«Бесконечный страх» Запада: как иноСМИ отреагировали на испытание новой ракеты КНДР

0

«Бесконечный страх» Запада: как иноСМИ отреагировали на испытание новой ракеты КНДР

Пхеньян заявил, что в Северной Корее прошло успешное испытание нового вида межконтинентальной баллистической ракеты (МБР). В качестве доказательств в Сети были обнародованы снимки оружейной новинки в действии. В свою очередь глава республики Ким Чен Ын подчеркнул, что твердотопливная МБР «Хвасон-18» повысит готовность страны к ядерной контратаке.

Реакция Запада, а именно иноСМИ, на данное заявление оказалась весьма острой. Многие издания описали новость как «бесконечный страх» американского руководства и его союзников перед КНДР.

В четверг, 13 апреля, стало известно об успешном испытании МБР, которым лично руководил Ким Чен Ын. Именно он заявил, что новая МБР заставит оппонентов страны испытывать «бесконечный страх» перед республикой. Реализацию данного тезиса подтвердила и западная пресса.

TACC | AP

Как пишет The Guardian, силы Южной Кореи засекли запуск «Хвасон-18» в четверг утром. Совет национальной безопасности Соединенных Штатов охарактеризовал данное оружие как ракету «большой дальности», в то время как японское правительство заявило, что она может иметь «межконтинентальную дальность действия». Таким образом паника Вашингтона и его союзников началась на самой ранней стадии испытания нового вооружения Северной Кореи.

Как следует из сообщений северокорейских государственных СМИ, в КНДР был испытан «новый тип межконтинентальной баллистической ракеты» под названием «Хвасонпхо-18». Его предшественник «Хвасон-17», испытания которого прошли в марте, имеет дальность полета 15 тысяч км. Этой характеристики достаточно, чтобы ракета достигла материковой части Соединенных Штатов.

mod.go.jp | Rikujojieitai Boueisho/Japan Ground Self-Defense Force

Запуск «Хвасон-18» вызвал огромный испуг на севере Японии, где была объявлена воздушная тревога. Жителям острова Хоккайдо было приказано укрыться. Береговая охрана Японии также сообщила, что ракета рухнула в море к востоку от КНДР.

Так Ким Чен Ын продемонстрировал, как республика готова противостоять «агрессивным шагам» США и Южной Кореи, передает немецкое агентство Das Erste.

Северокорейское официальное информационное агентство ЦТАК также указало, что крайнее испытание наглядно доказало военную эффективность новой межконтинентальной баллистической ракеты как средства стратегического нападения КНДР.

Позже ЦТАК опубликовало кадры Ким Чен Ына, который наблюдал за запуском МБР в сопровождении супруги, сестры и дочери.

TACC | AP

Журналисты The Guardian в своем материале также уточнили, что большие возможности нового вооружения Северной Кореи серьезно затрудняют его обнаружение и уничтожение при нанесении упреждающего удара.

Западные обозреватели отметили, что новость об успешном испытании новой северокорейской ракеты эскалировала напряженность на Корейском полуострове. А само заявление о создании новой МБР появилось перед важным праздником в республике в субботу — День солнца, приуроченный к годовщине рождения лидера-основателя КНДР Ким Ир Сена. Таким образом Ким Чен Ын внушил «бесконечный страх» своим западным оппонентам.

Источник