Артемовск (Бахмут) сегодня, 9 марта, последние новости: штурм и окружение города, свежие данные о наступлении армии РФ на Бахмут 09.03.2023

2

Артемовск (Бахмут) сегодня, 9 марта, последние новости: штурм и окружение города, свежие данные о наступлении армии РФ на Бахмут 09.03.2023

Ситуация в Артемовске (Бахмут — украинское название) остается крайне напряженной. Очевидно, что кольцо вокруг города планомерно сжимается и вскоре российская армия сможет полностью освободить город от представителей киевского режима.

Артемовск сегодня, 9 марта 2023 года, свежие новости: американские эксперты озвучили два сценария продвижения армии РФ после взятия Артемовска

После взятия города Артемовска российским вооружённым силам придётся выбирать между двумя расходящимися линиями продвижения, сообщило 8 марта испанское издание La Razón со ссылкой на доклад вашингтонского аналитического центра «Институт изучения войны» (ISW).

ВС России могут попытаться либо продвинуться на запад по дороге T0504 в направлении города Константиновка в 20 км от Артемовска или на северо-запад по дороге E40 в направлении агломерации Славянск — Краматорск, примерно в 40 км к северо-западу от Артемовска, считают американские военные аналитики. Об этом пишет ИА REGNUM.

Эти два потенциальных направления наступления не дополняют друг друга, «и российским силам, скорее всего, придется отдавать предпочтение одному из них, чтобы иметь шансы на успех».

Параллельно украинские войска сильно укрепили эти два маршрута, которые снабжаются многочисленными наземными линиями связи (GLOC), проходящими глубоко в украинском тылу, и любая попытка России продвинуться по этим дорогам «может обойтись очень дорого», передает испанское издание мнение экспертов ISW.

La Razón также ссылается на предположение западных экспертов: Украина тратит свои элитные кадры и дефицитную технику в основном на российские штурмовые отряды, действующие в районе Артемовска. По мнению аналитиков, такая ситуация невыгодна Украине с точки зрения личного состава.

«Украинская разведка поддержала оценку ISW о том, что российские силы вблизи Бахмута недавно изменили тактику и привлекли к боевым операциям более подготовленные спецподразделения и обычные воинские соединения», — отмечает La Razón.

Военкор Эрвье: в Артемовске ЧВК «Вагнер» продвигается стремительно

Глеб Эрвье утверждает, что ВСУ ушли из восточной части города, взрывая за собой мосты. Об этом он сказал в эфире программы “60 минут”, передает издание «Аргументы недели».

«ЧВК “Вагнер» продвигается настолько стремительно, что я теряюсь в названиях населенных пунктов. Можно утверждать, что ВСУ совершили выход из восточной части города, взрывая за собой мосты. Они делают это без истерики и грамотно. ВСУ концентрируют свои усилия на западном берегу Артемовска, что может доставить нам определенную проблему.

С точки зрения «музыкантов», которые сейчас штурмуют Артемовск, есть две вероятности — либо мы начнем давить ВСУ с юга на севере или с севера на юг, зажимая их в центре, либо есть вариант выхода на окружение группировки, и вот здесь может случиться проблема с тем, что отведенные части ВСУ уже сейчас перегруппировываются для противостояния замыкания этого котла. Ситуация развивается в нашу пользу, но сбрасывать со счетов опыт ВСУ и снабжение не стоит».

Генерал ВСУ Сырский заявил, что актуальность удержания Артемовска постоянно растет

Командующий Сухопутными войсками Украины генерал-полковник Александр Сырский сообщил, что актуальность обороны Артёмовска растет каждый день. Город необходим ВСУ для того, чтобы выиграть время перед наступлением.

По словам украинского генерала, оборона города позволяет ВСУ подготовить резервы для весеннего наступления. По его словам, российская армия теряет при осаде Артёмовска наиболее боеспособных военных из рядов ЧВК «Вагнер».

Артемовск (Бахмут) сегодня, 9 марта, последние новости: штурм и окружение города, свежие данные о наступлении армии РФ на Бахмут 09.03.2023

«Каждый день обороны города позволяет нам выиграть время для подготовки резервов и подготовиться к предстоящим наступательным операциям. В то же время в боях за эту крепость враг теряет наиболее подготовленную и боеспособную часть своего войска — штурмовые отряды «Вагнера», — сообщил он.

Украинским войскам все сложнее отступать из Артемовска

Подразделениям украинской армии все сложнее покидать Артемовск. При этом попытки выхода из города малыми группами не прекращаются. Сейчас в городе остались в основном подразделения территориальной обороны, которыми киевский режим, похоже, решил пожертвовать ради возможности вывода из Артемовска наиболее боеспособных соединений.

Наступившая весна заметно осложнила для украинской армии ситуацию с выводом войск из почти окруженного города. Практически все дороги, ведущие из Артемовска, либо физически перерезаны российскими подразделениями, либо находятся под плотным огневым контролем.

В распоряжении украинских военных остались лишь небольшие проселочные дороги, которые серьезно размыты и могут использоваться лишь несколько часов в сутки, когда температура воздуха опускается ниже нуля.

При этом отступающим украинским подразделениям приходится бросать военную технику, которая просто не может перемещаться по проселочным дорогам. Возможно, именно поэтому ВСУ не используют при обороне Артемовска немецкие танки Leopard, в малом количестве поступившие в некоторые формирования, сообщает «Репортер».

Кроме того, оставлять приходится и крупнокалиберное вооружение, поскольку нести его на руках невозможно. Зачастую подразделения ВСУ, отступающие из города, выходят с одним лишь стрелковым оружием и небольшим запасом патронов. В этой связи можно рассчитывать на то, что российским частям после взятии Артемовска удастся серьезно пополнить свой боезапас за счет брошенного украинскими военными вооружения.

Военкор Ткач заявил, что Артемовск может быть полностью взят под контроль российских сил уже через 10 дней

Военный корреспондент издания «Украина.ру» Василий Ткач в беседе с журналистами URA.RU высказал свое мнение, что если российские войска будут вести наступление в Артемовске в том же темпе, то город окажется под их полным контролем уже через 5-10 дней.

Если судить по сообщениям официальных лиц об обстановке в Артемовске, то ситуация может разрешиться в пользу российских сил в ближайшие дни.

На днях основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщал о взятии под контроль 40% территории города. «Сегодня Денис Пушилин и его советник сообщили, что почти 50% Артемовска контролируются российскими войсками», – подчеркнул Ткач.

По мнению военкора, если темпы наступательных сил российских войск сохранятся в заданном темпе, то Артемовск будет освобожден от украинских боевиков уже в ближайшие 5-10 дней. Он подчеркнул, что все пути снабжения украинской группировки находятся под прицельным огнем российской стороны.

Источник