Бахмут (Артемовск), Сватово, Кременная сегодня — последние новости боев на Бахмутском и Лиманском направлении 2 марта 2023

4

Бахмут (Артемовск), Сватово, Кременная — самые «горячие» ключевые точки, где сегодня решается исход противостояния российской армии и ВСУ.

Мы собрали для вас оперативную сводку из зоны боевых действий, последние новости на сегодня, 2 марта 2023, главное за минувшие сутки.

2.03.2023. Битва за Бахмут (Артемовск) сегодня: обстановка на Бахмутско-Соледарском направлении 2 марта 2023

Бахмут (Артемовск), Сватово, Кременная сегодня — последние новости боев на Бахмутском и Лиманском направлении 2 марта 2023

  • Южнее Ягодного штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» установили контроль над холмами и приблизились к Артемовскому (Хромово). Последний физический путь снабжения ВСУ пролегает через этот пригород Бахмута. Кроме того, «вагнеровцы» продвинулись в районе мясокомбината и вышли к одному из участков на берегу реки Бахмутка.
  • На востоке города российские подразделения выровняли линию фронта по улице Щедрая в Забахмутовке. На юге «вагнеровцы» достигли улицы Целянной, а в Собачевке ведут бои в жилой застройке.
  • На данный момент положение ВСУ заметно ухудшилось. Сейчас проводится частичный отвод украинских формирований на противоположный берег Бахмутки — в центральных районах города оборудуются новые огневые позиции.
  • На юго-западе от Бахмута регулярные вылазки подразделений ЧВК «Вагнер» на украинские позиции у трассы до Константиновки и в Красном позволяют сковывать возможности ВСУ на южном фронте. Командование ВСУ 6 марта планирует переброску к Часов Яру дополнительных подкреплений ВСУ из различных соединений. Сейчас личный состав заканчивает обучение в учебных центрах на западе Украины.
  • Украинские артиллерийские группы ведут огонь по районам наступления российских подразделений. При этом выдача боеприпасов строго нормирована из-за проблем с поставками снарядов. Целеуказание обеспечивают расчеты БЛА — за сутки отмечено 24 беспилотника в Бахмуте и окрестностях.

Бахмут (Артемовск), Сватово, Кременная сегодня — последние новости боев на Бахмутском и Лиманском направлении 2 марта 2023

Свежие новости Артемовска на утро сегодня, 2 марта 2023: на окраинах города замечены танки Leopard

Танки Leopard замечены в районе Артемовска, и это такая же цель для российских военных, как и другая боевая техника противника, сказал советник врио главы ДНР Ян Гагин.

«Были заявления о том, что в районе Артемовска появлялись «Леопарды». Это такая же бронецель, как и все остальные. Сенсации делать из этого не стоит. Учитывая ту распутицу, которая сейчас, она затруднит движение таких тяжелых машин, как «Леопард», — сказал советник Дениса Пушилина в эфире телеканала «Россия».

Танки Leopard уже находятся на Украине, заявил 24 февраля министр обороны Польши — страны, объявившей о передаче Киеву до 14 танков Leopard 2 в рамках международной коалиции. Также «Леопарды» поставят Украине Германия, производитель этих танков, Испания, Канада, Финляндия.

Артемовск расположен на подконтрольной Киеву части ДНР к северу от крупного города Горловка, является важным транспортным узлом для снабжения украинской группировки войск в Донбассе.

Бои в Артемовске: командир ВСУ рассказал о больших украинских потерях

Украинские войска теряют по одной-две роты за день в боях за Артемовск. Об этом рассказал командир ВСУ с позывным «Мадьяр».

«Бахмут (Артемовск — прим. ред.) уже стал каким-то идолом, Бахмут-крепость. Я это, конечно, уважаю, но если тут рота живет одну ночь, то… нужно подготовить позиции и немного откатываться назад. Потому что, когда мы каждый день теряем по роте, две роты, батальон… За неделю целый батальон! Мое видение ситуации такое: оно того не стоит. Нужно подготовить позиции, откатиться, выровнять линию фронта и надеяться, ждать боеприпасов этих проклятых», — приводит слова «Мадьяра» издание «Страна.ua».

Еще один украинский военный добавил: он верит, что Украина не сдаст город.

Маск написал о почти полном окружении Артемовска

Бахмут (Артемовск), Сватово, Кременная сегодня — последние новости боев на Бахмутском и Лиманском направлении 2 марта 2023

Американский предприниматель Илон Маск увидел на картах, что Артемовск практически полностью окружен Вооруженными силами России.

«Практически окружен», — написал он в одной из социальных сетей, комментируя пост с картой складывающейся расстановки сил у города.

Ранее стало известно, что ситуация на всей украинской линии фронта сложная. По словам заместителя министра обороны Незалежной Анны Маляр, наибольшие трудности на Артемовском направлении, передает РЕН ТВ.

Также подразделения «Вагнера» взяли под контроль микрорайон Ступки на севере Артемовска.

Депутат Рады: ВСУ рано или поздно оставят Артемовск, защищать его нелогично

Ситуация в Артемовске критическая, украинские войска рано или поздно оставят город, считает член комитета Верховной рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Сергей Рахманин.

«Это моя субъективная точка зрения, но думаю, что Бахмут (украинское название Артемовска — прим.ред.) рано или поздно будет оставлен, потому что с военной точки зрения, если вы посмотрите карту, когда он охвачен с двух сторон, его отстаивать любой ценой не имеет смысла», — сказал Рахманин в интервью украинскому изданию «Новое время».

