Артемовск (Бахмут) сегодня, 18 марта, последние новости: штурм и окружение города, свежие данные о наступлении армии РФ на Бахмут 18.03.2023

139

Артемовск (Бахмут) сегодня, 18 марта, последние новости: штурм и окружение города, свежие данные о наступлении армии РФ на Бахмут 18.03.2023

Обстановка в Артемовске (Бахмут — украинское название) остается весьма напряженной. Боевые действия вокруг этого города, как и внутри него самого, очень активные. Российские военные успешно действуют в борьбе с украинскими националистами и неонацистами.

Артемовск сегодня, 18.03.2023, последние новости: обзор свежих событий

На трассе, ведущей в Артемовск, наблюдается приличное скопление военной техники ВСУ. Об этом сегодня пишет «Avia.pro». В качестве подтверждения репортеры опубликовали видео с заснятой техникой, сделанное очевидцами.

Ситуация на текущий момент в городе и его окрестностях остается сложной. ВСУ пытаются удержать западную часть населенного пункта для нанесения ударов с фланга.

По сообщению портала, сейчас в Артемовске бои ведутся практически не только за улицы, но и за каждый дом.

ВСУ начали более активно применять бронетехнику.

Сейчас сложно спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации в Бамхуте, хотя российская армия еще совсем недавно была близка к успеху и многие уже были убеждены, что город падет со дня на день.

По оценкам некоторых аналитиков, до конца марта российским силам вряд ли удастся взять Бахмут под свой контроль на 100%.

Бывший разведчик ВС США Шаффер: ВСУ после разгрома в Артемовске отступят до Днепра

После разгрома группировки в Артемовске вооруженные силы Украины могут отступить вплоть до Днепра, считает бывший разведчик ВС США Тони Шаффер.

Шаффер в интервью журналисту Стивену Гарднеру заявил, что ВСУ «так плохо управляют своими войсками и ресурсами», что не способны перегруппироваться и продолжить оборону. Прямо сейчас, по его словам, президент Украины Владимир Зеленский «продолжает бессмысленно бросать военнослужащих в бахмутский котел», передает РИА Новости.

Бывший американский разведчик сообщил, что украинские подразделения, задачей которых было удержание второй и третьей линий обороны, «уже перемолоты» в районе Артемовска. Поэтому, предсказал он, после перехода населенного пункта под российский контроль начнется «великое отступление» украинской армии до Днепра.

После этого «русских ничто больше не сможет остановить», резюмировал Шаффер.

Новости последнего часа из Артемовска, обстановка 17 марта: ВСУ пытаются контратаковать позиции ЧВК «Вагнер» в Артемовске

Украинский Генштаб вновь сообщает о тяжелом положении своей группировки в Артемовске. По заявлениям военных, российские войска ведут штурмовые действия днем и ночью. Российскую пехоту активно поддерживает авиация и артиллерия.

Как утверждают в украинском Генштабе, наиболее сложная ситуация сейчас складывается в южных и юго-западных окраинах города. Здесь российские штурмовики пытаются продавить оборону населенного пункта Хромово.

В районе Квадраты отмечается активная работа российской авиации. Параллельно штурмовики ЧВК «Вагнер» пытались овладеть украинскими позициями возле трассы О — 0506. Однако из-за мощной обороны были вынуждены отойти назад, сообщает «Репортер».

Севернее Артемовска отмечается продвижение российских штурмовиков в лесополосе юго-восточнее Богдановки. Кроме того, продолжаются тяжелые бои в районе завода АЗОМ. Сообщается, что здесь ВСУ не прекращают попыток организации контратак.

«Российские силы не оставляют попыток штурмовать Бахмут. Многочисленные атаки противника в районах населенных пунктов Орехово-Василевка, Ивановское и Григоровка. Под огнём позиции ВСУ более чем в 15 населенных пунктах у линии соприкосновения. Среди них — Васюковка, Железнянское, Новомарково, Бахмут, Часов Яр, Предтечино и Александро-Шультино», — говорится в сводке украинского Генштаба.

Военный эксперт заявил об особом значении Артемовска для Зеленского

Решение о судьбе города Артёмовска в Донецкой Народной Республике отдано на усмотрение президента Украины Владимира Зеленского потому, что он уделяет развитию событий по этой ситуации особое внимание. Об этом заявил URA.RU военный эксперт, ветеран боевых действий, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин.

«Это не просто город, который имеет значение. Это то же самое, что Ленинград для Гитлера», — отметил эксперт.

Артемовск (Бахмут) сегодня, 18 марта, последние новости: штурм и окружение города, свежие данные о наступлении армии РФ на Бахмут 18.03.2023

Он подчеркнул, что в США перестали предпринимать попытки повлиять на эту ситуацию и отдали разрешение этого вопроса полностью Зеленскому. Дандыкин считает, что удержание города приводит к «чудовищным потерям, которые несут укровойска».

«Уже больше половины города за нами, соответственно моральный ущерб будет нанесен очень огромный», — также сказал ветеран боевых действий.

На артемовском направлении ВСУ потеряли до 11 тысяч человек за месяц — Пригожин

Безвозвратные ежемесячные потери украинской армии в боях на артемовском направлении составляют не менее десяти тысяч человек, не считая раненных, обмороженных и пленных.

Такую цифру потерь ВСУ озвучил руководитель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, пишет EADaily.

«По подсчетам Минобороны, порядка 10−11 тысяч человек в месяц. Это убитыми», — заявил он.

При этом глава военной компании не назвал количество подбитой техники противника, а также воздержался называть потери своей ЧВК в боях за Артемовск.

Пригожин также опроверг слухи о наличии в шахтах Артемовска и Соледара миллионов единиц оружия. По его словам, это просто легенда, хотя возможно, в дореволюционный период шахты могли использоваться как оружейные склады.

Глава «Вагнера» отметил, что оружие, которое там иногда находят очень старое и уже непригодно к использованию в современной войне.

ВСУ из-за дефицита оружия используют в Артемовске пулемет «Максим»

Из-за дефицита современного оружия солдаты ВСУ используют в Артемовске пулемет «Максим», который выпускался в Германии с 1908 года и применялся в Первую мировую войну. Об этом написала британская Telegraph.

Один из бойцов ВСУ рассказал, что считает пулемёт «Максим» «грозным оружием».

Журналисты отметили, что данный вид оружия относится к колониальной эпохе. Уже к началу Второй мировой войны пулемет MG 08 был признан устаревшим.

Советник Пушилина рассказал о попытке ВСУ зайти в Артемовск со стороны Часова Яра

Советник врио главы ДНР Дениса Пушилина Ян Гагин сообщил о попытке украинских военных зайти в Артемовск со стороны Часова Яра. Эта попытка была пресечена силами ВС РФ, написали «Известия».

ВСУ сосредоточили свою группировку в Часове Яре и пошли в контрнаступление. Но потерпели неудачу, хотя на данный момент, по словам Гагина, противник силен на этом направлении.

В самом Артемовске находятся порядка 10 тысяч украинских военных.

Артемовск (Бахмут) сегодня, 18 марта, последние новости: штурм и окружение города, свежие данные о наступлении армии РФ на Бахмут 18.03.2023

Врио главы ДНР Денис Пушили в этот же день сообщил о неудачной попытке ВСУ выйти из Артемовска. При этом он заявил о значительных успехах российских войск на пути к установлению контроля над городом.

Ранее газета Politico выразила мнение, что Соединенные Штаты все чаще выражают опасения по поводу стратегии украинской армии, не исключая отмены запланированного контрнаступления ВСУ.

Источник