Армия РФ наступает: новая карта боевых действий на Украине сегодня 15 апреля 2023, последний брифинг Минобороны 15.04.2023

1

Обстановка на Донбассе и Украине на сегодняшний день, 15 апреля, карта боевых действий и продвижения войск РФ, последний брифинг Минобороны. Большой поток информации наблюдается из Украины, где не останавливается проведение специальной военной операции. В ее рамках российские военные достигают таких целей, как демилитаризация и денацификация Украины.

Свежая карта боевых действий 15.04.2023 на Украине. Обзор событий, Донбасс сегодня. Новая карта боевых действий на Украине

Армия РФ наступает: новая карта боевых действий на Украине сегодня 15 апреля 2023, последний брифинг Минобороны 15.04.2023

ВС РФ ведут наступление: последние новости СВО за 15.04.2023, что происходит главное на Украине сегодня. Российские военные уничтожили три ДРГ на Купянском направлении

На Купянском направлении российские военные уничтожили три украинские диверсионно-разведывательные группы, об этом сообщил РИА Новости офицер пресс-центра группировки «Запад» Дмитрий Шепелявцев.

«На Купянском направлении военнослужащие группировки вскрыли и уничтожили три ДРГ противника из состава 14-й отдельной механизированной бригады и 103-й отдельной бригады территориальной обороны», подчеркнул офицер.

Шепелявцев добавил, что артиллерия группировки сорвала две ротации ВСУ на передовых позициях в районе населенных пунктов Синьковка и Двуречное.

Армия РФ наступает: новая карта боевых действий на Украине сегодня 15 апреля 2023, последний брифинг Минобороны 15.04.2023

Ранее стало известно о том, что российские артиллеристы уничтожили два склада с украинскими боеприпасами и гаубицу Д-20 в районе посёлка Лозовая в Харьковской области.

Новости СВО 15 апреля 2023: что происходит сегодня, важные сводки специальной военной операции на Украине. Штурмовые отряды «Вагнера» ведут интенсивные бои в западных районах Артемовска

Сотрудники ЧВК «Вагнер» продолжают вести бои за западные районы Артемовска. Они осуществляют атаки совместно с подразделениями артиллерии, авиации и десанта, сообщил официальный представитель Министерства обороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков 14 апреля на брифинге.

«На донецком направлении штурмовые отряды «Вагнера» ведут боевые действия высокой интенсивности по овладению кварталами в западных районах города Артемовск», — заявили в военном ведомстве.

Воздушно-десантные войска, в свою очередь, пресекали попытки Вооруженных сил Украины (ВСУ) доставить в населенный пункт боеприпасы и ввести резервы, сообщают «Известия».

События на Украине 15 апреля: ситуация на линии фронта в Донбассе, Украине. Где идут бои 15 апреля в Украине? 416-й день спецоперации РФ на Украине – Заявления Минобороны РФ. Пригожин рассказал, почему долгое противостояние за Артемовск выгодно России

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин опубликовал через пресс-службу своей компании статью о том, что Россия и Украина будут вести в Бахмуте честный бой до конца, договориться не получится. При этом бизнесмен считает, что чем больше сопротивляются украинцы на этом рубеже, откладывая день за днем контрнаступление, тем выгоднее в итоге России.

Армия РФ наступает: новая карта боевых действий на Украине сегодня 15 апреля 2023, последний брифинг Минобороны 15.04.2023

Пригожин считает, что стратегическая роль Артемовска переоценена. Город — лишь часть большой цепочки укрепрайонов и его переход под флаг России не обеспечит победу над Украиной, взятие Днепра и полное освобождение Донбасса.

«Длительная битва за Бахмут крайне выгодна российским войскам. Бахмут дает возможность российской армии накопить силы, занять выгодные рубежи обороны, разобраться с внутренними проблемами, подготовить мобилизованных и во всеоружии встретить любое количество контрнаступающих всушников. Для нас крайне выгоден Бахмут, мы перемалываем там украинскую армию и сдерживаем их маневры», — высказался Пригожин.

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня 15.04.2023. Спецоперация РФ на Украине, день 416-й

Армия РФ наступает: новая карта боевых действий на Украине сегодня 15 апреля 2023, последний брифинг Минобороны 15.04.2023

Новые удары 15 апреля: карта боевых действий на Украине с городами на сегодня, свежие новости спецоперации (СВО) России 15.04.2023, сводки с фронта

Армия РФ наступает: новая карта боевых действий на Украине сегодня 15 апреля 2023, последний брифинг Минобороны 15.04.2023

Представляем вашему вниманию последнюю карту боевых действий на Украине с городами и поселками.

