Бежали всей семьей: жители Донбасса рассказали, как чудом спаслись из-под обстрелов ВСУ

1

Бежали всей семьей: жители Донбасса рассказали, как чудом спаслись из-под обстрелов ВСУ

Народный фронт оказывает помощь людям, которые находятся в пунктах временного размещения и обогрева в Новопскове и Золотом ЛНР. Многие жители республик делятся своими историями жизни под постоянными обстрелами со стороны ВСУ.

Жительница одного из сел под Кременной Зинаида Фосенко рассказала, что приехала в пункт временного размещения пять месяцев назад вместе с дочкой и маленькой внучкой. По словам женщины, ей было крайне тяжело уезжать из родного поселка.

«Узнали, что есть возможность уехать. Выбежали из погреба и сели в первую попавшуюся машину, приехали сюда. В чем были, в том и приехали», — отметила женщина.

Народный фронт

Фосенко подчеркнула, что в пункты временного размещения людям привозят продукты питания, а также телевизор и бойлер, поэтому горячая вода есть постоянно.

Житель Сватовского района Алексей Григоренко рассказал, что когда начались обстрелы со стороны ВСУ, то он сам вывез свою большую семью. Жена, дочка, бабушка, сын с невесткой и двумя внуками полгода живут в пункте временного размещения.

Отметим, что в пункте временного размещения в поселке Новопсков Луганской народной республики проживают 30 человек, 10 из которых – дети. Большая часть из них проживала в разных городах ЛНР и Харьковской области.

Народный фронт

Еще один пункт находится в поселке Карбонит в районе города Золотое ЛНР. В настоящее время в этом месте жители собираются, чтобы зарядить телефоны, посмотреть телевизор, получить продукты, одежду для себя и детей, приготовить еду и просто пообщаться.

Быт в пункте смогли организовать сами жители города. Благодаря усилиям граждан, в пункте появилась комната отдыха, библиотека и место для игр детей. Отмечается, что в пункте взрослые могут оставить своих детей, когда едут решать вопросы с оформлением документов и социальных выплат.

Напомним, с 24 февраля 2022 года Россия проводит на Украине спецоперацию. Власти ДНР и ЛНР обратились к Москве за помощью из-за эскалации конфликта в Донбассе – ВСУ стали наращивать военное присутствие в регионе и были нацелены на силовое решение многолетнего противостояния.

Источник