Беларусь берет пример с России и вводит эмбарго на товары с Украины

1

Беларусь берет пример с России и вводит эмбарго на товары с Украины

Помните, как семь лет назад Россия, в ответ на санкции Запада, ввела эмбарго на продукты питания и как этот шаг дорого обошелся европейцам. Белоруссия не стала изобретать велосипед и ответила эмбарго в ответ на неподобающее поведение Украины.

Белоруссия долго терпела выходки Киева и его откровенно антибелорусские выступления. Последней каплей стало поведение украинской стороны после приземления в Минске самолета ирландской компании с Протасевичем на борту.

Украина после этой посадки ввела ограничила авиасообщение с Белоруссией. Лукашенко долго не стал думать и ввел эмбарго на украинские товары сроком на шесть месяцев.

Надо отдать должное Александру Лукашенко — на угрозы и санкции он всегда отвечает быстро и жестко, Белоруссию в обиду не дает никому (фото из открытых источников)Надо отдать должное Александру Лукашенко — на угрозы и санкции он всегда отвечает быстро и жестко, Белоруссию в обиду не дает никому (фото из открытых источников)

Более эффективного ответа сложно было придумать. Дело в том, что Украине сегодня торговать фактически не с кем. Всегда главным торговым ее партнером была Россия, с которой Киев разорвал всякие отношения.

После разрыва с Москвой вырос товарооборот с Белоруссией. Отчасти из-за того, что какая-то часть украинских товаров продолжала идти в Россию, но через Белоруссию.

В принципе, об этом знали все, но закрывали глаза – и Белоруссии, и Украине это было выгодно: одни получали рынки сбыта, а другие зарабатывали на нежданном транзите.

С Европой у Украины торговля пока не складывается, так как ей пока нечего туда предложить. Все что производит сегодня Украина, Европа уже имеет, причем более высокого качества и по более низким ценам.

Отдушиной оставалась Беларусь, но и тут Украина сама себе нагадила, испортив отношения с Минском.

Беларусь быстро и резко отреагировала на закрытие авиасообщения и сразу же закрыла свои границы для украинских товаров. По предварительным оценкам, это примерно 10 % всего украинского экспорта, более 110 миллионов евро.

Но и это еще не все – Белоруссия планирует полностью остановить экспорт своих нефтепродуктов на Украину. Бензин марки АИ-95 туда уже не поставляется, а если запрет распространится на другие виды топлива, то ответные санкции Белоруссии будут выглядеть гораздо сильнее, чем украинские.

Источник