Армении и Азербайджана на геополитической арене просто нет

8

Армении и Азербайджана на геополитической арене просто нет

Армении и Азербайджана на геополитической арене просто нет. Повлиять на глобальные процессы, на решения, принимаемые основными геополитическими игроками в Ереване и Баку просто не в состоянии, сколько бы не пыжился и не размахивал кулаками тамошний диктатор. Подобное мнение выразил эксперт по вопросам безопасности Рачья Арзуманян.

“На этом фоне Армении необходимо готовиться к региональной войне широкой коалиции стран против Ирана. На этот раз речь уже идет не о локальном конфликте. И в свете второстепенности нашего фактора в геополитике, нам остается лишь окапываться, заниматься системой безопасности и укреплять оборону Армении в надежде, что всю эту войну пронесет мимо нас”, — заметил он.

В этом свете, эксперт убежден, что Армении ни в коем случае не следует встревать в текущие геополитические процессы и не занимать какую-либо сторону. Даже в достаточно сложной ситуации, когда страна числится военным союзником РФ, которая в свою очередь активно сотрудничает с Турцией. По его оценкам, именно благодаря РФ и Турции, Кавказ все-таки вошел на Ближний Восток, оказавшись вырванным из постсоветского пространства.

“В принципе, для Армении это хорошо, это возвращение домой, в свой регион, где нас знают и уважают не одно тысячелетие. Проблема с текущей властной армянской элитой, выбравшей в качестве личной судьбы суицид. Так или иначе, но решится и эта проблема, а возвращение в регион останется. Надо просто выстоять в текущей геополитической буре, объективно процессы на нашей стороне”, — считает он..

Арзуманян также считает, что в случае региональной войны театр военных действий будет охватывать всю территорию Армении, включая Арцах. И, скорее всего, и Грузию. Адаптация существующей системы национальной безопасности Армении условиям такой войны, на его взгляд, — более чем сложная задача. И для того, чтобы организовать, объединить общество и армянский народ вокруг решения данной задачи, у армянской власти очень мало времени.

“Армянской власти надо избавляться от ошибочного мнения, согласно которому открытие коммуникаций однозначно трактуется как путь к миру. Порой открытие коммуникаций становится поводом для войны, и это именно наш случай. У армянской власти есть большинство в парламенте, она контролирует ситуацию и, если она не готовит страну к войне, то это ее и только ее проблемы. Ссылки на “белых”, “черных” и т.д. уже неуместны”, — подчеркнул он.

Давид Степанян

Источник