Брифинг Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины по состоянию на 15 апреля 2022 года

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

На Купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Стельмаховка Луганской народной республики, Ивановка и Двуречная Харьковской области.

Кроме того, пресечены действия пяти диверсионно-разведывательных групп ВСУ в районах населенных пунктов Ольшана, Крахмальное и Тимковка Харьковской области.

За прошедшие сутки уничтожено до 60-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, а также две гаубицы Д-20.

На Красно-Лиманском направлении ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск (сил) «Центр» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Серебрянка Донецкой народной республики Червонопоповка и Червоная Диброва Луганской народной республики.

Уничтожено до 80-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, два автомобиля, а также гаубица Д-30.

Новости Украины сегодня, 15.04.2023: обстановка в ДНР и ЛНР сейчас, информация на 15 апреля, что произошло сегодня, свежие новости, 15.04.2023

На Донецком направлении штурмовые отряды «Вагнер» ведут боевые действия высокой интенсивности по овладению кварталами в западных районах города Артемовск.

Действующие на флангах подразделения Воздушно-десантных войск оказывают штурмовым отрядам поддержку и пресекают попытки противника доставить в город боеприпасы и ввести резервы.

Авиацией «Южной» группировки войск для поддержки штурмовых отрядов в данном районе совершенно 14 самолетовылетов. Ракетными войсками и артиллерией выполнены 62 огневые задачи.

Общие потери противника за сутки на данном направлении составили до 340 украинских военнослужащих, два танка, пять боевых бронированных машин, четыре автомобиля, боевая машина РСЗО «Град», а также гаубицы Д-20 и Д-30.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Угледар Донецкой народной республики, Марфополь, Зализничное, Новоандреевка и Каменское Запорожской области.

За сутки на данных направлениях уничтожено до 40 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, два пикапа, а также две гаубицы Д-30.
Кроме того, в районе населенного пункта Червоная Криница Запорожской области уничтожен склад с боеприпасами украинских войск.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения противника уничтожено до 35-ти украинских военнослужащих, шесть автомобилей, боевая машина РСЗО «Град», а также самоходная гаубица «Акация».

Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации за сутки нанесено поражение 93-м артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 136-ти районах.

Средствами противовоздушной обороны за сутки перехвачено шесть реактивных снарядов системы залпового огня «HIMARS».

Кроме того, уничтожено шесть украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Тамбовка Запорожской области, Великая Лепетиха и Масловка Херсонской области.

Военная операция сегодня 15 апреля 2023 года: последние новости Украины на текущий момент. В Артемовске боевика ВСУ приняли за российского солдата и обрадовались

Командир подразделения воздушной разведки ВС Украины Вячеслав Воробьев встретил в Артемовске женщину, которая решила, что перед ней стоит российский солдат. Украинский боец рассказал об этом в интервью украинским СМИ. Об этом сообщает РИА Новости.

Армия РФ наступает: новая карта боевых действий на Украине сегодня 15 апреля 2023, последний брифинг Минобороны 15.04.2023

По словам Воробьева, он начал разговаривать с женщиной на русском. Собеседница сообщила, что очень его ждала.

«Она была „довольна и счастлива“, пока не поняла, что перед ней солдат ВСУ», — отметил Воробьев.

Военнослужащий добавил, что в тот момент на его одежде не было эмблем украинской армии.

Юрий Подоляка 15.04.2023 — последний выпуск, свежие сводки и новости с фронта

15 апреля Юрий Подоляка представляет последние новости и сводки о ходе спецоперации на Украине. Премьер-министр Японии Кисида “спонтанно” отправился в Киев сразу после встречи с правительством Германии, чтобы засвидетельствовать свое почтение президенту Зеленскому и продемонстрировать свою полную поддержку военной политики НАТО. Он сделал остановку в Нью-Дели, чтобы усилить давление на неохотное индийское правительство, чтобы оно полностью присоединилось к фронту войны против России и Китая. Теперь к новостям из Украины.

Военная спецоперация РФ на Украине 15 апреля. Донбасс сегодня, 15.04.2023. Новости последнего часа из Украины 15 апреля. На Украине назначен новый руководитель заповедника «Киево-Печерская лавра»

Источник