось здание терапевтического корпуса, которое было выстроено в 1930 году под руководством инженера архитектора Дмитриевского. В здании предполагалось разместить 120 коек. А в 1956 году был открыт радиологический корпус, что стало прорывом в деле оказания медицинской помощи. В этот же период был возведен и патологоанатомический корпус. Эти здания в отдельности и ансамбль в целом, состоящий из трех данных корпусов, и стали объектами культурного наследия регионального значения.

Комитет также утвердил границы территории и предмет охраны объектов.