Белгород и Брянск сегодня, 15.04.2023. Обстрелы Белгородской и Брянской областей со стороны Украины — обстановка на 15 апреля

3

Белгород и Брянск сегодня, 15.04.2023. Обстрелы Белгородской и Брянской областей со стороны Украины — обстановка на 15 апреля

Из Брянской и Белгородской областей продолжают поступать тревожные сведения. Они связаны с очередными украинскими обстрелами приграничных районов, в результате которых страдают простые люди, так как удары наносятся по гражданским объектам.

Власти опровергли информацию об обстреле нефтехранилища в Брянской области

Ранее в интернете появилась информация об обстреле ВСУ нефтехранилища в Суражском районе. Власти региона опровергли это сообщение, пишут «Брянские новости».

Telegram-канал Mash утверждал, что 14 апреля ВСУ из миномётов обстреляли нефтехранилище в Суражском районе не менее чем десятью снарядами. По информации источника, пострадали и населённые пункты в Климовском и Стародубском районах.

Однако в администрации Суражского района эти данные назвали недостоверными, пишет издание. Чиновники призвали доверять информации из официальных источников.

В Белгородской области также продолжается борьба с фейками. Ранее в Сети появилась информация, что на оборонительных сооружениях якобы появилась надпись «БНР ждет». Оказалось, что буквы эти просто прифотошопили.

Владелица обстрелянного кафе в белгородской Нехотеевке попросила губернатора о помощи

Во время вечернего прямого эфира «10 вопросов губернатору» 14 апреля предпринимательница из Нехотеевки Белгородского района спросила, когда ей будет оказана хоть какая-то помощь.

«Когда помогут пострадавшим предпринимателям? — спросила женщина. — У меня кафе в собственности, находится в селе Нехотеевка, рядом с границей, обстреляно в сентябре месяце. Осмотр никто так и не сделал, информацию не можем получить, куда только ни обращались. В каком оно состоянии сейчас — вообще непонятно. Подскажите, куда обратиться для решения вопроса?»

«С вами свяжется Владимир Перцев, вы должны быть в нашим реестре, — сказал Вячеслав Гладков. — Говорил уже об этом и готов повторить, что постановление правительства Российской Федерации вышло, мы понимаем, сколько денег нам поступит и ждём положения, которое должно быть утверждено министерством — как только оно будет утверждено, получаем деньги и сразу начнём их выдавать пострадавшим от ВСУ предпринимателям».

Напомним, еще в феврале 2023 года правительство РФ утвердило меры поддержки бизнеса Белгородской области в зоне риска обстрелов, а в апреле была озвучена сумма в 800 миллионов рублей, которую получит регион из федерального бюджета на поддержку бизнеса, пострадавшего от обстрелов ВСУ.

Обстановка в Белгородской области, новости сегодня, 15.04.2023: пограничники сбили из электронных ружей три дрона ВСУ под Белгородом

Telegram-канал SHOT сообщает, что пограничники в Белгородской области сбили из электронных ружей три украинских беспилотника, пытавшихся атаковать регион. По информации канала, в результате отражения атаки ВСУ никто не пострадал. Минобороны России эту информацию не комментировало.

По данным SHOT, первый прилет беспилотника со взрывчаткой был зафиксирован 14 апреля в 09:30 утра. По сообщению канала, дрон мог прилететь из Сумской области. SHOT отмечает, что пограничники смогли приземлить БПЛА при помощи спецоборудования.

По информации канала, второй и третий беспилотники прилетели в 12:30 и 13:30 мск из Харьковской области. Они направлялись в сторону России без взрывных устройств. Их также удалось посадить при помощи антидронового ружья.

В Белгороде начали огораживать место летнего взрыва на улице Маяковского

Белгород и Брянск сегодня, 15.04.2023. Обстрелы Белгородской и Брянской областей со стороны Украины — обстановка на 15 апреля

Подрядчиков для установки забора на Маяковского, куда упала украинская ракета, мэрия Белгорода искала вплоть до сегодняшнего дня. Но история вышла странной: оказалось, что части забора уже установлены, а заявку и вовсе внезапно отменили.

На поданные белгородской администрацией две заявки по благоустройству территории обратили внимание журналисты «Белгородского канала». Как утверждают корреспонденты, по договору первой заявки подрядчик должен был установить ограждения возле управы № 19 на пересечении Попова и Маяковского: разместить металлические столбы, деревянную фанеру, а также изготовить и повесить на них баннеры.

На эти цели готовы были потратить 580 тыс. рублей, но затем, по непонятным причинам, заявку отменили, сообщает «Бел. Ру».

Кроме того, по данным издания, столбы на Маяковского стоят как минимум уже неделю. Почему вдруг понадобилось искать подрядчика дальше и отменять заявку — пока неизвестно.

Также на витрине закупок Белгородской области есть еще одна заявка — по поиску подрядчиков для установки ограждения на Попова. В этом случае в мэрии готовы выделить 595 тыс. бюджетных рублей.

Напомним, что после украинского обстрела Белгорода 3 июля пять человек погибли, четверо получили ранения. Кроме того, осколками и взрывной волной повредило 522 квартиры в 33 многоэтажках и 81 частный дом. В том числе пришлось снести несколько зданий на Маяковского: теперь в пострадавшем районе на их месте хотят построить детсад.

Источник