Более 30 тысяч мальков выпустили в Волгу на экологической акции “Водорослям крышка!”

1

Более 30 тысяч мальков выпустили в Волгу на экологической акции "Водорослям крышка!"

Сотрудники саратовского филиала АО “Ситиматик” приняли участие в четвертом выпуске мальков в Волгу в рамках акции “Водорослям крышка!”. В весенний сбор участникам проекта удалось собрать более 4,2 тонны пластиковых крышек, из которых более трех тонн собрали детские сады и школы. На полученные средства от продажи пластика купили и затем выпустили в Волгу более 21 тыс. мальков. Ещё около 9 тысяч мальков предоставил Тепловский рыбопитомник.

Отметим, в этом году компания обеспечила расширение акции на левобережные районы Саратовской области, которые расположены в зоне обслуживания Энгельсского мусоросортировочного комплекса. Воспользовались этой возможностью школьники и детсадовцы из Дергачевского, Ровенского, Красноармейского и Федоровского районов.

“Еще один этап проекта “Водорослям крышка!” традиционно завершился праздничным выпуском мальков. Для всех участников и организаторов – это важный и торжественный момент, ведь здесь можно встретиться и пообщаться с единомышленниками и “проводить” мальков в природную среду обитания, где они могут принести большую пользу в очищении Волги от сине-зеленых водорослей. Этот этап проекта стал особенным: мы расширили его географию, благодаря чему многие ребята из районов также могли сделать свой вклад нашей главной водной артерии”, – прокомментировал директор Саратовского филиала АО “Ситиматик” Михаил Андреев.

Напомним, проект “Водорослям крышка!” стартовал в 2021 году и реализуется АНО “Центр экологических решений и защиты окружающей среды “ЭКОЛОГИЗАТОР” совместно с Фондом поддержки реки Волга “ВОЛГАЖИВИ” и Ассоциацией производителей и импортеров “ЭКОПРО”. Саратовский филиал АО “Ситиматик” – соорганизатор и главный партнер акции, который координирует сбор крышек в детских садах и школах и транспортирует их переработчику.

В акции могут принимать участие все желающие. Для этого необходимо принести собранные крышки с маркировкой “2” в один из постоянных пунктов сбора. Например, в офис регионального оператора по обращению с ТКО, расположенном на ул. Валовая 2/10, экоцентр “ЭКОЛОГИЗАТОР” на ул. Чернышевского, 90/4 в Саратове или в Энгельсе в пункт приёма вторсырья “Вторматик” на ул. Красноярская, 2.