Bloomberg: «Рискованный гамбит принёс плоды»: Байден переключил внимание на Россию

5

Bloomberg: «Рискованный гамбит принёс плоды»: Байден переключил внимание на Россию

Президент США Джо Байден планировал сосредоточить внешнюю политику вокруг Китая, однако из-за обострения ситуации на Украине вынужден переключить внимание на Россию. «Рискованный гамбит принёс плоды», — сообщает Bloomberg.

Об этом в субботу заявил источник издания в Госдепартаменте США. По его словам, стягивание русских войск к границе с Украиной стало самым серьёзным ростом напряжённости со времён холодной войны, однако в Кремле считают, что «рискованный гамбит принёс свои плоды», так как Байден предложил встретиться президенту России Владимиру Путину.

В свою очередь три источника, близких к российской власти, сообщили, что в Кремле восприняли звонок Байдена как тактическую победу. Как сигнал о том, что американская администрация признала необходимость сотрудничать с Москвой. При этом один из собеседников издания отметил, что Россия якобы может снизить уровень поддержки народных республик Донбасса в обмен на ослабление санкций и признание Крыма.

Напомним, что в апреле Байден позвонил Путину и предложил ему провести встречу на высшем уровне. Он также пригласил президента России на климатический саммит. Многие эксперты восприняли это как сигнал о готовности США наладить отношения с Россией, однако буквально на следующий день Вашингтон ввёл против Москвы новые санкции.

Царьград

Источник