Артезианская скважина на участке: водоснабжение загородного дома или скважина на известняк

8

Артезианская скважина на участке: водоснабжение загородного дома или скважина на известняк

Снабжение питьевой водой – проблема для дачных участков. Существует несколько вариантов её решения. Если позволят глубина залегания грунтовых вод, то можно обойтись простым колодцем, выкопанным собственноручно. Бывает, что этот вариант не подходит, тогда можно сделать выбор в пользу одного из двух вариантов простых скважин – абиссинской или скважины на песок.

Но если возможности позволяют, или предыдущие варианты почему-то не подходят, тогда можно обзавестись артезианской скважиной, которую ещё называют скважиной на известняк.

Этот вариант добычи питьевой воды, несмотря на высокую стоимость его обустройства, имеет существенные преимущества перед другими способами водоснабжения. Самим главным из них является почти всегда высокая степень чистоты воды, не нуждающейся в дополнительной обработке, которая отбирается с водоносного горизонта, располагающегося в глубоко залегающих известняковых породах. Это связано также с особенностями конструкции шахты, которая не допускает попадания внутрь себя загрязнённой воды верхних слоёв грунта.

Кроме высокого качества воды, у артезианских скважин есть и другие преимущества. Они очень долговечны, могут эксплуатироваться десятки лет, при этом им не требуются высокие дополнительные затраты для бесперебойного обеспечения функционирования. В случае, если вы поняли, что вам необходимо бурение скважин в Солнечногорске, то вам стоит уже сейчас обратиться к специалистам на сайте gbsplus.ru.

Всего лишь одна скважина может выдавать очень большой объём воды, достаточный для обеспечения хозяйственных нужд не одного домовладения.

Но всё-таки артезианские скважины имеют и свои недостатки. Не всегда вода из них имеет приемлемый для каждодневного бытового потребления химический состав, в этом случае для очистки её приходится устанавливать комплекс дорогостоящих фильтров.

Обустройство такой скважины требует намного больших финансовых затрат, чем источники водоснабжения любого другого типа. Кроме того, разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию скважины требует оформления в соответствующих органах – санитарной службе, и лицензированию в службе по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Главной проблемой при обустройстве скважины на известняк является минимизация стоимости строительства и дальнейшей её эксплуатации. Проблема имеет три основные составляющие.

Во-первых, для глубинного бурения требуется сложное техническое оборудование, эксплуатация которого стоит дорого. Во-вторых, материал, который используют для оформления стенок шахты, это обычно нержавеющая сталь, которая тоже недёшева. И третья причина высокой стоимости артезианских скважин – необходимость применения глубинных насосов.

Расходы, связанные с оборудованием такого способа водозабора, можно уменьшить, если давление воды в водоносном горизонте окажется настолько сильным, что она будет наверх самотёком. В этом случае нужно установить простой запорный механизм, дорогостоящие насосы не понадобятся.

Для удешевления строительства и эксплуатации скважины можно также оборудовать её для обслуживания нескольких домовладений. Тогда расходы на водоснабжение уменьшаться соответственно количеству обслуживаемых домов.