Австралия: премьер-министр Моррисон обвинил Китай в травле

1

Австралия: премьер-министр Моррисон обвинил Китай в травле

После того, как китайский ракетный эсминец нацелил лазер на самолет ВВС Австралии, премьер-министр страны Скотт Моррисон заявил в воскресенье, что Китай совершил «акт устрашения».

«Я не могу рассматривать это как действие, отличное от ограничения», — заявил глава правительства Австралии. Он назвал действия китайской стороны «неоправданными» и «неспровоцированными».

Министерство обороны Австралии заявило в субботу, что корабль ВМС Китая нацелил лазер на P8 Poseidon ВВС Австралии (RAAF), что поставило под угрозу 10 жизней.

Китайский ракетный эсминец Luyang в четверг пересекал исключительную экономическую зону Австралии в Арафурском море (между Северной территорией Австралии и Папуа), сообщает австралийская ежедневная газета Age.

Фрегат ВМС Австралии HMAS Arunta запечатлел на фото момент, когда китайский эсминец наводит лазер на австралийский самолет P8 Poseidon. «Лазер был использован на военном корабле Народно-освободительной армии Китая. Наведение луча на самолет китайским подразделением является серьезным нарушением безопасности. Такие действия могут быть опасными для жизни», — говорится в сообщении.