Авторитет Эрдогана падает вместе с лирой

0

Авторитет Эрдогана падает вместе с лирой

Президент Турции получил самую низкую оценку потребителей за всю свою политическую карьеру, поскольку его противоречивая экономическая политика, как ожидается, еще больше подогреет инфляцию в ближайшие месяцы.

Эрдоган столкнулся с резким снижением доверия к тому, как он руководит экономикой на фоне хаотического экономического климата, который он сам и создал, настаивая на снижении процентных ставок. Он проводит эту политику, несмотря на высокую инфляцию и свободно падающую валюту.

Растущее недовольство отражается в индексе потребительского доверия, а также в продолжающейся погоне за твердой валютой – так турки пытаются защитить стоимость своих сбережений от инфляции и резкого падения турецкой лиры.

Индекс потребительского доверия упал до самого низкого уровня с момента его введения в 2004 году, вскоре после прихода к власти Партии справедливости и развития (ПСР) Эрдогана в ноябре 2002 года. Согласно данным, опубликованным 22 ноября, индекс, составляемый Турецким статистическим институтом в сотрудничестве с центральным банком, в ноябре упал до 71,1, что на 7,3% меньше, чем в предыдущем месяце. Это самая низкая оценка, полученная Эрдоганом от потребителей за всю его политическую карьеру, и это далеко от его расцвета в первой половине 2004 года, когда показатели были выше 100.

Индекс, основанный на ежемесячных опросах более чем 4 800 домохозяйств, измеряется в диапазоне от нуля до 200. Уровень доверия ниже 100 указывает на пессимистичный прогноз, в то время как показания выше 100 означают оптимизм. Чем больше индекс опускается ниже отметки 100, тем больше пессимизм.

Индекс широко рассматривается как индикатор доверия к Эрдогану, особенно к его экономическому менеджменту, и, таким образом, как основной признак его политической удачи. Ноябрьский спад отражает резкое ухудшение того, как потребители – и, следовательно, избиратели – оценивают свои собственные экономические перспективы и перспективы страны. Опрос о потребительском доверии, наряду с аналогичным опросом, проводимым среди производителей, служит основой для сводного индекса экономического доверия.

Бегство из турецкой лиры – или долларизация экономики – является еще одним важным признаком подрыва доверия к Эрдогану и его курсу, и в последние дни оно только усилилось.

Эрдоган решительно выступает против повышения процентных ставок, что было бы обычной реакцией для поддержания лиры, как это сделали другие страны для защиты своих валют перед лицом глобального всплеска инфляции. Годовая потребительская инфляция в Турции, вызванная падением курса лиры, достигла в октябре почти 20%, а инфляция производителей превысила 46%.

Эрдоган опасается, что повышение стоимости займов замедлит развитие экономики и вызовет недовольство избирателей, что является его главной проблемой в преддверии выборов в 2023 году. Кроме того, он настаивает на неортодоксальной экономической теории, согласно которой высокие процентные ставки являются причиной высокой инфляции (экономическая наука уверена в том, что все ровно наоборот, – прим.). Поэтому он игнорировал рост цен и бегство из лиры, чтобы подтолкнуть центральный банк к снижению ставок. Он надеялся, что более дешевые кредиты подстегнут экономику, пусть даже временно, и обратят вспять спад народной поддержки его курса.

Однако снижение ставок центрального банка, в общей сложности на 400 базисных пунктов с сентября, только подогрело недоверие к экономическому руководству Эрдогана и усугубило падение лиры. Ставка банка сейчас составляет 15%, что на пять процентных пунктов ниже потребительской инфляции, а это означает, что реальная доходность находится далеко на отрицательной территории.

В результате по состоянию на середину ноября депозиты в иностранной валюте составили 58% всех депозитов в Турции. Держатели оставшихся 42%, вероятно, сожалеют о том, что держались за лиру, и многие из них переходят на твердую валюту, несмотря на стремительно растущие обменные курсы.

Головокружительное свободное падение лиры привело к тому, что в первой половине ноября цена доллара достигла 10 лир по сравнению с 9 лирами всего месяц назад. Последующее падение лиры до 11 по отношению к доллару заняло всего шесть дней. Самый резкий обвал, в результате которого лира упала до 12 за доллар, произошел менее чем за 24 часа, что было спровоцировано защитой Эрдоганом своей экономической политики после заседания кабинета министров 22 ноября.

Вечером 22 ноября цена доллара достигла 11,47 лиры, что означает рост на 54% в этом году и на 38% только с сентября. Другими словами, обесценивание лиры составило 35% в этом году и 28% с сентября, когда центральный банк начал снижать ставки. На следующий день произошел исторический обвал, валюта упала на 15% до исторического минимума 13,45 за доллар, после чего частично восстановилась до уровня менее 13 за доллар. Валюта получила передышку от своего свободного падения 24 ноября, когда кронпринц Абу-Даби нанес визит в Турцию, повысив перспективы эмиратских инвестиций. Стороны подписали ряд соглашений об экономическом сотрудничестве и, как сообщается, провели предварительные переговоры о валютном свопе.

Поскольку Эрдоган исключает возможность повышения ставок, Анкара, похоже, мало что может сделать для сдерживания падения курса национальной валюты. Центральный банк исчерпал свои золотовалютные резервы, а побуждать государственные банки продавать валюту было бы очень рискованным шагом, поскольку их валютные позиции не особенно сильны. Что касается притока иностранного капитала, то такая перспектива представляется маловероятной на фоне нынешних беспорядков, которые, как сообщается, усугубились бегством иностранных инвесторов.

Между тем, решение президента США Джо Байдена 22 ноября выдвинуть кандидатуру Джерома Пауэлла на пост главы Федеральной резервной системы на второй срок усилило рыночные ожидания повышения процентных ставок в США в следующем году, подтолкнув индекс доллара вверх. Доходность 10-летних казначейских облигаций США также выросла. Глобальное укрепление доллара в определенной степени ускорило падение турецкой лиры.

Тем не менее, препятствия для падения валюты были в основном внутренними. В своей речи 22 ноября Эрдоган заявил, что он намерен разорвать «порочный круг высоких процентных ставок и низких валютных курсов», чтобы стимулировать инвестиции и экономический рост, отвергнув почти всеобщую критику его политики. Он приветствовал снижение ставок центрального банка, что было воспринято как сигнал к еще одному снижению в декабре. Он сказал, что ведет «экономическую освободительную войну» и назвал своих критиков «вассальными экономистами».

Его высказывания только усилили критику оппозиции, которая призывает к досрочным выборам, чтобы остановить экономический крах. Обращаясь к Эрдогану, главный лидер оппозиции Кемаль Киличдароглу сказал: «Теперь вы сами являетесь фундаментальной проблемой национальной безопасности Турецкой Республики».

Сейчас все ожидают от центрального банка дальнейшего снижения ставок, хотя инфляция вряд ли ослабнет. Напротив, ожидается, что резкий рост цен на иностранную валюту вызовет значительное увеличение инфляции в ближайшие месяцы, учитывая зависимость турецкой экономики от импортных товаров и импорта энергоносителей. Это приведет к тому, что реальная доходность еще больше уйдет в минус.

С точки зрения растущего числа людей потеря доверия к Эрдогану, отражающаяся как в индексах доверия, так и в ежедневной долларизации, с каждым днем усложняет ситуацию в стране. Похоже, средством решения этой проблемы должны стать досрочные или даже срочные выборы, а не простой пересмотр экономической политики Эрдогана.

Источник