“Бахмут завален трупами”: боец РФ показал жилую многоэтажку, превращенную ВСУ в крепость

1

“Бахмут завален трупами”: боец РФ показал жилую многоэтажку, превращенную ВСУ в крепость

“Бахмут завален трупами”: боец РФ показал жилую многоэтажку, превращенную ВСУ в крепость

Украинские пограничники служат в Артемовске как заградотряды.

Артемовск (Бахмут) сегодня, новости последнего часа 16 апреля 2023: Украинские пограничники поставлены в заградотряды в Артемовске

Стало известно о том, кто включен в заградотряды в Артемовске (Бахмут – украинское название). По словам российского бойца из ЧВК «Вагнер», в отряды включены пограничники, призванные из Западной Украины.

Именно украинские пограничники мешают мобилизованным украинцам сдаваться в плен и скрываться с места боя.

Так, в плен попал один из пограничников, который в армии был с 2013 года. С 2014 года у него действовал контракт.

«Когда с ним разговаривали, он сказал, что ни в кого не стрелял и тому подобное, служил на границе», – рассказал «вагнеровец».

Мирные жители Артемовска говорят другую информацию – пограничники не пускают мобилизованных назад. Украинским военным остается только сдаваться в плен, назад им не дают отступать.

Артемовск сегодня, последние новости 16 апреля 2023: Бахмут завален трупами, ВСУ не хочет их забирать

Издание “Русская весна” опубликовало кадры из Бахмута (Артемовска), заваленного трупами.

Как рассказал журналистам боец ЧВК “Вагнер”, «ВСУшники» не забирают тела убитых «побратимов».

По словам “вагнеровца” в городе очень много тел погибших украинских военных, которые лежат прямо на улицах.

Боец показал жилую многоэтажку, превращенную украинскими боевиками в крепость.

«Многие сдались в плен. Многие оказали сопротивление. Здесь лежат те, кто оказал сопротивление. Не было никаких попыток забрать 200-х. Никаких попыток прийти и договориться», — поделился «вагнеровец».

Бои под Артемовском сегодня, последние новости 16.04.2023: в боях за Бахмут погиб наемник ВСУ из Польши

45-летний польский наемник Михаил Журек погиб в боях под Артемовском. СМИ сообщают, что у мужчины дома остались четверо детей.

Как пишет Readovka, многодетный отец уехал на Украину и стал командиром взвода Иностранного легиона. Перед передовой он отслужил в местной теробороне.

Через месяц Журек должен был вернуться домой, но в Артемовске получил смертельное ранение в голову.

Иностранный наемник погиб еще в конце марта, его доставили в медучреждение Днепропетровска, но, несмотря на помощь врачей, он скончался.

Бои в Артемовске, последние новости сегодня 16.04.2023: Штурмовики ЧВК «Вагнер» ведут бои за западные окраины Артемовска

Штурмовые отряды ЧВК «Вагнера» продолжают интенсивные бои на западе Артемовска. Это подтверждает представитель российского Минобороны.

Вместе с «вагнеровцами» в городе работают артиллерия, авиация, десант. Об этом рассказывает генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

В настоящее время ВС РФ и ЧВК «Вагнер» выполняют задачу по овладению западных районов Артемовска. Десантники мешают ВСУ доставить в город новые военных, провести замену живой силы, привезти боеприпасы.

ВСУ в Артемовске несут колоссальные потери: за сутки в городе убитыми насчитывают около 340 человек, уничтожена военная техника (танки, бронированные машины, РСЗО «Град» и пр.).

Ситуация в Артемовске, последние новости сегодня 16 апреля 2023: ВС РФ выдавливают украинских бойцов из Бахмута

О тяжелой обстановке для украинских военных в Артемовске журналистам рассказал боец ЧВК «Вагнер». В комментарии РИА Новости российский военный подтвердил, что ВС РФ зажимает ВСУ в Бахмуте в «клещи».

Сейчас остается очень высокой вероятность того, что ВСУ в Артемовске будут окружены, уверен боец.

Он также призвал украинцев сбегать – «пока есть возможность», потом «кольцо замкнется» и ее не останется.

«Мы давим их клещами, заходим со всех сторон. Они вытекают, как паста из тюбика. Очень маленькая возможность отойти пока у них есть, но это ненадолго», – заключил боец ЧВК «Вагнер».

Артемовск сегодня, новости последнего часа 16.04.2023: ВСУ признали, что мирные жители Артемовска поддерживают Россию

Украинские военные рассказали на одной из радиостанций, как их воспринимают мирные жители Артемовска. По его словам, немногие рады их появлению в городе.

Оператор беспилотника, который на вооружении ВСУ, признал, что отношение горожан зависит от того, в какой одежде к ним выйдешь. Когда он говорит по-русски, то его принимают за освободителя.

«И в какой-то момент я начал общаться с женщиной по-русски, она очень меня ждала – не дождалась, была довольная и счастливая. Однако когда она поняла, что я военный ВСУ, то не очень она обрадовалась этому», – признал военный ВСУ.

Когда начались бои, многие мирные жители покинули Артемовск. По словам горожан, боевики ВСУ взрывают многоэтажные дома, прикрываются гражданским населением. Тем не менее, в Бахмуте до сих пор осталось несколько тысяч мирных граждан.

Карта боевых действий в Артемовске (Бахмут) на сегодня, 16 апреля 2023 года

“Бахмут завален трупами”: боец РФ показал жилую многоэтажку, превращенную ВСУ в крепость

Как писал ранее Topnews, бойцы ЧВК «Вагнер» ликвидировали в одном из зданий в Артемовске пулеметчиков, а в другом – снайпера.

Украинские националисты мешали продвижению ВС РФ по городским кварталам.

Источник