Артемовск (Бахмут) сегодня, 28.02.2023, новости последнего часа: штурм города 28 февраля, свежая информация на текущий момент

1

Артемовск (Бахмут) сегодня, 28.02.2023, новости последнего часа: штурм города 28 февраля, свежая информация на текущий момент

Сегодня наблюдается повышенное внимание к событиям, происходящим в городе Артемовск (Бахмут — украинское название). Дело в том, что российская армия планомерно освобождает город от многочисленных украинских националистов, которые используют жилые дома в качестве укреплений.

ЧВК «Вагнер» штурмуют Ягодное и подступы к Дубово-Васильевке рядом с Артемовком

«Вагнеровцы» успешно продвигаются на Бахмутском направлении. Последние новости о происходящем в одной из важнейших зон спецоперации сообщил Telegram-канал WarGonzo.

Недавно предприниматель Евгений Пригожин заявил, что бойцы ЧВК «Вагнер» освободили Берховку. Следующей целью «музыкантов» стала точка к северу у Дубово-Васильевки.

При этом ожесточенные бои продолжаются с другой стороны Берховки — в поселке Ягодное. По информации WarGonzo, преодоление этого населенного пункта позволит штурмовикам продвинуться к Хромово и Богдановке.

«Эти населенные пункты — ключи к оставшимся коммуникациям группировки ВСУ в Бахмуте. Таким образом, клещи вокруг города сжимаются все сильнее», — объяснили авторы канала.

Одной из целей «вагнеровцев» является установка контроля над всеми дорогами, которые ведут в Бахмут. Кроме того, бойцы стремятся полностью перерезать пути снабжения украинских группировок в городе.

Times: Западные чиновники признали, что ВСУ могут оставить Артемовск

Западные и киевские чиновники признали, что ВСУ придется оставить Артемовск, сообщает газета Times.

«Должностные лица Запада и Украины, осознавая, что защитники города будут полностью окружены без путей снабжения, признали, что может случиться отвод войск, а также преуменьшили стратегическую роль Бахмута», — сказано в сообщении издания.

«Уйти отсюда означает потерять позиции… Российские силы проведут перегруппировку, подтянут ресурсы и выдвинутся атаковать нас», — цитирует газета одного из украинских командиров. Об этом информирует «Силовой блок».

«По предварительным данным, после прорыва в Берховке завершена зачистка Ягодного. На заключительной стадии наступление на Дубово-Василевку к западу от Бахмута. Утром 25 февраля будут проводить зачистку. Днем украинцы пытались атаковать резервами 61 пехотной, 77 аэромобильной и 93 механизированной бригад.

Однако контрудар отсекла реактивная артиллерия, ВСУ откатились на исходные рубежи. Артиллерии врага все сложнее работать — кончается боекомплект, все время работают российские танки и ДРГ. Трасса Хромово — Часов Яр под плотным огневым контролем артиллерии России и фактически блокирована», — докладывает последние новости с полей Юрий Подоляка.

Часть Артемовска после взрыва Украиной дамбы представляет собой огромную лужу

Испанское издание El Pais пишет, что часть города Артемовск представляет собой огромную лужу после того, как Вооруженные силы Украины (ВСУ) взорвали дамбу на севере города в попытке остановить продвижение ВС РФ.

«Киевские силы взорвали плотину к северу от населенного пункта, чтобы попытаться остановить продвижение русских. Сейчас часть города представляет собой огромную лужу с водой», — говорится в сообщении El Pais.

Артемовск (Бахмут) сегодня, 28.02.2023, новости последнего часа: штурм города 28 февраля, свежая информация на текущий момент

Ранее советник врио главы ДНР Дениса Пушилина Игорь Кимаковский сообщил, что ВСУ подорвали дамбу водохранилища «Северный ставок» в Артемовске.

По его словам, таким образом ВСУ намерены замедлить наступление российских войск и создать неприемлемые условия для жителей.

Российские силы взяли под контроль микрорайон Ступки в Артемовске

Российские силы взяли под контроль микрорайон Ступки на севере Артемовска, заявил временно исполняющий обязанности главы Донецкой народной республики Денис Пушилин.

«Поселок за поселком ребята берут и освобождают, и это действительно важно. И вот сейчас они уже внутри населенного пункта, район Ступок освободили», — проинформировал он в эфире телеканала «Соловьев Live».

По словам врио главы ДНР, взятие Ступок является серьезным успехом на этом этапе боевых действий за Артемовск.

ВСУ признали сложность обстановки в районе Артемовска

Российские подразделения пытаются окружить Артемовск. Ситуация для ВСУ в этом районе является крайне напряженной. Об этом заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский 28 февраля, сообщает Telegram-канал Сил обороны и безопасности Украины.

«Ситуация в районе Бахмута крайне напряженная», — заявил Сырский.

Он отметил, что российское командование задействовало на этом участве штурмовые отряды группы «Вагнер», которые «пытаются прорвать оборону (украинских) войск и окружить город».

Отметим, накануне президент Украины Владимир Зеленский признал, что обстановка в районе Артемовска складывается крайне напряженной для украинских войск.

Источник