Артемовск (Бахмут) сегодня, 1 апреля, последние новости: окружение всего города, что известно о наступлении армии РФ на Бахмут 01.04.2023

17

Артемовск (Бахмут) сегодня, 1 апреля, последние новости: окружение всего города, что известно о наступлении армии РФ на Бахмут 01.04.2023

Что сегодня, 1 апреля 2023 года, происходит в городе Артемовск (Бахмут — украинское название)? Ответ на этот вопрос пытаются получить многие люди, которые внимательно следят за развитием событий в рамках специальной военной операции на Украине.

Артемовск сегодня, 1 апреля 2023, свежие новости: обстановка в городе на текущий момент, 01.04.2023

Украинский военнослужащий по имени Геннадий в беседе с испанскими журналистами назвал Артемовск адом на земле и поделился мнением, что удерживать город нет смысла. Об этом сообщила на своем сайте газета Pais.

По словам 26-летнего мужчины, уже три месяца назад ситуация в Артемовске «была полнейшим ужасом». Украинские военные несут тяжелые потери, обороняя город, сказал он.

«Но теперь я просто не вижу способа продолжать это с таким количеством потерь. Я не думаю, что в этом есть смысл», — сказал он.

Артемовск превратился в ад на земле и стал самым опасным местом на планете, подчеркнул он. Геннадий рассказал, что некоторые жители остаются в городе в ожидании российских войск.

До вступления в ряды территориальной обороны он работал в технологической компании и не имел никакого боевого опыта, заключил мужчина.

Актер Кучера заподозрил Зеленского в коварном плане под Артемовском

Известный российский актер и шоумен Оскар Кучера уверен, что у президента Украины Владимира Зеленского есть тайный план, из-за которого он устроил кровавую мясорубку под Артёмовском.

В своем Telegram-канале он предположил, что главная цель этого плана отвлечь всех от чего-то более серьёзного.

«У меня такое ощущение, что Зеля какую-то игру затеял с Артемовском… словно отвлекает нас от чего-то более серьезного. Иначе объяснить такой треш, который он устроил своим гражданам/бойцам я понять не в силах… неужели реально псих конченый?..», — написал Кучера.

Экс-советник Кучмы Соскин прогнозирует отступлении ВСУ за Днепр в случае потери Артемовска и Авдеевки

Согласно прогнозу бывшего советника Леонида Кучмы Олега Соскина, после падения Авдеевки и Артемовска армия ВСУ будет вынуждена отойти за Днепр. Таким прогнозом аналитик поделился на своем YouTube-канале.

Военное противостояние на Украине в рамках спецоперации России продолжается. По словам политика, в настоящее время Авдеевка становится вторым Бахмутом для киевского командования, поскольку Вооруженные силы РФ активно продвигаются в этом направлении.

«Там тяжелое положение, они (ВС РФ) могут прорвать фронт и выйти прямо на Днепр. Может быть колоссальный прорыв фронта и угроза функционированию суверенитета Украины», — заявил Соскин.

По словам Тони Шаффера, экс-офицера разведки США, части ВСУ, удерживающие вторую и третью линии обороны в районе Артемовска, уже потерпели поражение, а после перехода населенного пункта под контроль российских войск начнется «великое отступление» украинской армии к Днепру.

Американский военный также считает, что без участия сухопутных войск США и НАТО Киев не сможет удержать Артемовск и одержать победу в затяжном конфликте.

МК раскрыл ужасные данные о подземельях Артемовска, наполненных трупами

Военнопленный из ВСУ рассказал, что украинские боевики использовали подземные коммуникации, сохранившиеся от «почти запечатанного» котла. Сеть подземных ходов находится в Артемовске и через нее доставлялись боеприпасы, передает «МК».

Опытный спелеолог подтвердил, что под Артемовском с прошлого века осталась развитая сеть подземных ходов от выработок породы. В основном под Артемовском добывали гипс, а в окрестностях города соль.

Артемовск (Бахмут) сегодня, 1 апреля, последние новости: окружение всего города, что известно о наступлении армии РФ на Бахмут 01.04.2023

Некоторые считают, что шахты пот Артемовском и Соледаром представляют собой чуть ли не подземные города. Глава ЧВК «Вагнер» Пригожин заявлял, что под городом на глубине около 80-100 метров могут располагаться люди, а также боеприпасы и техника противника.

Страшные истории о мертвых телах в гипсовых шахтах артемовска имеют историческое подтверждение. В 1942 году, когда город был захвачен немецкими нацистами, гитлеровцы повели около 3 тыс. человек ко входу. Путь пленных, измученных фашистами закончился в тупике, называемой «камера №46». Солдаты рейха заживо замуровали под сводами гипсовых шахт тысячи стариков и детей.

Уже в наше время, в 1999 году, был сооружен в шахте мемориал, посвященный этой трагедии военных лет. Его назвали «Стена плача».

Клинцевич объяснил, почему Артемовск до сих пор не взят

Ситуация на артемовском направлении сейчас находится в спокойной стадии в связи с тем, что командование бережет людей и создает условия для того, чтобы ситуация с Артемовском разрешилась. Об этом заявил бывший сенатор, экс-член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Накануне врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что скоро может быть достигнуто фактическое окружение города. По его словам, пока этого не случилось, но бойцы ЧВК «Вагнер» успешно продвигаются с нескольких направлений, сообщает «Парламентская газета».

«Задача специальной военной операции провести демилитаризацию и денацификацию, а не разрушить инфраструктуру», — отметил Клинцевич, слова которого приводит «Общественная служба новостей».

По его словам, на контролируемых Киевом позициях с каждого дома ведется огонь по российским военным. «Поэтому продвигаются медленно, потихонечку, зачищая каждый квартал. Идет борьба за каждый дом», — поведал эксперт.

Он отметил, что время сегодня работает на Россию, а резервы украинских военных не бесконечны.

Источник