По его словам, ситуация в Артемовске критическая, «главная проблема — фактическое перерезание всех доступных путей поставок».

«Если вы посмотрите на карту боевых действий, то, с военной точки зрения, защищать Бахмут любой ценой, на мой взгляд, не является логичным. Сейчас, насколько я понимаю, бои ведутся и будут вестись для того, чтобы достичь нескольких целей», — отметил Рахманин.

Он добавил, что одна из целей — подготовить условия для возможного отступления украинских военных.

В среду замминистра обороны Украины Анна Маляр сообщила о решении перебросить в Артемовск дополнительные подразделения украинских войск.

Во вторник украинский военный пожаловался американскому телеканалу CNN, что ситуация в Артемовске для Киева по всем направлениям намного хуже, чем официально говорят. Агентство Блумберг также во вторник передавало, что получение российскими военными контроля над Артемовском будет шагом на пути к освобождению всей Донецкой Народной Республики.

Украина заявила о «стратегическом отступлении» из Артемовска

ВСУ могут оставить Артемовск ради стратегического преимущества и сохранения численности подразделений. Об этом заявил советник офиса Зеленского Александр Роднянский.

«Россия пытается окружить Артемовск прямо сейчас, и они используют для этого свои лучшие войска — Wagner. Наши военные, очевидно, собираются взвесить все варианты. Пока что они удерживают город, но, если понадобится, они стратегически отступят, потому что мы не собираемся жертвовать всеми нашими людьми просто так», — заявил Роднянский в интервью CNN, передает РИА Новости.

Во вторник украинский военный откровенно заявил американскому телеканалу, что ситуация в Артемовске намного хуже, чем говорят официально.

Сватово-Кременная, последние новости на сегодня, 2 марта. Сводка направления Кременная-Сватово, что сейчас происходит на Старобельском направлении 2.03.2023

Бахмут (Артемовск), Сватово, Кременная сегодня — последние новости боев на Бахмутском и Лиманском направлении 2 марта 2023

  • Вдоль всей линии фронта на участке Кременная — Сватово ВСУ усиливают позиции на правом берегу реки Оскол на случай наступления российских войск. Продолжаются взаимные артиллерийские обстрелы.
  • На Лиманском участке продолжаются эпизодические бои на рубеже Макеевка — Балка Журавка. Российским войска удалось занять одну из ключевых высот у линии соприкосновения. Украинские силы попытались атаковать российские позиции на направлении Кременной, однако попав под огонь российской артиллерии, понесли потери и отступили.
  • Российские войска после артподготовки вновь атаковали у Белогоровки. Со стороны Шипиловки они вели наступательные действия в Серебрянском лесном массиве. Севернее Вооружённые Силы РФ пытались продвинуться в направлении Тернов, Невского и Макеевки.
  • На Лиманском участке российские штурмовые отряды при поддержке танков выбили противника с нескольких высот в районе Балки Журавка. Одновременно с этим ствольная и реактивная артиллерия наносит удары по выявленным позициям ВСУ.
  • На направлении н.п. Кременная активными действиями подразделений и огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение живой силе и технике ВСУ в районах населенных пунктов Стельмаховка, Червонопоповка Луганской Народной Республики и Ямполовка Донецкой Народной Республики. За сутки на данном направлении уничтожено свыше 150-ти украинских военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, а также гаубицы «Мста-Б» и Д-30.
  • На Купянском участке стороны ведут артиллерийские дуэли и взаимную разведку. Российские войска отразили все попытки подразделений ВСУ вернуть контроль над Гряниковкой. Ударами штурмовой, армейской авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем «Западной» группировки войск поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Двуречная и Синьковка Харьковской области.
  • Кроме того, в районах населенных пунктов Новоселовское и Тимковка уничтожены три диверсионно-разведывательные группы ВСУ. Потери противника за сутки на данном направлении составили до 90 украинских военнослужащих, три пикапа, а также гаубица Д-30.

Стало известно о широком наступлении российских войск в зоне СВО под Кременной

 

Стало известно о новом наступлении российских войск в зоне специальной военной операции. По информации агентства РИА-Новости, в настоящий момент под Кременной в ЛНР позиции противника атакуют российские десантники. Их поддерживает бронетехника, а также тяжелая огнеметная система «Солнцепек».

Как отметили сами военнослужащие, в районе Кременной пехоте помогает танковый батальон. Танки Т-90М «Прорыв» обеспечивают ликвидацию противника с закрытых позиций. ТОС «Солнцепек» используется для поражения больших скоплений бронетехники, складов и живой силы врага.

«Выжигает позиции, площадь поражения 40 тысяч квадратных метров с одного пакета», — отметили участники СВО.

По словам самих военнослужащих, танки Т-90М являются быстрыми и маневренными машинами. Они наносят жесткое огневое поражение противнику. Таким образом, можно говорить о начале полноценного наступления российских войск на Кременном направлении.

Напомним, Кременная находится к северу от Северодонецка и Лисичанска. В непосредственной близости от Кременной располагается Красный Лиман — город, который российские войска оставили прошлой осенью. На этом направлении украинские войска периодически пытаются прорвать оборону россиян. Теперь настал черед российских военнослужащих отвечать атаками.

Источник