Артемовск сегодня, 7 марта, свежие новости: украинский командир рассказал о последствиях оставления Артемовска

2

Артемовск сегодня, 7 марта, свежие новости: украинский командир рассказал о последствиях оставления Артемовска

Ситуация в Артемовске (Бахмут — украинское название) остается в поле зрения большого количества людей. Накануне стало известно о том, что между президентом Украины и главой Минобороны страны произошел конфликт из-за разных точек зрения относительно того, как действовать дальше, так как Владимир Зеленский настаивает на сохранении украинской армии в Артемовске, а Валерий Залужный против этого.

Артемовск сегодня, 7 марта, свежие новости: украинский командир рассказал о последствиях оставления Артемовска

Если украинские войска оставят Артемовск, то весь удар российской армии придется на соседние города. Такое заявление в эфире телеканала «Рада» сделал командир подразделения ВСУ Денис Ярославский.
«Люди должны понимать, что если сейчас ВСУ отпустят Бахмут, несмотря на жертвы, которые мы принесли <…> мы перенесем этот ад, который сейчас там происходит, в другие города», — заявил Ярославский телеканалу.

В качестве примера он привел Часов Яр и Краматорск.

За Артемовск сейчас идут ожесточенные бои. Город расположен на подконтрольной Киеву части Донецкой Народной Республики и является транспортным узлом для снабжения ВСУ в Донбассе.

Новости последнего часа из Артемовска на 07.03.2023: политолог объяснил разногласия между Зеленским и Залужным по поводу Артемовска

Политолог Юрий Светов в беседе с «Известиями» объяснил разногласия между политическим и военным руководствами Украины по ситуации в Артемовске.

Он напомнил, что военные считают, что следует оставить Артемовск, в то время как президент Владимир Зеленский не согласен с этим. По мнению Светова, такие разногласия естественны, так как командование ВСУ старается сохранить армию, а Зеленский — показать победы.

«Для него сейчас, когда он выколачивает из западных партнеров танки, истребители, дальнобойные ракеты, — ему нужна победа, чтобы он предъявил: «Вот я побеждаю, давайте мне еще оружие, я дальше пойду», — пояснил эксперт.

Очередное поражение, уверен Светов, вызовет вопросы у западных политиков к Зеленскому.

Боец ВСУ рассказал об отступлении из Артемовска маленькими группами

Подразделения украинских войск отступают от Артемовска маленькими группами, рассказал AFP неназванный боец ВСУ. Он заявил французскому агентству, что город падет.

«Бахмут падет… Мы почти окружены. Подразделения постепенно отступают маленькими группами», — сказал солдат.

Артемовск сегодня, 7 марта, свежие новости: украинский командир рассказал о последствиях оставления Артемовска

По данным агентства, боец чинил танк около города Часов Яр, который расположен примерно в 10 километрах от Артемовска.
По словам украинского военного, Артемовск с Часовым Яром в настоящее время связывают лишь разбитые дороги. Застрявшие на них танки могут оказаться мишенями для российской артиллерии, уточнил он.

Daily Mail: Зеленский в заявлении об Артемовске выдал свое отчаяние

Президент Украины Владимир Зеленский в заявлении о Донбассе случайно выдал свое отчаяние по поводу ситуации для украинской армии в Артемовске, пишет Daily Mail.

«Это одно из самых тяжелых сражений (в Артемовске. — прим. ред.). Болезненное и трудное», — сказал глава украинского государства подчеркнул украинский лидер. Его слова приводит МК.

Ранее глава Пентагона Ллойд Остин заявил о том, что Артемовск имеет скорее символическое значение, чем стратегическое.

Четыре группировки ВСУ намерены блокировать ЧВК «Вагнер» в Артемовске — Пригожин

Украинские военные создали четыре группировки для блокировки российских сил, они будут сражаться за Артемовск в Донецкой Народной Республике до конца. Об этом сегодня, 6 марта, сообщил российский политик и бизнесмен, основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.
Он отметил, что сейчас российские штурмовые отряды блокируют город. Чтобы им помешать, ВС Украины создали несколько группировок. Как пояснил Пригожин, их цель — заблокировать самих бойцов ЧВК «Вагнер».
«ВСУ создало ряд группировок: одну группировку в Славянске — 67-я бригада, вторую в Северске — 81-я и 66-я бригада, одну группировку в Часовом Яре и одну группировку в Константиновке. ВСУ будут бодаться за Артемовск до конца и это очевидно, и мы должны делать свою работу тоже до конца», — приводятся слова бизнесмена в Telegram-канале его пресс-службы.
Основатель ЧВК также выступил за необходимость слаженной работы всех российских подразделений для полной блокировки украинских военных. По его мнению, для разблокировки Артемовска украинским силам потребуется блокировать добровольческие отряды, однако в случае прикрытия российских сил с флангов этого не произойдет.

Подоляк заявил о консенсусе в ВСУ по вопросу обороны Артемовска

Консенсус по вопросу продолжения обороны города Артемовска существует в украинских войсках. Об этом 6 марта заявил советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк в интервью Agence France-Presse.

По словам Подоляка, среди украинских военнослужащих существует консенсус по вопросу о необходимости продолжать оборону Артемовска, работая на истощение сил противника и «одновременно выстраивая… новые линии обороны на случай изменения ситуации». Об этом информирует ИА REGNUM.

Артемовск сегодня, 7 марта, свежие новости: украинский командир рассказал о последствиях оставления Артемовска

Ранее пресс-служба президента Украины заявила о том, что главнокомандующий вооруженными силами Украины Валерий Залужный и командующий сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский выступили за продолжение боев в Артемовске и усиление позиций в городе. Предложение Залужного подумать об отступлении из Артемовска стало причиной разногласий с украинским президентом Зеленским.

При этом украинские военные прямо говорят о катастрофическом положении ВСУ на фоне наступления российских войск. Представители ВСУ не понимают, по какой причине нет приказа на отступление и для чего военным окапываться в городе, когда ВС РФ его окружают.

RT: у Киева не осталось резервов, которые можно было бы перебросить в Артемовск

У Киева на данный момент больше нет незадействованных подразделений, которые он мог бы перебросить на подмогу в Артемовск и Часов Яр. Об этом передает RT.

Из этого следует, что в район Артемовска могут быть переброшены дополнительные резервы. Также ВСУ на этом участке должны сдерживать наступление ВС РФ, и, если группировка в городе будет окружена, будут участвовать в её прорыве.

Однако свежие силы для выполнения этих задач Киеву взять неоткуда, потому что все существующие подразделения ВСУ уже задействованы в боевых действиях на разных участках. Украинскому командованию придется снять многие части ВСУ с других направлений, в частности, Харькова, Запорожья, Кременной, Авдеевки, Сватова, для последующей переброски их в Краматорск, Славянск, Константиновку, Северск.

Подразделения ВСУ уже частично покинули восточные окраины Артемовска. Сейчас там остаются лишь нацбаты и подразделения теробороны, которым уготована печальная участь.

Источник